Видео эфир 21 декабря

by Vladimir Khubiryants on Декабрь 19, 2012 · 4 comments

В эту пятницу в 20:00 по Москве, если живы будем и Бог позволит, будем продолжать наши видео эфиры с вопросами и ответами. Вопросы, которые уже поступили ниже.

Сама трансляция будет по этой ссылке http://www.glaznayamaz.org/video-efir

Время начала в разных поясах

Steinbach (Canada — Manitoba) Friday, December 21, 2012 at 10:00:00 AM CST UTC-6 hours
Calgary (Canada — Alberta) Friday, December 21, 2012 at 9:00:00 AM MST UTC-7 hours
Sacramento (U.S.A. — California) Friday, December 21, 2012 at 8:00:00 AM PST UTC-8 hours
Moscow (Russia) Friday, December 21, 2012 at 8:00:00 PM MSK UTC+4 hours
Kyiv (Ukraine) Friday, December 21, 2012 at 6:00:00 PM EET UTC+2 hours
Omsk (Russia) Friday, December 21, 2012 at 11:00:00 PM OMST UTC+7 hours
Miami (U.S.A. — Florida) Friday, December 21, 2012 at 11:00:00 AM EST UTC-5 hours
P.S. Запись эфира

================= Вопросы поступившие

Вопросы.№1У меня есть к вам еще два на след. конф:

1. Может ли верующая замужняя женщина работать на мирской работе (мое мнение, что нет, она должна довольствоваться ЗП мужа  — это то, что Бог определил для данной семьи, и заниматься домом и детьми).

2. Может ли пастор, у которого в церкви 30-35 чел, брать себе ЗП с десятин прихожан? ( я считаю, что это не правильно, пока церковь маленькая, пастор должен трудиться своими руками, подавая пример стаду,

Вера

Дорогие братья во Христе Иисусе,приветствую вас любовью Иисуса Христа.
Слово Божие говорит,что Бог Единый.
29    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.Марк 12 гл.
После смерти Апостолов христианство перестало придерживаться
«образца здравых слов» (2 Тимофею 1:13)
325 год н.э.– император Константин насильно ввёл догмат о Троице.

№3
Алиса
Если знаешь конкретные грехи служителя, в том числе против тебя и немало зла тебе сделал, такая ситуация, говоришь ему, его близким, говоришь другому служителю выше — тебя отгоняют и игнорируют, не хотят слушать даже, пытаются откровенно замять это дело и скрыть,пытаешься разобраться- он не слушает, пытаешься говорить другим,членам «церкви» всем — никто не хочет слушать, еще же на тебя нападают, придираются и ведут себя очень неправильно, грешно, странно, говорят несправедливо, что ты говоришь на помазанника Божьего или что нужно ему простить и попустить, просто забыть- хотя это же невозможно уже никогда, как будто этого не было и никому не рассказывать еще, т.к. это грех, он сам не покаялся и даже не признал, и более того — поступил еще хуже к тебе и продолжает по сути оставаться в этих грехах и в погибели дальше и еще больше, даже не осознал. и при этом официально остается служителем, как быть в такой ситуации?
№4
Алиса
Как быть женщине, если она хочет научится Писанию и Божьей духовной мудрости,есть много вопросов и неясного в понимании — к к и у всех сначала, противоречия , может, и заблуждения- но не имеет права даже спрашивать в собрании? и при этом она не жена, никогда ей не была и не будет, мужа нет, или муж неверующий, или сам ничего не знает, не понимает,да и не стремится, не хочет. Ведь муж — он только в этой жизни муж,и его его выбор — может, он и погибнет с таким отношением сам в итоге, а в вопросе спасения каждый за себя прежде.И душа жены из-за такого мужа и его невежества не должна гибнуть, она должна за себя думать.Что делать такой женщине и как, где научится, понять свои противоречия и заблуждения, задать вопросы?
№5
Алиса
Еще вопрос возникший по ходу прослушивания, жизненный: если женщине дан особый дар слова,умения говорить, объяснять, понимать Писание, откровения, редкостное умения очень хорошо и понятно учить других, так излагать и доносить, что не каждый мужчина и женщина сравнится, а по Библии в Церкви она не имеет право это делать . т.к. ей не дано это служение, потому что у нее женский пол, то как и чем , каким способом ей при этом можно реализовать , а не закопать свою редкостную способность и дар. талант? я сейчас не про всех женщин говорю, а конкретно про такой единичный случай, если вдруг он есть в жизни? у меня уже не раз такая мысль возникала при прочтении …
да , в одних местах в посланиях Павел пишет верующим, что вы уже не под законом, чтобы жить по каким то плотским правилам и запретам: не прикасайся. не дотрагивайся и т.п. Но вот в других ту же пишет, что жене не положено говорить, положено покрывало на голову при молитве и пророчестве, потому что это было установлено где-то кем-то в древности…если размышлять, то ведь покрывало — всего лишь кусок ткани или еще чего-то, который ч=сам по себе абсолютно ничего не значит и не меняет ни в чем в жизни, и пользы, добра от него никакой нет для других людей и для самой женщины. сложно.. :( я бы не догадалась, если бы не узнала из Библии.если так думать, то тоже не совсем ясно. хотя это уже больше относится к пониманию Библии..
№6
Алиса
Если языки сейчас — подделка- тогда что это за явление , что такое происходит? Одержимость? Повреждение психики ? Или что вообще?
Почему вы решили , на основании чего в Библии — что сейчас , а настоящее время прекратилось и должно прекратиться то, что было описано в Деяниях и то, что заповедано Христом как признаки ВСЕХ христиан? понятно. что при необходимости, не об этом речь… но тем не менее.КАКОЕ ОСНОВАНИЕ из Библии у вас так считать и понимать?Помните случай, когда Апостолы не могли исцелить больного мальчика . Как им Христос сказал : причина В ВАШЕМ! НЕВЕРИИ! ВСЕ! возможно ВЕРУЮЩЕМУ! (любому)! так может быть, все же причина того, что сейчас нет таких чудес, исцелений и силы Божьей в том, что у людей сейчас НЕТ ВЕРЫ?!Или она очень слабая, почти нет истинно верующих, откровения от Бога.Или нежелание людей,бессердечие и страх, а не то, что Бог сейчас не хочет или не должен то же самое делать? хоть вопрос был только про языки , но вы упомянули и другие знамения которые перечислены как признаки всех христиан. Так вот может и остальных знамений так же нет , не присутствуют когда нужно да и вообще никогда — именно по тем же причинам — что и не христиане на самом деле?!- Нет веры и нет истины в жизни этих людей, нет Бога, хоть и считают о себе так, но на самом деле это все человеческое и плотское — даже «благочестие», а не истинное и не Божье?!- Поэтому Бог и не слышит, не отвечает !? Трудно самим себе в этом признаться честно и взглянуть такой правде в глаза?
Тот же вопрос остался : какие тогда дары языков в наше время от Бога, где и у кого они бывают, есть,и как их отличить от подделки? ведь про их существование и что они могут быть- все же ясно написано в Библии!!!
Про то место в Писании, что вы привели, что это относилось ТОЛЬКО в Апостолам и больше ни к кому , прочитайте внимательно , пожалуйста, приведу его: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» Иоанна 14:12 — вы и сейчас так же понимаете? ) тут написано ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ! Где вы хотя бы намек увидели, что это про апостолов вообще? и как смогли вдруг так понять? вы не правы, если читать как написано — здесь все же не про апостолов , а про верующего во христа — не указано кого и какого. любого..

№7
Алиса
Здравствуйте. Прослушала вашу последнюю запись видеоответы на свои вопросы. Благодарю за внимание, но , к сожалению, не получила полной ясности, при вашем сжатом ответе возникли еще противоречия для меня, неясности…:( Поэтому хотелось бы уточнить еще.Я верно поняла,Альберт, что то есть основанием для Вас конкретно в свое время ,что ваш язык не от Бога было то , что Вы начали исследовать Писание и как то в нем увидели каике-то отличия в том. что было с вами и в том , что описано в нем? И только это — больше ничего? К сожалению , вы не говорите какие конкретно и ясно. а именно это бы и хотелось услышать, именно в это заключался мой вопрос — чтоб просто перечислили хотя бы самые основные из этих признаков? И что Вы делали после того, как поняли, что это не от Бога — как «освободились» от этого «языка»?
так же при вашем ответе в отношении спасения души у меня возникло противоречие.. всплыли в памяти сразу такие места из Библии,как:»…. если Христос не воскрес, тогда и умершие во Христе погибли сейчас…; …и язычники. НЕ ЗНАЮЩИЕ закона. вне закона и погибнут (все же!- то есть незнание и не понимание тем не менее не избавляет от ответственности, выходит!); … кто не знал волю господина и сделал достойное наказания , бит будет меньше(тем не менее)…» и другие подобные. к чему я их привела -я написала в скобках. я так понимаю на основании этих и многих других мест -откровений из писания , что все-таки может так быть, что сегодня человек не верует , не знает — и он погибший перед Богом, значит — если уммерт в это время — то погибнет душа! а если завтра покается , уверует, узнает- то он спасен, его душа! для чего тогда благовествуется покаяние и вера во Христа?… тут противоречие в том, что , если из вашего неопределенного ответа, то я все же поняла, что при том, что вы были в том заблуждении, как поняли позже, но погибшим душой при этом тем не менее НЕ БЫЛИ! такие выводы напрашиваются, в чем и противоречие: значит, не такое уж это и опасное заблуждение, как вы учите, если все равно не на погибель души, не до такой степени? тогда что в нем такого особо опасного или плохого, чем оно плохо , если не губит душу? в вообще в чем именно здесь заблуждение все же — по возможности прошу ответить кратко и конкретно? перечислить. а может,и вообще не заблуждение все же тогда? )
Общий вопрос так же, на что я не получила ясности, и что не звучит . к сожалению. в вашем ответе никак , не знаю умышленно или нет: по каким КОНКРЕТНО признакам вы поняли и определили . что ВСЕ современные языки не от Бога, подделка? можете перечислить, назвать ясно и прямо хотя бы основные.

№8

Виталий

Доброго времени суток!Дорогой брат,у меня к Вам вопрос:как вы считаете,приемлемо ли детям Божьим,баптистам,праздновать Новый Год в церкви с ёлкой возле кафедры,гирляндами и сопутствующими атрибутами.Допустимо ли ставить праздник Рождества Христова,Пасхи,Дня Пятидесятницы в один ряд с этим языческим идолом,которое имеет ныне место во многих церквях и в нашей,в частности?
Обращаюсь к Вам,потому как,считаю,то что Вы делаете на просторах инета, и в церкви,где Вы несёте служение — бодрствованием дитяти Божия.
О себе пару строк:Пришёл я с мира.Долго шёл….тяжело шёл.Пришёл с женой ,но теперь один — она оставила Христа.Более того,ушла в мир и из семьи ушла ,оставив двух дочек на моём попечении.Но Слава Богу,я не один,Господь со мной и верные братья-христиане,которых с каждым годом,к большому сожалению, всё меньше и меньше — «рыкающий лев» не дремлет,многих поглощает сребролюбием,суетой и прочими сатанинскими «капканами».Но я не унываю,хотя,признаться,порой,
очень тяжело….
Заранее Вам спасибо за ответ.

№9

Дмитрий

Как вы понимаете слова:»Проклят, кто дело Господне делает небрежно»?

{ 4 comments… read them below or add one }

Николай nicholam0 Декабрь 19, 2012 в 21:54

Приветствую, Владимир. По моему пониманию есть необходимость в создании цельного фундаментального материала, где бы (1) было четко определено и обстоятельно разъяснено понятие «харизматия», (2) четко и конкретно были обозначены и охарактеризованы причины, признаки и существующие формы харизматии, и особенно (3) были указаны и пояснены признаки, разновидности и формы шагов в направлении и вглубь харизматии, которые имеют место в евангельских собраниях в наше время. Быть может, есть смысл в какой-то мере рассмотреть эти вопросы в одном из пятничных видеоэфиров и это будет полезно людям, но, думаю, это тем не менее не устранит нужду в отдельном основательном материале по вышеуказанным вопросам. Да усмотрит Господь по Его воле!

Ответить

Юрий Декабрь 21, 2012 в 10:54

Хотел бы ответить Вере относительно Троицы. Действительно, Слово Божье говорит о том, что Господь Бог есть Бог единный. Это слова из Втор.6:4. Там под словом един используется оборот «множественное единство». Что это значит. Это же слово используется в Быт.2 — муж и жена станут одной плотью. Это же слово используется, когда написано, что разведчики принесли с Иерихона одну большую гроздь винограда. Что значит, что муж и жена являются одной плотью? Это ж не значит, что после заключения брака они стают мутантами с 2 головами, 4 руками и т.д. Речь идет о единстве, но не о единичности. То же самое касается и горсти винограда. По сути, это одна горсть, но это не одна ягода. Когда речь идет о Троице, мы верим, что Троица — это Единный Бог, который существует в Трех ипостасях. Возможно братья более подробно ответят вам на ваш вопрос.

Ответить

Андрей Декабрь 23, 2012 в 01:26

Мне понятие Троицы не нравится!
причина такая: это понятие (небиблейское, кстати) было придумано для того, чтобы обьяснить видимое противоречие: Бог един, но при этом Отец — Бог, Сын — Бог, Дух — Бог.
Если бы понятие Троицы как-то облегчало понимание этого, то с ним было бы всё понятно. Как понятно это, например, становятся некоторые истины из-за иллюстраций, которые рассказывал Христос (притч), или иллюстраций в посланиях апостолов.
А тут получается так: Бог един, бесспорно, но мы встречаем Его… (см выше) — непонятно. Тогда иллюстрируем вводя понятие Троицы — и вместо того, чтобы стало понятнее, становится ещё непонятнее и темнее.
Я думаю, что это тот случай, когда не следует думать (простите за тавтологию) более чем написано!
Но всё же у меня есть один пример для тех, которые претыкаются:
Вопрос: может ли быть так, что большое количество людей одновременно общаются с Богом в разных концах Земли?
Ответ: очевидно, что да!
В.: Рассчитывает ли каждый из молящихся на то, что Бог выслушает именно его молитву?
О.: Конечно! (Варианты: «Вполне возможно!»)
В.: Но ведь пристальное внимание к каждой молитвы предполагает участие ВСЕГО внимания Бога! Следовательно, Он как бы разделяется на множество (по количеству всех молящихся!) персон, не так ли?
О,: (как правило): хм, а я об этом никогда не задумывался!
Вывод: так почему люди как рутину воспринимают пристальное внимание Бога к каждой молитве верующего человека, даже если это самые разные молитвы миллионов людей, и даже если они принесены одновременно? И почему тогда Бог, который одновременно Отец, Сын и Дух, и в то же время — Единый Бог так удивляет людей?
Кроме того: а как же мы в в Ветхом Завете читаем о Боге, присутствующем в огненном столпе, приходившем в виде ангела, являвшийся в горящем и несгорающем кусте? Неужели следует и эти явления разбить на «лица» (учитывая то, что Бог совершенно очевидно не оставлял ни на минуту остальные дела вселенной в те времена, когда являлся людям в таких способах)? И тогда «сколько — ица» должна описывать Бога?
Это не проблема понимания, это — проблема воображения, для верующего человека должно бы было быть очевидно, что Бог вообще-то в принципе непостижим ни по Своей природе, ни в Своих возможностях.

Ответить

nepohojiy Январь 1, 2013 в 13:02

Интересное послание Андрей! Интересный диалог, я действительно так о Боге никогда не думал. Особенно могут претендовать на истинность (по-моему) ваши слова о непостижимости Бога. Я думаю, что догмат о троице (кстати небиблейский) приняли католики (либо организация, которая в последствии стала называться католиками) для того, чтобы проиллюстрировать душевным людям своё понимание 1-го Иоана 5:7. У них, у православных и у отпочковавшихся от них организаций многое так: начиная от символа веры (понятие небиблейское, предназначение непонятно) и заканчивая иконами, фресками, барельефами, статуями и великолепными храмами. Всё это для того, чтобы преподнести душевным людям непостижимого Бога и духовный мир во вполне постижимом виде.
Уважаемые Альберт и Владимир, вы “осветили “ догмат о троице в интересной форме. Среди доводов представленных вами преобладали выдержки из истории христианства и преданий. Но, поскольку вы относите себя к евангельским христианам, так и доводы правильнее было бы брать из Евангелия. Упомянутое вами, Владимир, 1-е Тим. 3:16 говорит о едином Боге, который снизошёл до того, чтобы в подобии плоти греховной прийти к падшим людям. Сын, который пребывал в «…недре Отчем…» (внутри единого Бога) был явлен миру. Ведь если бы Отец, Сын и Дух Святой были тремя Божественными личностями одного Бога, то Они безначальны. Но название «сын» подразумевает произошедший от «отца». Т. е., как вы заметили, Владимир, Отец был бы не всегда Отцом Сыну, а Сын стал бы Сыном Отца только с определённого времени. Но это говорило бы об изменяемости личностей Бога, а значит и Бога в целом, что невозможно. Или если личности Отца и Сына пребывают неизменными, то безсмысленны сами названия Отец и Сын, которые выражают определённые взаимоотношения между этими личностями и порядок происхождения.
Напротив: единый Бог всегда остаётся неизменным, со всегда присущей Его Божеству природой Отца и Сына, которая проявляется в предопределённые времена.
Нам, как христианам следует быть максимально объективными и критичными к источникам информации, к которым мы обращаемся, как вы, Владимир, заметили. Но гораздо важнее нам быть внимательными при изучении библии. А она говорит нам следующее:
— Ис. 9:6 «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.» Обратите внимание Сына называют так же и Отцом.
-Деян. 2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.»
— Деян. 10:48 «И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.»
— Деян. 19:5 «Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса…»
И всё это после того, как в Мат. 28:19 сказано: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…» Как это объяснить? Может быть Апостолам было открыто, что имя Иисус – это имя единого Бога, Содержащего в Себе природу Отца и Сына, и Святого Духа. В таком случае, неудивительно, что люди перекрещиваются? Ведь это очень важный момент в жизни христьянина, от которого зависит его спасение!
Альберт, когда вы заявляете: «Если не вериш в троицу, значит- не христьянин», вы напоминаете мне папу римского, который как известно «непогрешим» в вопросах вероучения. На чём из библии основаны такие заявления»?
Да и вы, Владимир, должны быть как минимум посвящённым католиком и иметь доступ в ватиканскую библиотеку, чтобы быть так уверенным в известных вам исторических фактах (например об императоре Константине) и с такой же уверенностью опровергать исторические данные предоставленные другими людьми. Ведь, насколько мне известно, альтернативных хранилищ серьёзного исторического и фактического материала, в наше время нет. Так что если вы не посвящённый католик (или лучше иезуит), то ваши факты стоят фактов, которые вы опровергаете.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: