Музыка и церковное пение. Есть ли разница?

by Vladimir Khubiryants on Апрель 7, 2012 · 7 comments

Продолжая начатую тему о разрушении духовности консервативных церквей с помощью мирского пения и музыки, набрел на интересную цитату.

Действительно, часто обсуждение идет вокруг музыки и стиля, хотя надо было бы сразу определить понятия и термины. По сути музыка — это одно, а пение — это другое.

Цитирую:

Но, постойте, а применимо ли вообще слово «музыка» к пению, звучащему во время богослужения? Может, мы ошибаемся и смешиваем несмешиваемые, на самом деле, понятия?

Музыка – «искусство воспроизведения в звуках чувств и настроений с целью вызвать в слушателе соответствующие чувства и настроения» /Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/.

Музыка — искусство, предназначенное для удовлетворения душевных потребностей человека, посредством пения и/или игры на музыкальных инструментах. Не имеет музыкально-выразительных ограничений. Может рассматриваться, как нечто самодостаточное (условно говоря, на концерт собираются ради музыки, и только: одни – чтобы исполнять, другие, чтобы слушать).

Богослужебное пение – это вид певческого /литургического / творчества, предназначенный для совершения богослужения пением (посредством пения), где тексты произносятся нараспев. Мелодические модели (на основе которых распеваются тексты) были выработаны соборным разумом (церкви), а музыкально-выразительные средства прошли строгий отбор и были приняты Церковью к употреблению.

Литургический текст играет доминирующую роль по отношению к напеву. Песнопения не «исполняют» для кого-то, а посредством их молятся, обращаются к Богу, святым, или молящимся, можно сказать: общаются с ними. Первичным всегда остается СЛОВО, а напев следует во всех отношениях за ним, т. е. музыкальная составляющая самодостаточной не является. /В полном смысле определение это применимо только к уставному богослужебному пению/.

{ 7 comments… read them below or add one }

Сергей Апрель 13, 2012 в 12:55

песни должны быть такими же благоговейными, как и само отношение человека к Богу.

Ответить

Светлана Апрель 26, 2012 в 10:53

Песни могут быть разными, главное что бы это пение было в Духе Божьем, а не в каком -то другом. Бог ищет себе поклонников в Духе и Истине. Вполне понятно что в таком случае все будет чинно и благопристойно.

Ответить

Владимир Хубирьянц Апрель 26, 2012 в 16:25

Понятно Светлана, но понимание Духа может быть у людей разным, и потому нужны четки критерии для нас людей, чтобы не подаваться манипуляциям и собственного обольщения и чьего либо. Для этого Апостолы по многим вопросам дают четкие наставления. В вопросе музыки Апостолы не писали, потому что ее вообще в церкви не было. Но в плане истории церковь выработала правила.

Ответить

Сергей Май 6, 2012 в 13:58

музыка должна быть такой же благоговейной, а как и поклонение человека Богу, благоговейным.А весь этот «христианский рок, рэп, хип-хоп» все это не угодно Богу.Почему в 50-60 года небыло христианского рок-н-рола , твиста и прочего???потому что в те годы христиане в том плане были богобоязненными, а сейчас…разваратились.

Ответить

Игорь Декабрь 21, 2012 в 17:46

Спасибо. Нашел много интересной и полезной информации о музыке и ее влиянии на людей. Божьих Вам благословений.

Ответить

Александр Январь 1, 2013 в 14:51

Спасибо за статью и Владимиру за комментарий

Ответить

Marsue Февраль 26, 2014 в 12:36

Yo, that’s what’s up trllyfutuh.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: