Post image for Внешнее и внутренее — две назвисимые части или неразрывно связанные?

Внешнее и внутренее — две назвисимые части или неразрывно связанные?

by Vladimir Khubiryants on Июнь 2, 2012 · 19 comments

Хочу привести вопросы, которые были адресованы мне и мои ответы на них. Немного поясню контекст вопросов.

На фейсбуке я опубликовал вот эту фотографию. И на нее было более 100 коментов прямо противоположных. Было поразительно видеть, как люди отказываются видеть явные вещи, но филосовствуют почти как гностики, мол, внутри там все ок, а внешнее оно само по себе, и по нему ничего не скажешь…

В общем, вопросы и ответы тут :

Вопросы ко мне:

    • Владимир, ну и в продолжении дискуссии о фотографии, хочу предложить на размышление несколько вопросов:
      1. Почему Вы такой акцент ставите на внешнем?
      2. Почему вы считаете, что первична «витрина», а не «магазин»?
      3. Зачем верующим брать на себя прерогативу Бога и начинать судить по внешним признакам людей и этим оценивать из веру?
      4. Если Вы хотите поразмышлять о вере человека, то честнее будет разобрать богословие деноминации или церкви, не так ли?
      5. Что Вами движет, когда Вы так сильно акцентируете взгляд народа на ВНЕШНИХ признаках? Это вероучение Вашей деноминации?
      Простите за жесткие вопросы, но мне непонятна Ваша логика и поэтому пишу в личку, а не на форум.

Мой ответ:

  • Vladimir Khubiryants

    a few seconds ago

    Vladimir Khubiryants

    •  Благодарю, что написали. Отвечу по порядку ваши вопросы. Просьба воспринимать их с рассуждением, не с пристрастностью или существующим убеждениям, так же, как и я стараюсь рассматривать аргументы независимо от моих личных сложившихся стереотипов.

      1. Акцент на внешнем. Хотел бы сразу пояснить, что мое желание было не сделать акцент на какой-то одной форме внешнего выражения, например, одежда или покрывало, а, в целом, на образе. Это то, что касается фотографии и ветки на фейсбуке. Теперь сам принцип. Дело в том, что человек — это не отдельные части сами по себе, а целое, цельное естество. И его внешняя видимая часть неразрывно связана с внутреней. Мы люди внутренюю можем увидеть только через внешнее. И так мы анализируем и свои поступки, и чужие. Мы не можем узнать любит ли нас человек, пока он не сделает нам что-либо бескорыстно, даже обнять и поцеловать, это внешнее проявление, а не что-то невидимое. Когда мы едем по улице, мы только по внешним признакам безошибочно понимаем, что женщины, стоящие на дороге в специальной вызывающей одежде, — это блудницы, мы не знаем, что у них в сердце и как они туда попали, однако мы их узнаем только по внешнему. И если вы проанализируете все сферы жизни, то увидите, что почти весь анализ, который делает человек во внешней среде, то есть то, что происходит у во вне самого человека, он делает на основании внешних признаков. Теперь, когда дело доходит до религии или веры (как бы вы не называли), то в неоевангельских кругах произошла весьма нехорошая парадигма, то есть сдвиг, появились идеи, которые пытаются разделить человека на две независимые части — внутренюю и внешнюю. Как бы они существуют сами по себе. Внутри может быть Бог и чистота, а внешне это никаким образом не обнаруживается особым видимым образом. И в умах людей происходит обман, они обольщают сами себя и других, что внутри у них все в порядке, а внешнее неважно. И это не вопрос только одежды, это только один из частных вопросов. Это все, все — вообще дела, все внешние проявления человека. Вот так я бы ответил на первый пункт. Другие пункты будут пересекаться или обращаться вот к этому моему первому вступлению.
      2. Почему мы считаем, что витрина первична. Мы не считаем, что витрина первична. Первичен магазин. Приведу одну цитату, одного древнего учителя. Чтобы лучше выразить мое понимание:

      «Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она была так покрыта листьями, что следовало быть на ней и плодам, которых, однако, не оказалось (Мф. 21, 19). В применении к жизни христианской листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды — внутренние состояния. По закону так: внешние дела должны исходить из внутренних состояний. Но по снисхождению к немощам, по крайней мере, склонности должны развиваться вместе с делами. Если же дела есть, а склонностей нет и в зародыше, от этого происходит лживость жизни, которая состоит в том, чтобы казаться, но не быть. Вначале, может быть, и нет этого несчастного настроения в мысли, а потом оно незаметно появляется и определяет собой строй жизни.
      У того, кто обращает слишком большое внимание на внешнее и пристрастится к нему, ослабевает внимание к сердцу, глохнут духовные чувства и водворяется холодность. На этом уровне замирает духовная жизнь, остается видимость благочестия — без силы его. Поведение внешне исправно, а внутри — все наоборот. Следствие этого духовное бесплодие: совершаются дела, но все они — мертвые». Ф.З.

      То есть  да, то что внутри первично, и оно определяет внешнее. И это как раз я и хотел показать с помощью фотографии. Но разница в понимании древней церкви, на протяжении почти 2000 лет, и того понимания, которому может лет 20-30, в том, что по внешнему — не только одежде — но поступках, словах, в первую очередь, можно судить о содержании. Как описал Христос фарисея? Он показал, как он молится, что он говорит. Как Он показал мытаря? Он показал его смиренную позу в молитве и саму молитву. Как обличал фарисеев Христос? Он указывал на их дела, а не на мысли. Но через их ДЕЛА Христос ИЗОБЛИЧАЛ ХУДЫЕ СЕРДЦА фарисеев. Поэтому, правильное понимание заключается в том, что наше сердце порождает нашу внешнюю жизнь. Можно зашифроваться, как фарисеи, но и тогда сквозь броню эту будут видны ложная духовность и поступки, которые будет свидетельствовать о сердце человека. Иными словами, когда мы говорим сердце первично, это не отменяет той связи нерушимой, которое имеет сердце с нашим поведением, и одеждой, и словами, и делами. Это то, что я хотел сказать и фото, и видео.

      3. Зачем верующим судить. Дело в том, что человек может судить только внешнее, а Бог судит сердце. Когда Павел говорит о дисциплине в церкви, о нашей ответственности, как братьев и сестер и тем более пресвитеров, он заповедует судить только внешне, но не поверхностно или злобно. Он говорит: «извергните РАЗВРАЩЕННОГО из среды своей». ОН перечисляет конкретные ВНЕШНИЕ грехи, по которым община должна выносить решения — судить. Павел говорит: «не внутренних ли вы судите, внешних же судит Бог». Когда в церкви насаждается идея о не отделении от мира, о том, что не смотреть на внешнее, что не надо судить… то постепенно община становится нелучше внешнего окружающего мира. Также разводятся, также женятся повторно, парни девушки встречаются до брака и много нецеломудрия, полно кокетства и заигрывания, флирта и т.п. Мне поступают сообщения о том, как проходят и молдежки, и лагеря и вообще состояние в евангельской среде. Состояние ужасающее. То, что 50 лет назад и представить себя было нельзя, сейчас вообще не проблема. Почему? Потому что люди восприняли эту философию, мол, Бог в душе, и это никак не видно и не проявлятеся. А все остальное — это мое личное дело. И все, тема закрывается. Не знаю, как вы, я много общаюсь с разными людьми и анализурую куда что идет. И то, что произошло в ЕХБ за последнии 30 лет, пострясает. И этому есть свои причины и следствия.

      4. Да, богословие — это главное. Кстати, в основном об этом мы и говорим. Меня это интересует, в первую очередь. Но то, что мы с вами тут обсуждаем, фактически уже богословие. То есть, фото — это провокацирование реакции и мышления, но она отркрывает БОГОСЛОВИЕ той или иной группы или личности. Ведь мы богословствуем, выдаем идеи, в которые мы верим, реагируя на фотографию, и то, что я подчеркнул. Причем, если вы заметите, коменты были абсолютно противоположны. Выявилось как минимум 2 богословских посыла в этом вопросе. Все то, что писали люди, следует из богословия их деноминации или группы или их личные.

      5. Нет, это не вероучение моей деноминации. Акцент я сделал, потому что я против того акцента, который существует в неоевангельской среде. То есть, свой акцент я сделал, чтобы выявить неверный иной АКЦЕНТ, который уже царит в этой среде. Если бы я не сделал акцент, не было бы реакции и не было бы видно, кто во что верит по этому вопросу. Было бы время, я бы сделал и другие акценты, но пока то, что сделал, то и сделал.

      6. Надеюсь, я обьяснил свою логику, а ваши вопросы совсем не жесткие, а вполне понятные и нормальные.

{ 19 comments… read them below or add one }

сэм Июнь 3, 2012 в 22:48

На сёстрах повязанны косынки по православному обычаю?!

Ответить

serge Июнь 4, 2012 в 01:10

Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.(1Кор.11:10)

Ответить

Владимир Король Июнь 4, 2012 в 13:14

Осталось только выяснить, что это за знак:
1Кор.11:13-15
13 Судите сами: прилично ли, чтобы женщина молилась Богу непокрытой? 14 Разве даже сама природа не учит вас, что, если мужчина имеет длинные волосы, это есть стыд для него? 15 Но если женщина имеет длинные волосы, для нее это слава: ибо ее волосы даны ей для покрывала.
Итак, любой человек может понять, что этот знак не платок на голове, а длинные волосы!!!

Ответить

serge Июнь 5, 2012 в 09:43

1Кор.11:5″ И всякая жена,
молящаяся или
пророчествующая с открытою
головою, постыжает свою
голову, ибо [это] то же, как
если бы она была обритая.
1Кор.11:6 «Ибо если жена не
хочет покрываться, то пусть и
стрижется; а если жене
стыдно быть остриженной или
обритой, пусть покрывается.»
из этого следует что волосы и покрытие это разные вещи

Ответить

Владимир Король Июнь 5, 2012 в 11:29

Из тех стихов, что вы привели, это абсолютно не следует, т.к. Бог дал определение в ст.15 (БКИ1611), что ДЛИННЫЕ волосы — это и есть покрывало. Так что, можете в ст.5-6 ПОКРЫВАЛО заменять на ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ и не делать из своих женщин православно-католических монашек-мусульманок. Или для вас кажется более благопристойным, если бы женщина была обрита или с короткой стрижкой, но в платке? Ведь упомянутые стихи говорят условие в этом плане «если женщинге стыдно», а если не стыдно? Согласно вашей теологии, женщина обязана носить платок днем и ночью, вдруг она захочет помолиться ночью или под душем, а вот стричься, по-вашему, она может, если ей не стыдно. Будьте же поседовательными…

Ответить

serge Июнь 5, 2012 в 11:48

дело в том что в 14ст. апостол делает сравнение «не сама ли природа учит».что у женщины длинные волосы а у мужчин короткие поэтому не стоит передёргивать,вы ещё скажите что женщина захочет помолится в туалете. если жена действительно подчинена мужу, то она должна проявлять эту подчиненность и во внешнем своем виде, и прежде всего в покрытии головы. чётко же обьяснено если женщина не хочет покрываться то пусть тогда обреется. а по вашей логике апостол написал абсурдную фразу что мол если женщина не хочет покрывала из волос то пусть пострижётся,да?может апостол проводил курсы парикмахеров по-вашему?а вообще можно закончить этим 1Кор.11:16 А если бы кто
захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

Ответить

Владимир Король Июнь 5, 2012 в 12:00

Согласен, не будем спорить, я даже соглашусь с вами в том, что даже сама природа учит нас, что покрывало — это и есть длинные волосы. А вы можете упаковывать головы ваших женщин в платки, называя их покрывалами, хотя я на вашем месте одел на них простыню — она ближе к покрывалу.

Ответить

serge Июнь 5, 2012 в 12:07

да ладно,»упаковывать». так же понимаю вас потому как например где женщины «пастора» и учат чужих мужей в мирских эротических нарядах вопрос покрывала это нонсенс

Ответить

Михаил Шатыло Февраль 22, 2013 в 12:56

прочитал твои безбоязненные оскорбления и высмеивания, возмущен, что ты осуждаешь сестер ,которые не только духом хотят быть святы ,но и телом. и в телесном облике являть святость. не стал ли ты судьей с худыми мыслями . не прямая ли дорога в твоих глазах ведущая тебя в преисподню?

Ответить

Владимир Февраль 23, 2013 в 15:40

Во-первых, прежде, чем отправить кого-либо в ад, разбертиесь, как человек спасется от ада.
Во-вторых, мы с вами не в таких близких отношениях, чтобы «ТЫкать» мне.
И, в-третьих, желаю ВАМ следовать Библии, а не учению менонитско-отделенно-ЕХБешным традициям.
И, кстати, не всякая растительность на лице красиво смотрится. Или бомжеватый вид тоже сойдет за духовность? Так что вы бы лучше Хубирьянцу делали замечания….:):):)

Kayla Январь 4, 2014 в 02:02

In awe of that anewrs! Really cool!

Ответить

pvase Июнь 6, 2012 в 21:59

Вопрос о покрывании сложный и неоднозначный. Даже самые известные богословы не могут дать внятный ответ, что является покрывалом, надо ли покрывать волосы отдельно покрывалом, какая величина покрывала должна быть.
Можно посмотреть что контектс 1 Кор. 11:1-15 идет речь о подчиненнии жены мужу. Как символ подчинения — есть покрытая голова. Аппостол Павел приводит пример что покрывать голову для мужчины — стыд, а для женщины — честь. Если применить что покрывало — волосы — тогдя для мужчины стыд носить волосы и надо брить голову (потому как стыд для женщины один и тот же что молиться с непокрытой головой, что с обритой). С другой стороны слово «покрыта» в греческом означает еще и «завешена». Еще сложнее обстоит дело с долгом, муж не должен покрывать а жена должна, потому как муж слава Бога а жена слава мужа. Еще сложнее — ангелы, кто это за ангелы, для которых надо покрывать голову?
Однозначно одно, про покрыте головы женщинам говорится только в этом месте, а значит это не доктринальный вопрос. Также говориться не вскользь а прямо и на покорность жены и символ этой покорности отводится не один стих, и это наталкивает на мысль, что то этот символ покрытия головы должен что то значить, раз Бог допустил что про это так много записали в Библии.

Ответить

Владимир Король Июнь 6, 2012 в 22:24

Опять агностики (незнающие) все усложняют. Бог в этом отрывке дает определение того, что является покрывалом, а есть богОСЛОВы, которые не хотят простоты, а потому любая истина для них закрыта и спорна…

Ответить

serge Июнь 6, 2012 в 22:36

ну «хотящих простоты богословов» то бишь харизматических мы видим и то до чего дошли своей простотой: женщины пастырят над мужчинами,алмазы падают,афёры,обманы,ложь,манипуляции и т.п…. ну главное всё в «простоте»

Ответить

yana Июнь 15, 2012 в 13:22

Спасибо, за ваше мнение, представленное в полном, конкретном описании. Я полагаю, что фотография и была поводом обсудить не столь картинку, а именно то, что за ней и стоит, а именно дисгармонии между внутренним и внешним проявлениями. Я согласна с тем, что чистота, непорочность, благоразумие должна выражаться и по внешним признакам, если говорим об одежде, то именно об этом свидетельствует опрятность, актуальность образа, отсутствие провокационных вещей. Но с другой стороны, наличие даже внутренней христианской принадлежности сталкивается и с такими проблемами, как отсутствие природного вкуса, несформированного правильного понимания моды, стиля из-за влияния существующего образа жизни, неспособность и возможно нежелание изучать такие вопросы. Поэтому имея христианскую позицию, ею необходимо и правильно пользоваться и конечно же соответствовать и духовно, душевно и физически визуально преподносить, чтобы смотреть приятно было. Дарить визуально эстетику, исходящую от себя, как в приятной разговорной речи так и внешним образе.

Ответить

yana Июнь 15, 2012 в 13:36

Я согласна, что встречаем мы людей по картинке, а уж потом мы провожаем по уму. В практики психологии человек не подсознательно оценивает человека и формирует о нем определенное мнение в первые 30 сек., поэтому и важно соответствовать своим христианским убеждениям так, чтобы вызвать положительную эмоцию, а не наоборот, хотя есть всегда прецеденты и от них мы никогда не уйдем, потому и говорится: «смотри на чем строишь «. Если в сердце Господь и есть желание меняться и соответствовать Божьим стандартам, да, на это потребуется много времени, но в конечном итоге результат окажется достойным. Желаю удачи.

Ответить

Петр Бальжик Июнь 16, 2012 в 08:51

Я Понимаю что покрывала должны носить все замужние женщины, независимо от места жительства, и времени. Хочу истолковать 11 главу Коринфянам с позиции герменевтики.
Христиан всегда волновало следующее: вопрос покрывала для женщин относится только к культуре Коринфа, т.е. только для женщин Коринфянской Церкви или этот вопрос вне конкретной культуры, т.е. для всех женщин всех времен?!
В богословии есть такое, как подразделять истины на ВЕЧНЫЕ (истины которые действуют в прошлом, в настоящем, и будут работать в будущем), и на ВРЕМЕННЫЕ истины. Говоря о косынках, Павел упоминает об иерархии Бога: Бог>Христос>Муж>Жена. Это ВЕЧНАЯ истина о Боге. Она вечна, неизменна. И говоря о ней, Павел вплетает в нее истину о покрывале, тем самым утверждая, что она вне культуры, и вне времен. Истина о покрывале относится к вечным истинам, неограниченным временем, т.к. подтверждается вечными истинами. Павел навязывал небесную культуру в культуру Коринфа.
Более того, скажу что покрывала-вопрос не культуры, не обязаности, а права. Покрывала это не ХОЧУ-НЕ ХОЧУ, а ИМЕЮ ПРАВА ИЛИ НЕ ИМЕЮ. Если жена мужу непокорна, а носит знак на голове, она обманывает и себя, и Ангелов, т.е. духовный мир. Прибавляет грех ко греху. Моя жена постоянно носит покрывало непринужденно и охотно, и мне это очень нравится. Какая-то законченность во внешнем виде, отпечаток внутреннего мира и послушания. Это особый вид благовестия, и в городе и дома. Все…

Ответить

yana Июнь 15, 2012 в 13:53

5. Нет это не вероучение моей деноминации. Акцент я сделал, потому что, что я против того акцента который существует в нео-евангельской среде. Тоесть, свой акцент я сделал, чтобы выявить неверный иной АКЦЕНТ который уже царит в этой среде. Если бы я не сделал акцент, не было бы реакции и не было бы видно, кто во что верит по этому вопросу. Было бы время, я бы сделал и другие акценты, но пока то что сделал то и сделал.

6. надеюсь я обьяснил свою логику и ваши вопросы совсем не жесткие, а вполне понятные и нормальные.

Коммент: Я также считаю, что тему которую мы обсуждаем она актуальна и требует изменения, а именно не считать, что это не проблема, а понять, что нетолько во внешнем проявлении дело, а и в жизненных позициях также: на рабочем месте, в общественных местах быть теми, кем мы являемся: говорить правду, когда это необходимо, оказывать помощь, когда в этом нуждаются, ободрять, вдохновлять, стать ответом на вопросы людей. Делать это здраво, с любовью, уместно и тогда, когда начнем жить по-христиански, а не только говорить об этом, тогда много говорить и не придется. Постоянно сталкиваюсь с крайностями, когда христианин так хочет помочь или внедриться в общество к людям становиться так на них похож, что становится не ведомым, а ведущим на поводу мирских ценностях, и при этом оправдывая себя неаргументированными вещами. Стараясь быть как все, идет на компромисс со многими вещами. Господа! Мудрость Божья и дает возможность жить, поступать как на настоящий христианин.

Ответить

Nazan Январь 1, 2014 в 23:59

Tip top stfuf. I’ll expect more now.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: