Видеобеседа по актуальным вопросам

by Vladimir Khubiryants on Август 21, 2010 · 18 comments

В продолжение рассуждений об индивидуализме и после посещения одной неохаризматической группы записали вот эту видеобеседу.

Рассматриваемые вопросы:
— Антицерковность как реакция на лжецерковность
— Зачем поместная церковь?
— Цель христианина
— Корни заблуждений в баптистской среде
— Личное общение с Богом
— Спекуляция Св. Писанием
и др. вопросы

{ 18 comments… read them below or add one }

Роман Гаврилов Август 22, 2010 в 08:42

Братья, у меня вопрос. Недавно слышал от одного брата что — то подобное: «Бога нельзя ограничивать рамками. Он говорит не только через Библию. Его разговор может быть с нами через сновидения, откровения, различные случаи в жизни, и т.д. Были случаи когда человек видел видения, и это исполнялось. Конечно, все это нужно сверять с Библией, но на некоторые вопросы нам она не отвечает: допустим наркомания, вопрос телевизора, ком. игр, сегодня это называют «серыми зонами», и вот тут Бог посылает откровения своим рабам. И поэтому нельзя ограничивать разговор Бога с нами исключительно Библией.»

Володя, и Денис, у меня есть позиция по данной теме, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее благодарю.

Ответить

Владимир Хубирьянц Август 22, 2010 в 11:51

Роман, спасибо за вопрос. По моему мнению, Бог может говорить по разному, даже через ослицу. И сны и видения и ощутимый голос — имели место у пророков как в ветхом так и в новом завете. И мы их не отбрасываем как, что то не возможное, однако в последнее время всплекс этого происходил почему то у довольно еретических группах, у людей с странным прошлым или неусточивой психики, или людей не беспорочных. Поэтому доверять этому только потому что это было видение — я не могу. В конечном итоге Богословие должно исходить из Апостольского учения, а откровения имеют частный характер.

Ответить

Samarin Denis Август 24, 2010 в 09:38

Я с настороженностью отношусь к подобным настроениям. Думаю, что если человек получает откровения через сноведения и так далее, то это признак низкого духовного уровня. С людьми нормального духовного уровня Бог говорит иначе: через рассуждения, Библию, Церковь. Мой ответ довольно однобок — это обширная тема, но всё-таки, основную свою мысль я выразил.

Ответить

sergey Август 25, 2010 в 11:38

согласен. тоже с осторожностью смотрю на эти вещи. и сколько слышал это типа «Бог мне сказал…»поразмыслив понимал что человек в заблуждении и воспринимал это как»я сам себе сказал» или «я хочу» или разновидность шизофрении. но всё таки есть моменты не зависящие от нашей воли в плане что превыше нашего ума и восприятия.

Ответить

максим Август 25, 2010 в 16:02

Денис,я хотел бы ответить на ваше сообщение.Вот вы пишите: «»»»Я с настороженностью отношусь к подобным настроениям. Думаю, что если человек получает откровения через сноведения и так далее, то это признак низкого духовного уровня»»»» Вы вроде бы рассудительный христианин и я уважаю многие ваши понимания истины,но почему же вы сами не судите обьективно? Ведь апостол Павел получал откровения через сны и не один раз в деяниях,неужели он низкого духовного уровня? Конечно вы так не думаете.А как же слова Петра в день пятидесятницы «старцы сновидениями вразумляемы будут»? Или вы думаете сегодня не надо этого,есть мол писание? Так писание было и при Петре и церковь была при Петре через которую Бог мог говорить,или вы думаете у первой церкви с рассуждениями были проблеммы??? Да нет конечно! Просто вы так думаете по одной простой причине «антицерковность как реакция лжецерковности» теперь перефразируем «антиоткровения как реакция лжеоткровений» вот ваша реакция.

Ответить

Samarin Denis Август 30, 2010 в 07:35

Максим, вы правы, что в Библии есть указания на то, что человек может получать откровения неким мистическим образом. Но Библия уделяет этому мало внимания. Фактически мы нигде не находим, что так должно быть. Везде сказано, чтобы мы исследовали, изучали, вникали, рассуждали и так далее. Я не против откровений и снов. Более того, знаю не мало случаев, когда через сон Бог вразумлял. Но акцентирование внимания на этих проявления приводит к болезням.

Ответить

Роман Гаврилов Август 26, 2010 в 06:46

Дело в том, что брат о котором я говорю, преподавал на курсах библейских, и говорил об этом. Меня это немного смутило. На мой взгляд, у нас есть законченное Писание, которое мы можем изучать, проповедовать, и Бог будет говорить к нам через него. А поиски различных голосов часто приводят к псевдодуховности.
Проблема в том, что если тебе пришло видение, или ты услышал голос, то как можно на 100% сказать, что это Бог? А вдруг это тебе подсказал твой внутренний голос? А может еще кто?
Но когда мы размышляем над Писанием, и правильно его трактуем, тогда у нас есть стопроцентная уверенность в том, что это Бог говорит.
Не удивлюсь, если кто — то мне скажет, о недостаточной духовности, чтобы слышать голос свыше. Обычно в таких случаях люди с сожалением смотрят и говорят: «Эх, ты…столько лет верующий, и не знаешь голос Святого Духа».
P.S. На 35-36 минуте я чуть со стула не упал…:))) Денис видно сильно устал, и глаза у него заплывшие, в замедленном действии двигаются, да еще и в этот момент с какой — то большой кружки попивает:)

Ответить

Samarin Denis Август 30, 2010 в 07:40

Да, видок, конечно, не ахти :) Все-таки уже час или два ночи.

Ответить

alexander Август 22, 2010 в 09:26

Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством и, однако ж удалились от Бога, потому что не имели рассудительности.

Ответить

vasilisk Август 22, 2010 в 11:22

Братья так держать! Мы следим за вашим творчеством.
Да и сами тут разбираемся по-немногу.
Заходите в гости.

Ответить

vasilisk Август 22, 2010 в 11:23

на форум глазная мазь

Ответить

Владимир Хубирьянц Август 22, 2010 в 11:48

а куда в гости? дайте ссылочку.

Ответить

vasilisk Август 22, 2010 в 12:17
бурчалка Август 24, 2010 в 22:31

Ну ребят вы даёте… Ночь на дворе, беседка, доча там сопит на заднем плане… Чо у вас там горит что готовы так вот записывать для блога видео посреди ночи? Молодцы:)

Ответить

Spic Август 25, 2010 в 15:12

бурчалка, думаю у ребят просто на это нет времени (сужу по себе), вот и записывают начью (да Бог им здоровья).

Ответить

Samarin Denis Август 25, 2010 в 15:50

Днем народу вокруг много, а ночью — хорошо :)

Ответить

максим Август 26, 2010 в 10:33

Да,интересная беседа! Спасибо.Очень верно подмечено отношение харизматов к писанию,это действительно есть.Да,мне понравилась мысль о толковании писания,что мы не можем строить основание на отдельных случаях или повествовательных текстах,но всё же все мы это делаем и так же баптисты.Например мне один пресвитер пытался доказать что водное крещение это есть присоединение к поместной церкви на основании повествования в деяниях «охотно крестились …и присоединилось в тот день душ около….» Вот единственное место,а более мы не видим в учении апостолов что именно крещение это присоединение к церкви,но я знаю что у баптистов так учат.Членом церкви становятся не тогда когда примирился с Богом,а только после крещения.Просто я хочу сказать что всё таки есть исключения когда и повествовательные тексты всё таки дают основание мыслить так или иначе.

Ответить

максим Август 26, 2010 в 10:40

Например: нет такого повеления «получайте от Бога сны» потому что это от нас не зависит,но однако слово Божье предупреждает «сновидениями вразумляемы будут» то есть из этого мы должны сделать вывод что нам нельзя противится снам и перечёркивать их,иначе мы не сможем принимать вразумления и Бог вразумит нас по другому,гораздо больнее и неприятнее.Хотя есть и другое слово повествования которое говорит о тех у кого были ложные сны и из этого мы тоже делаем вывод что всему слепо доверять тоже нельзя,хотя и нет такого повеления «отвергайте сны».

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: