Вопросы, поступившие для ответов в предстоящем видеоэфире 14 декабря, пятница 18:00, Москва

by Vladimir Khubiryants on Декабрь 12, 2012 · 3 comments

Кто еще не в курсе, то еще раз напомню, что по пятницам в 20:00 (ВНИМАНИЕ В ЭТУ ПЯТНИЦУ ВРЕМЯ ТРАНСЛЯЦИИ БУДЕТ 18:00 по московскому)  по московскому времени у нас есть возможность проводить видео эфир и транслировать его на сайт в реальном времени. Мы отвечаем на актуальные вопросы которые поступают от верующих христиан в течении недели и отвечая поднимаем связанные темы.

На сегодняшний день поступили следующие вопросы. Некоторые большие, но я решил их не укорачивать для понимания смысла вопроса.

№1

Как же тогда те языки , которые описаны неоднократно в Новом завете, про которые говорит Христос. Ясно, что это будет так же один из признаков-знамений христиан, которые были даны первоап. Церкви в день сошествия Святого Духа в Иерусалиме, что очень подробно и ясно описано в Деяниях, потом далее эти же языки были и у первых уверовавших язычников как основной признак для христиан-евреев, что язычникам так же дан дар Святого Духа и благодать, потом далее про языки пишет и Ап. Павел в своих посланиях – как они должны употребляться в Церкви, что они значат, для чего, что они тоже присутствуют в наличии в первой церкви изначально, и  что он и сам их имеет, так же пишет и не запрещать говорить на них и другое, Вы все это прекрасно знаете? Как же тогда быть с этими местами из Библии, которые прямо и ясно говорят о языках и их наличии как о даре от Бога, даре Святого Духа?? – Ведь это тоже никак невозможно отрицать и просто выбросить из Библии или как-то перечеркнуть, потому что это не просто людьми придумано. Значит, и от Бога языки так же существуют и могут быть в Церкви – именно языки. Нигде в Библии не указано, что это всего лишь временный признак только для первой церкви или что-то подобное – это тоже так! Так вот как тогда отличить от Бога этот “язык ” или нет, по каким признакам? И что Вы тогда скажете о языках от Бога, ведь их тоже никак при всем желании невозможно отрицать все же, учитывая все выше приведённое?! 

У меня еще вопрос: Вы, Альберт, в своей проповеди говорите, что когда- то в юности сами были очень активным харизматом, даже баптистов стали “выводить”! в харизматию (значит, уже знали про существование баптистов и других, видели, кто это и какие и тем не менее считали их заблудшими! и неспасенными – тоже ведь на основании чего-то так считали! — на тот период вашей жизни!) и т.п…. Вопрос такой: почему же тогда, сразу, Вы не могли понять и отличить, что это заблуждение? Вроде тот же разум, тот же человек, та же Библия, те же “конфессии” со всем прилагающимся — почему же вы тогда не могли увидеть и понять заблуждение там, а увидели вдруг с чего-то и ТОЛЬКО сейчас? И даже более того  были полностью уверенны когда-то в той своей правоте! Тоже ведь на основании чего-то? Как Вы считаете, тогда, находясь в харизматии, Вы были погибшим человеком? Вот так, например, если бы Вы умерли тогда, как считаете, погибла бы душа? И почему тогда Вы не видели и не понимали заблуждения и даже были настолько уверены в правоте? На основании чего конкретно – как вы тогда думали? Что явилось основанием, как вы вообще поняли вдруг , что в заблуждении – по каким признакам? И еще: а Вы уверены точно, что сейчас Вам точно истина открыта, что потом когда-то снова не поймете что-то и не пожалеете? И тоже почему, на основании чего, каких конкретно признаков, еще чего-либо Вы в этом уверены, если уверены?
Вы говорите про чудеса и знамения, что это не так важно и не основа…. Вопрос: тогда для чего были чудеса и большие знамения в первой церкви постоянно и много, если это не так важно и не от них вера рождается, как Вы говорите? И именно эти чудеса были для большинства неверующих людей доказательством того, что это не просто слова или проповедь, а что все это правда и Бог реально существует, а не вымысел, и может реально что-то делать! От этого многие уверовали, изумились, как написано в Деяниях.
Если не важны чудеса, а важна только сама проповедь и учение, жизнь, тогда для чего Христос делал столько чудес? Почему почти все пророки, когда их просили подтвердить, что это действительно Бог говорит, а не их личные вымысел, всегда давали сверхъестественное знамение в подтверждение сверхсилы? Ведь именно благодаря чудесам, а не только проповеди многие уверовали во Христа — по Его действиям и силе, делам. Потому что если бы Он только говорил, то это были бы всего лишь слова. Сказать кто и что угодно может и свое учение придумать. Но Он подтверждал свои слова, что это правда, сверхъестественной силой и властью. И еще Он показывал этим, что нет Божьей воли, чтоб люди были больны и несчастны и в этой жизни. Потому что в этом тоже нет Божьей воли, само по себе это от дьявола. Как Он сам говорил Иоанну Крестителю: больные исцеляются, слепые прозревают, мертвые воскресают — блажен, кто не соблазнится о Мне! То есть, именно это и было доказательством того, что Он — Христос?! И в первой церкви то же самое было: всех больных, даже неверующих изначально, как доказательство того, что это не человеческое учение, а Божье, исцеляли! Может быть, о таких знамениях был вопрос к Вам? Почему сейчас этого нет — нет этой силы, чтоб делать добро людям, добро которое не может сделать просто человек : исцелить, и показывать, что Бог реален, что Его сила есть, чтоб многие могли опомниться и уверовать, понять, что это все правда, а не сказки? И еще: как быть человеку, который находится в духовной зависимости-бесноватости, как описано в Евангелиях. Ведь без изгнания и освобождения его душа никак не сможет спастись для вечности, это необходимость, минимум? А изгнание — это тоже чудо и сверхъестественно по сути. Кто же тогда его будет делать этому человеку, если, как Вы объясняете, нет сейчас на Земле апостолов, которым это дано было??? Через кого тогда Бог  должен его сделать, чтоб освободить эту душу? Ведь это минимальная необходимость и потребность, обязанность для спасения души в таком случае, а не прихоть?

№2

Приветствую! Есть ли в проповедях Пола Вошера ересь?

№3

Как удержать молодежь в церкви, если она перенимает харизматическое понимание Божьего Слова и такую же музыку, поддаваясь влиянию Интернета, наполненного харизматическими проповедями и музыкой? Почему в интернете так мало хороших евангельских проповедников?

№4

Приветствую вас братья. Хочу задать вопрос о празднике «Рождество Христово». По писанию можно ли оправдать то что происходит в собраниях в эти дни, где в Писании хоть намек на то, что Бог хочет чтоб мы это праздновали Рождество Иисуса? Вообще так называемые «праздники» в баптистских собраниях, как к ним относиться. Нужны ли они? О Рождестве читал, что в Шотландии, когда началась война одной из 5-ти «пертских статей», из-за ко которых поднялся народ, был вопрос именно навязывания празднования Рождества.

№5

Альберт, слушая вас, складывается такое впечатление, что вы абсолютно не верите в то, что сегодня могут быть люди в Церкви, имеющие духовные дары: иные языки, пророчество, истолкование и прочее. Ответьте, пожалуйста, по Писанию: на основании чего вы делаете такой вывод?

№6

ВЫ ПРОСИЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ- МОЖЕТ НЕ ПО ТЕМЕ — НО ВОЗНИК ВОПРОС: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КТО ТАКИЕ СЛУЖИТЕЛИ? НА ОСНОВАНИИ НОВОГО ЗАВЕТА.. ЭТО ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ, КАК ИИСУС СКАЗАЛ, ЧТО ЕСТЬ ДВА РАБА — РАБ БОЖИЙ И РАБ МАМОНЫ. ИЗ ЭТОГО Я ДЕЛАЮ ВЫВОД, ЧТО РАБ БОЖИЙ И ЕСТЬ СЛУЖИТЕЛЬ. И ДУХ РАЗДАЕТ КАЖДОМУ КАК ЕМУ УГОДНО -РИМ12.6-8. РАЗДАВАТЕЛЬ РАЗДАВАЙ. НАЧАЛЬНИК НАЧАЛЬСТВУЙ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬ — БЛАГОТВОРИ… ОТНОСИТСЯ — ЭТО ТАКЖЕ К СЛУЖЕНИЮ. А ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЖИТЕЛЕМ… ИЛИ ЖЕ СЛУЖИТЕЛЬ — ЭТО ТОЛЬКО ТОТ, КОГО ИЗБРАЛ НАРОД, КАК В ПРИМЕРЕ, С ДЬЯКОНАМИ В ДЕЯНИХ — РАЗДАВАТЕЛЯМИ ПИЩИ. ИЛИ В ПРИМЕРЕ С ТИМОФЕЕМ — ЧЕРЕЗ РУКОПОЛОЖЕНИЕ. И ТОГДА СЛОВА ПЕТРА «ВЫ ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО» НЕ ОТНОСЯТСЯ КО ВСЕМ. НО В ЦЕРКВИ ТОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ТОЛЬКО СЛУЖИТЕЛЯ (РУКОПОЛОЖЕНЫЕ) И ТОЛЬКО ПРИХОЖАНЕ. И ТОГДА СЛОВА ИОАННА О ПОМАЗАНИИ, КОТОРОЕ УЧИТ КАЖДОГО (1ИОАН2.27) ОТНОСИТСЯ НЕ КО ВСЕМ, А ТОЛЬКО К ИЗБРАННЫМ. ПРОЯСНИТЕ, КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ. НАДЕЮСЬ, ВОПРОС ПОНЯТЕН: КТО ТАКИЕ СЛУЖИТЕЛЯ НОВ. ЗАВЕТА?

№7

Приветствую вас, братья, вы часто ссылаетесь на древних толкователей-отцов церкви, почему вы, зная ихние пути в православии и ихние богословские позиции, остаётесь вне православия? Почему не перейдёте туда?

№8

Приветствую вас, братья, очень рад, что нашел ваш сайт, хочу спросить вас: как вы относитесь, что «пастор» — женщина, коих стало много в России, через которых легко приходит обольщение в жизнь детей Божьих, пасторство которых противоречит Евангелию. Братья, прошу подскажите, оставить ли такую церковь или, не смиряясь с этим, в терпении проходить поприще или лучшим воспользоваться? Благодарю Бога за вашу ревность и верность Иисусу Христу. Да благославит вас Бог!!!

№9

Мир вам, Альберт. Очень, очень, очень рад второй передаче. Спешу порадовать: Ваш труд не тщетен перед Господом. Я не видел всю передачу. Сейчас скачаю и пересмотрю, но тем не менее, даже того, что увидел, хватило для моего ободрения и помогло конкретнее отстаивать билейские позиции. Особенно в личном общении. Но и это не главное.
Дело в следующем. Мое ничтожное сердце укрепляется надеждой, на то, что Начавший во мне дело пробуждения, будет и дальше его совершать, совершать даже до дня Его пришествия за церковью. Это ободряет, мобилизирует на противостояние личному греху, чтобы явиться перед ним чистым и святым. Ведь многие либеральные проповедники провозглашая громкие призызывы усыпляют бдительность, даже вызывают апатию, равно как и те, кто чье слово не несет надежды на благодать, тех чье слово не приправлено солью.
В связи с этим очень прошу вас сделать расширенный ответ по теме либерализм. Раскажите о причинах, опасностях и пр. А так же как отдельную тему или даже передачу об универсализме.
Хотелось, чтобы не только один отвечал, но что бы вы оба дополнили друг друга. В общем, объективно, диалог интереснее. Заодно в контексте расмотреть и другие вопросы.

№10

Сегодня обратитил внимание на следующую информацию, которую прочитал на сайте РС ЕХБ. Это по поводу музыкальноцентричного служения. Это, по-моему, широко распространенная проблема во многих церквях ЕХБ всех направлений. Большое искушение подменить проповедь созданием душевной и сентиментальной атмосферы, давящей на эмоции. Был однажды очень опечален, увидев как на одном призывном собрании людей раскачали пением хора и началось массовое «покаяние», однако же чувствовалось, что это больше эмоции. Не заметил после этого глубоких жизненных перемен у «покаявшихся». Конечно, кто-то мог и искренне покаяться, но еденичные случаи не оправдывают практику, которую нельзя найти не только в Новом Завете, но и в истории церкви до возникновения позднего «ривайвелизма», давшего очень многое для становления и развития пятидесятничества и харизматии.

«Конечно же, первое слово назидания говорил на этом празднике старший пресвитер Орловской области Ерошкин Валерий Владимирович, который отметил значимость Первой церкви в своей личной жизни и становлении, вспоминал где, когда и с кем 30 лет назад сидел в этой церкви в хоре и призвал всех к тому, что мы должны расти всегда.

Были гости и из Москвы – регент Второй Московской церкви ЕХБ Гончаренко Кирилл Евгеньевич, который кратко просветил присутствующих о том, что такое музыкальное служение в церкви и насколько оно важно – равносильно, а иногда и больше(?) словестной проповеди. 30% членов церквей привлекло к Богу именно музыкальное служение; и побудил молиться за это служение и всячески благословлять. А так же Председатель Союза ЕХБ Смирнов Алексей Васильевич, который ободрил всех не останавливаться на достигнутом, но двигаться вперед к высшей цели – достигнуть Царства Небесного, раскрыв какие факторы мешают на этом пути и почему некоторые христиане останавливаются и никуда не идут – это страх, который парализует христиан, прошлые достижения и грех. Но Бог всегда оставляет надежду – не останавливайтесь, возвращайтесь к Богу!»

Источник: Двойной юбилей в Орле — Централизованная религиозная организация «Российский Союз Евангельских христиан-баптистов»

№11

Здравствуйте, Владимир! Я бы очень хотела, чтобы вы осветили на конференции след. вопрос: когда же все таки будет восхищение Церкви: до скорби или в середине скорби? В Библии нигде не написано, что пришествие Христа будет невидимым, как это учат во многих церквях. Я долгое время верила, что Церковь будет забрана до скорби, до пришествия антихриста, потому что меня так научили. Но разобравшись в Библии, я вижу  обратное. Библия учит,  что должен открыться  беззаконник,  «противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, выдавая себя за Бога», предупреждает Павел во 2-м посл. к Фессал. 2:4. Если бы верующие восхитились ДО этого времени, зачем же ап. Павлу было бы об этом  вообще писать? Однако он пишет, чтобы предупредить ВЕРУЮЩИХ, ЦЕРКОВЬ, нас с вами, по сути говоря, что это все  произойдет на наших глазах, и лучше быть к этому готовыми, чем не готовыми.  Но далее следует еще более интересное место Писания, которое говорит КОГДА  произойдет ВТОРОЕ Пришествие Христа по отношению к правлению антихриста.  В этом месте Писания абсолютно ясно сказано, что ВТОРОЕ пришествие, которого мы все ожидаем,  произойдет  именно ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ антихриста : «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и явлением ПРИШЕСТВИЯ СВОЕГО». Явлением какого пришествия? ВТОРОГО! О третьем пришествии Христа Библия ничего не говорит. Есть только два пришествия: первое уже было, во же время ВТОРОГО церковь восхищается  от гонений антихриста и Господь убивает самого антихриста Духом  уст Своих. Это говорит ап. Павел, не я. Я могу спорить, доказывать, что я «восхищусь» до правления антихриста, но Павел говорит обратное. То, что грядут тяжелые времена для Церкви, говорит также и Иоанн в послании семи церквям в кн. Откровения «И увидел я души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели» (Откр. 6:9) «…пока сотрудники их и братья их, которые будут УБИТЫ, дополнят их число» (Откр. 6:11) «…это те, которые пришли от Великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр. 7:14). Об этом же говорит и Матфей 24: 9-13, и  Даниил 11: 32-36: «…пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к  ПОСЛЕДНЕМУ ВРЕМЕНИ…» и т.д. Думаете,  мне хочется гонений? Нет, не хочется. Я долго (18 лет) верила в теорию восхищения церкви до прихода антихриста, она приятная и удобная, ее придерживается большинство западных церквей, сидя с чашечкой кофе у камина и ожидая  восхищения. Но исследовав Писания, я изменила свою позицию, однако  спорить  на эту тему ни с кем не буду.  Я не верю больше, что сначала Иисус сочетается со своей Невестой Церковью до прихода антихриста, а потом будет до-сочитываться с Невестой Церковью после прихода антихриста, забрав к себе «якобы тех людей, кто уверует во время скорби».  Т.е. сочетается с неполноценной Церковью, с  Церковью-инвалидом, а потом до-сочетается, забрав всех остальных мученников Великой скорби.  Это абсурд. Сочетание с Церковью будет ОДИН раз, но перед этим церковь должна быть очищена, пройдя через испытания и скорбь.  Вы и сами сказали в вашей предыдущей конференции, что пришествие Иисуса будет ВИДИМЫМ, а не невидимым. Об этом говорят и все ветхозаветние пророки (о наступлении ДНЯ ГОСПОДНЕГО, великого и страшного). Я думаю, что ДЕНЬ Господень — это один и тот же день, в который случится и восхищение Церкви от земли, и излияния гнева Божьего на безбожный мир. Но гонения антихриста Церковь пройдет. Какова ваша позиция?

 

{ 2 comments… read them below or add one }

sergiy sheshenya Декабрь 17, 2012 в 04:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ ПРОРОЧЕСТВО ИОИЛЯ2.28-29.ЧТО ТАКОЕ ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ? КОГДА ЭТО СБЫЛОСЬ?ОТНОСИТСЯ ЛИ ЭТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?ЧТО ЗНАЧИТ СЕГОДНЯ БЫТЬ ИСПОЛНЕНЫМ ДУХОМ СВЯТЫМ И ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ КРЕЩЕНЫМ ДУХОМ СВЯТЫМ?

Ответить

Валерий Декабрь 18, 2012 в 20:27

А где же мои два вопроса?

Ответить

Leave a Comment

{ 1 trackback }

Previous post:

Next post: