В некоторых странах уже празднуют воскресение Христово! Христос воскрес! Воистину воскрес!

by Vladimir Khubiryants on Апрель 8, 2012 · 37 comments

У нас в Канаде как раз ночь перед праздником Воскресения Христового, по западному календарю.
Поэтому всех поздравляю: Христос воскрес! Воистину воскрес!
Текст пения, которое ниже имеет очень древние корни.
Воскресение Христа увидев, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и Святое воскресение Твоё поём и славим, ибо Ты — Бог наш, кроме Тебя иного не знаем, имя Твоё призываем. Придите, все верные, поклонимся святому Христову воскресению, ибо вот, пришла через Крест радость всему миру. Всегда благословляя Господа, воспеваем воскресение Его, ибо Он, распятие претерпев, смертию смерть сокрушил.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wXiIzLwBbEI[/youtube]

{ 19 comments }

Максимус Апрель 12, 2012 в 12:42

Игорь Николаевич благодарю за слово очень лаконично и исчерпывающе а главное в цель.

Михаил Апрель 12, 2012 в 14:23

Игорь Николаевич,спасибо,прекрасно сказали!

Михаил Апрель 12, 2012 в 14:31

Владимир,не стоит переходить на личности и оскорблять.Это не делает вам чести,наоборот.

Владимир Апрель 12, 2012 в 14:58

Спасибо , не переходил и не буду . Хотя довольно таки странно — по вашему я перешел на личности , а собеседник нет . Но чтобы что то говорить о православии , нужно понимать его , а не со слов кого то , что то болтать или обвинять .

Крест символ победы Христа над грехом и смертью. Я поклоняюсь перед победой Его . Так будет яснее?

Есть такая штука — матанимия . Как говорят сами православные :

Обращение же к животворящему кресту Господню, — «Радуйся, Животворящий Кресте», «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному и Воскресению» и подобное, они основаны на том, что риторически и вообще значительно более образованные, чем мы, византийцы хорошо знали, что такое метанимия — то есть перенос понятия по сопредельности — то, что мы имеем в виду, когда говорим «чайник закипел», а на самом деле закипела вода в чайнике. Понятие метанимии, которое является азбучной для риторического образования, давало основание совершенно незатруднительное для религиозного сознания и психологи допускать обращение к Честному и Животворящему Кресту Господню. Имея в виду, конечно, что мы чтим, почитаем и прославляем прежде всего Того, Кто на нем был распят

Владимир Апрель 12, 2012 в 15:04

Православный догмат о кресте звучит так:

Крест есть ПУТЬ ХРИСТИАНИНА И ЦЕРКВИ. Мы должны ежедневно распинать в себе грех (вместе со Христом), ежедневно умирать для греха (вместе с Иисусом), и тогда то мы и воскреснем в жизнь вечную вместе с Ним.

Крест есть СИЛА ЦЕРКВИ. Духовными очами взирая на «начальника веры и совершителя Иисуса», христианин черпает духовные силы в сознании того, что после крестной смерти Господа пришло воскресение, что крестом «побеждён мир», что если с Господом умираем, то с Ним и царствовать будем, и в явлении славы Его возрадуемся и восторжествуем (см. 1Петра 4.13).

Наконец, крест есть и ЗНАМЕНИЕМ (ФЛАГОМ) ЦЕРКВИ. С того самого дня, как Спаситель нёс на Своих плечах крест на Голгофу и был распят на действительном, материальном кресте, — крест стал видимым знаком и знаменем христианина и Церкви.

Владимир Апрель 12, 2012 в 15:17

И вообще, брату Владимиру Хубирьянцу огромное спасибо за выложенное пение . Текст его ни сколько не еретичен . У баптистов в сборнике тоже есть песни посвященные кресту , и не надо этого отрицать . Если мыслить как некоторые отписавшие тут , то песня «Старый крест» — это наиполнейшая ересь .

советую ознакомится с православным догматом о кресте . не думаю , что вы будете его оспаривать .

Игорь Николаевич Апрель 12, 2012 в 20:13

Друзья, я к сожалению новичок на форумах, да и сообщения отправляются и открываются с большим опозданием. Интернет, видимо, тормозит. Так что последовательность сообщений, как я их читал была нарушена. Коментарии я адресовал Владимиру Хубирьянцу и никак не ожидал такого хамства со стороны другого Владимира. Простите, что перепутал.
Владимир (не Хубирьянц), Я Евангельский христианин-баптист, поклоняюсь Богу в духе и истине и не испытываю никакой нужды в символах, посредниках и прочих «элементах, чтобы было легче». Вполне достаточно Слова Божьего и Духа Святого.
О православии представление у меня библейское. Принцип метонимии мне понятен, не божий это принцип. Честь, воздаваемая прообразу, к Первообразу не восходит и Первообразом не принимается. Бог требует личного поклонения, посредник существует только один — Человек Христос Иисус (1Тим2:5).
Приходится знакомиться с догматами православия, чтобы испытывать и объяснять людям его опасность.
Всё испытывайте, хорошего держитесь.

Владимир Апрель 13, 2012 в 08:23

Не испытываете нужды ни в каких символах ? Лицемерие . Например — В баптизме крещение — не символ(ично)? Завалить цитатами? Или на вашем здании Дома Молитвы не изображен крест? Или вообще , зачем вам надпись Дом Молитвы? Или ЕХБ ? И причем тут посредники? Посредник один — Иисус Христос! Вы что то опять напутали . В символах нет нужды , видишь ли . Вино , хлеб — не символы ни разу в баптизме ? Молиться за себя ни кого ни когда не просили ? И за других не молитесь ? так далее… А может вы еще и ТРОИЦУ отрицаете?
По поводу библейского представления — интересно . На каком основании вы строите свои убеждения? Опять скажите на Библии? То есть вы проделали историко-критический экзегетис? И какой формы экзегетиса вы придерживаетесь? Тобишь вы уверены , что именно вы толкуете Писание правильно и у вас истинно верное библейское понимание?
Метонимия не божий принцип ? ОК!
«Старый крест осудил суету, Дал покой для усталых сердец.
Я душою прильнул ко кресту, Чрез него обрету я венец.»
или
«Тебе, Господь, хваленье, Ты умер за меня,
Твой крест — мое спасенье, и жизнь мне — смерть Твоя.»
Какие страшные песни мы поем , не правда ли !? А ведь это только на вскидку и касаясь только креста .

что касается православной догматики , то фактически баптизм не отрицает ее. Есть разномыслия в некоторых положениях . Но это скорее от не понимания .

А если не уходить от темы . А фактически вы заявили о том , что данное песнопение с еретичным текстом . То откройте ваши сборники и почитайте о чем вы поете .

Игорь Николаевич Апрель 15, 2012 в 21:47

Владимир — coddy@bk.ru, обращаю внимание, что заваливание цитатами — метод не дискуссии, а скорее подавления оппонента. Для меня нет проблемы ответить на все Ваши вопросы, но их столько, что они вряд ли уместятся в рамках этой темы. Притом, Ваш страстный тон говорит скорее о нежелании понять собеседника. Господь сказал: «кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю» (Ин7:17). Это важный принцип, чтобы проверить себя. Если цель исполнить Его волю, давайте будем разбираться, в чём она; если цель — поспорить, ничего хорошего не получится.
В своих комментариях я заявил о том, что православие – ложная религия. Этот сайт посвящён борьбе с лжеучениями, поэтому я и предостерегаю братьев апологетов, чтобы борясь с одним заблуждением, они не уклонились в другое.
По поводу догматики: что Вы считаете баптизмом? Давайте не будем смотреть на руководство РС ЕХБ, которое готово брататься с кем угодно: с православными и харизматами, с адвентистами и кальвинистами, они нарушают собственные богословские принципы.
Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно смотреть вероучительные документы: берём вероучение РС ЕХБ 1985 г., исповедание Одесской семинарии 1993 г. или, например, вероучение объединения консервативных евангельских христиан баптистов в республике Беларусь (хороший, подробный документ), берём 7 принципов баптизма, сравниваем с вероучением РПЦ МП и видим полную противоположность по всем основным пунктам. Всё точно и конкретно. Возможно, есть смысл посвятить этому отдельную тему на этом или другом форуме. Здравое учение не гарантирует от проблем, но если есть здравое учение, то отклонения в церквях и у отдельных людей возможны вопреки этому учению (что мы видим в РС ЕХБ), если же ложь в основе учения, откуда возьмётся правда у его последователей?

Михаил Апрель 14, 2012 в 05:08

Владимир,я буду говорить,только моё предположение. А если кто то знает лучше пусть меня поправят. Желанием евреев,всегда была земля,которую Бог им обещал,т.е. Израиль,видимо поэтому они находясь в плену молились на восток,потому как Израиль именно там.
Далее,подобная практика была в СССР «В будущем году в Иерусалиме» Так говорили и мы,когда жили там. Теперь мы не молимся на восток и не говорим так,»В будущем году в Новом Иерусалиме» Поэтому я думаю,что никакая атрибутика нас не спасёт,тем более не приблизит к Богу и не изменит нашего характера.Только наше желание и Бог.
Cпасибо.

Владимир Хубирьянц Апрель 14, 2012 в 16:27

А почему вы считаете что Желание к Богу не должно выражаться в атрибутике?
Давайте возьмем например молитву на коленях и земные поклоны. Разве это не то как выражали свое желание и поклонение Мужи Божии?
Или опять это все ненужная атрибутика?
А одежда? Написано чтобы мы одевались как прилично святым. Получается и это ненужная атрибутика. А что же тогда останется ?

serge Апрель 14, 2012 в 21:48

когда евреи были в плену, земля Израиля находилась на западе от них

Михаил Апрель 14, 2012 в 20:52

Владимир,сердце человека молитвы на коленях,поклоны и одежда не изменяет.
Я считаю,что показухи и лицемерия у нас сегодня хватает.
А к чему вообще вы поднимаете эти темы?
Я считаю,что верующему полезно держаться трёх принципов.
1.Вера в Иисуса(с вытикающими т.е. послушание и.т.д.)
2.Любовь( с вытикающими …)
3.Благовествовать погибающему миру.

Владимир Хубирьянц Апрель 17, 2012 в 18:16

Михаил, вы задаете вопросы, я ваши вопросы продолжаю и призываю вас думать. Если праведники молились на восток или на иерусалим и были праведниками, если они преклоняли колена перед Богом, котороего не видели, если они простирались даже на землю в покаяние, и многое другое, то почему мы теперь живя в 21 веке, утверждаем, что это все типа не понятно что….
Лицемерие тут не причем. Вы можеет вообще ничего не выражать как христианин, или быть мирским и быть лицемером. Зачем одно уничтожать другим. Павел говорит — жены должны иметь покрывало на голове. Вопрос зачем? Теперь мы будем филосовсоствовать — что можно были лицемером и носить покрывало, а самими быть грешниками и или не почитать главу? Глупая дискуссия получается — вместо того, чтобы ответь на вопрос по существу, и подумать зачем дана та или иная заповедь, зачем праведные люди делали так или эдак, и актуально ли это сейчас, мы уничтожаем одну заповедь другой — как делали Фарисеи — «дай богу то чем бы ты от меня пользовался» . Так же логика. «Зачем молится на коленях или кланяться Богу в молитве, если люди могут быть лицемерами»
Михаил обдумайте е ще раз вашу логику. А три принципа которые вы написали, это просто примитивизация Христианского откровения, которая есть полнота, а не те три строчки которые вы написали. С такими принципами церкви уже разлогаются и распадаются, а мы все бегаем и думаем как же еще упростить и довести до уже и так «водичку» нашего разбавленого христианства до гомеопатической концентрации.

Игорь Николаевич Апрель 15, 2012 в 21:44

Владимир Хубирьянц, принципиальная разница между православием и христианством – разница между религией дел и живой верой. Атрибутика православия, их символы и посредники — это средство спасения, путь к Богу, а не жизнь во Христе. В христианстве добрые дела – следствие спасения по вере, плод действия Божьего в жизни верующего. Даже этот пример атрибутики, о котором Вы говорите – это не дресс-код, а свидетельство.
Тит.2:3 …чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру…
Неверующие старицы совершают перечисленные здесь грехи: они проводят остаток дней с сплетнях, клевете и пьянстве. Их ветхая и неопрятная одежда также выражает угасание жизни, отсутствие надежды, они не следят за собой. Верующие старицы во всём, в том числе и в одежде свидетельствуют: Пс.91:13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. 14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; 15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи, 16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.
Православие – это такая народная религия, которая позволяет людям жить безбожниками, раз в год покупать куличи и красить яйца и потому чувствовать причастность к чему-то божественному. Не стоит искать там мудрости, и от их песнопений вряд ли многому можно научиться.
Всё испытывайте, хорошего держитесь.

Владимир Апрель 16, 2012 в 14:46

Очередная ложь . Не посредники . Ни разу . Свидетельство одеваться как офисные работники?

Опять же вы говорите о православии по примеру каких то людей , которые считают себя православными , но ими в реале не являются ! Хорошо , если взять проанализировать каким был Лютер , Кальвин (Отцов протестантизма) ? К чему мы придем ? Если мы возьмем любую общину , и если найдем одного или двух не правильно мыслящих и не являющимися истинно верующими , то что мы скажем о общине ? Как то вы судите не верно . Игорь Николаевич , вы уже допустили пару промашек , вы отрицаете крест , символы и так далее .. Но баптизм этого не делает . Значит либо баптизм не верен , либо вы .

Владимир Апрель 16, 2012 в 14:56

Опять же вы Игорь Николаевич — ошибаетесь . Православие не является религией дел . Дела это следствие промысла Бога в жизни верующего в Него . Не знаете — не говорите . Стыдно должно быть , так как все что вы наговариваете — ложь . А вас еще и другие читают , слушают. Какой вы пример показываете ? Совет — обуздайте свой язык ( в данном случае пальцы ) , вы не знаете православного учения , а еще точнее , не верно интерпретируете его . И из за таких интерпретаторов , из за такого невежества — проблемы в христианстве .
Благослови вас Бог .

Владимир Хубирьянц Апрель 17, 2012 в 18:25

Игорь Николаевич, вы специалист в православии, а я нет. Поэтому не вижу себя достаточно подготовленным, в дискуссии по этой теме. Плюс не вижу пользы для нашего сайта.
Отвечу на некоторые только ваши мысли.
Поклоны, молитва на коленях, покаяние, исповедание грехов, все то что мы находим в библии, которое касается ВНЕШНЕГО делания, не является — повторяю НЕ ЯВЛЯЕТСЯ только, ПРОЯВЛЕНИЕМ внутренего желания или состояния, а еще является — СРЕДСТВОМ для того, чтобы привести в норму или воздействовать на ВНУТРЕНЕЕ состояние.
Если бы человеку ВСЕГДА хотелось молится, ВСЕГДА хотелось становится на колели, ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ жертвовать своими деньгами или своей жизнью, то не надо было бы ПРИЗЫВАТЬ это делать независимо от нашего желания. Христос и Апостолы не говорят — пожелай, и прийди в состояние а потом делай, Нет Христос говорит — ДЕЛАЙ….Нищему дай, Врага ЛЮБИ, брата люби, жену люби, молись, веруйте, это все активные действия, БЕЗ того, чтобы ориентироваться на то какое у меня внутри состояние. Заблуждение и сильное заблуждение, что ТОЛЬКО ВНУТРЕЕ действует на ВНЕШНЕЕ, без того, чтобы ВНЕШНЕЕ ДЕЙСТВОВАЛО на внутренее. Поэтому, когда мне нехочется молится на коленях — я заставляю себя, и потом когда я начинаю, то привожу и внутрнее в состояние смирения (хотя бы какого то) и осознание перед кем я стою.
Давайте перестанем ДРОБИТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ ПОЛНУЮ ИСТИНУ и Христово Откровение обо всем, на какие то отдельные более важные, и менее важные состовляюшие и противопоставлять одно другому.

Михаил Апрель 17, 2012 в 00:10

Игорь Николаевич,если у вас есть скайп,скинте пожалуйсто сюда,если можно.mikhaelc@mail.ru. Очень хочется с вами пообщаться.

Previous post:

Next post: