Опровержение возражений против единственников и свидетелей Иеговы

by Vladimir Khubiryants on Декабрь 27, 2012 · 1 comment

После недавнего видео эфира нам стали поступать достаточно резкие возражения и критика о том, что мы веруем в Троицу, в то, во что верит церковь христианская вот уже 2000 лет. Если в прошлом известными критиками Троицы были свидетели Иеговы и единственники пятидесятники, то сейчас это начинает поступать и из мессианского крыла протестантских групп и просто от людей, несвязаных какой-либо конкретной группой.  В ответ будем помещать ссылки на материалы, которые опровергают доводы свидетелей Иеговы (они в общем-то стандартны для всех возражений против Троицы) и  единственников.

Отвечая на доводы Свидетелей Иеговы против учения о Троице
Пол Г. Уизерс

http://apologetika.ru/win/index.php3?razd=1&id1=2&id2=8

Троица, Халкидонский Собор и богословие единственников

Джеймс Уайт

http://www.eresi.net/uchenie-i-praktika/edinstvenniki-i-troitsa-bibleyskiy-otvet 

Библейские возражения модализму

http://www.rusbaptist.stunda.org/dop/mod.htm

Древнейший Символ веры Христианской церкви (Никейский) формулирует веру церкви:

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 

Оригинал (греческий текст):

1. Πιστεύω εἰς ἕνα Θεόν, Πατέρα, παντοκράτορα, ποιητὴν οὐρανοῦ καὶ γῆς, ὁρατῶν τε πάντων καὶ ἀοράτων.
2. Καὶ εἰς ἕνα Κύριον Ἰησοῦν Χριστόν, τὸν Ὑιὸν τοῦ Θεοῦ τὸν μονογενῆ, τὸν ἐκ τοῦ Πατρὸς γεννηθέντα πρὸ πάντων τῶν αἰώνων· φῶς ἐκ φωτός, Θεὸν ἀληθινὸν ἐκ Θεοῦ ἀληθινοῦ, γεννηθέντα, οὐ ποιηθέντα, ὁμοούσιον τῷ Πατρί, δι᾿ οὗ τὰ πάντα ἐγένετο.

{ 1 comment… read it below or add one }

Аслан Кавказский Май 14, 2013 в 10:58

Большинство современных христиан толкуя 1кор. 11:3-16 считают, что волосы даны вместо покрывала и покрывало не нужно.И выходит Апостол Павел пытался донести до коринфян то , что женщина должна покрываться и в конце делает вывод , что так как волосы даны вместо покрывала , то и получается покрываться не нужно.Логики в контексте выходит нет?
Я думаю , все сестры в Коринфе имели длинные волосы( 1кор.11:6 …а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается), и какой смысл было о покрывале поднимать вопрос там, если все имея длинные волосы считались покрытыми. Вся проблема в 15 стихе. Я думаю многие знают , что оригинал был написан на древнегр. яз. и состоял из одних прописных(заглавных) букв без пробелов между словами, без запятых, точек, вопросительных знаков. Со временем появились строчные буквы и разбивка текста на главы , стихи и различные знаки препинания , и делалось это уже через немалое время после написания оригинала. Поэтому ошибки неизбежны.Чтобы правильно расставить знаки препинания нужно вникнуть в контекст. Синодальный перевод сделан правильно. В 15 стихе стоит знак вопроса.Смотрел в 2 греч. текстах этот стих , в одном вопрос стоит в центре , что не правильно. Ставится под сомнение, что отращивание волос это честь. В другом тексте одно только утверждение без знака вопроса,что опять неправильно. Есть и другие греч. рукописи, но нет времени их искать. Вернусь к Синодальному переводу 15 стих: так-как волосы даны ей вместо покрывала? Какой же ответ если смотреть на контекст. Волосы не даны вместо покрывала. Тогда и появляется логика в тексте . Если детально рассмотреть- что хотел Павел сказать в этом отрывке?Какова была проблема в Коринфе по данному вопросу? Проблема в том,что некоторые сестры не хотели покрываться. В Палестине и в том регионе эти вопросы не вставали.Даже Еврейские девочки одевались как взрослые женщины : покрывали голову и имели платье до лодыжек с закрытыми руками . Когда слуга Авраама привел Ревекку к Исааку,то она увидев его покрылась. В ис.3,17 говорится ,что Господь оголит темя дочерей Сиона. Быть женщине не покрытым считалось позором. Помню читал хотя подробности не помню, в каком -то веке были арестованы мать и дочь Христианки и в качестве наказания их водили по городу без покрывал. Многие женщины смотрели на них и плакали , потому что это было позором. Но наступил 20 век и христиане решили что Бог изменился : можно не покрываться, можно в коротких юбках ходить, можно сестрам в брюках ходить, можно краситься.Что раньше было постыдным стало нормой в фундаментальных церквах.В последнее время написано какие будут люди и верующие, но у Бога требования к святости такие же , как и раньше.Без святости никто не увидит Господа.
Теперь о контексте:
5 стих:Жена молящаяся без покрывала -постыжает голову свою.
6 стих:Если не хочет покрываться Павел предлагает стричься или быть обритой.
Это считалось неприличным .Стриглись обычно блудницы.Так как это постыдно
Павел повелевает: пусть покрывается.
10 стих: Жена должна иметь знак власти над ней,для Ангелов
13 стих:Павел задает вопрос коринфянам:рассудите сами ,прилично ли женемолиться Богу с непокрытой головою? Ответ: нет неприлично.
15 стих: женщина если растит волосы,то это честь . Но являются ли для нее волосы покрывалом? Нет не являются.
Если кто считает, что является,тогда как говорил ранее нет смысла и логики в контексте с предыдущими стихами. И значит мужчина с волосами считается покрытым и ему тоже надо стричься налысо,чтобы не постыжать свою голову.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: