Пятничные церковные новости, 26 октября 2012 г. Том 13, выпуск 43. Перевод с англ. Оригинальное название «Friday Church News Notes»

by sergey.polevoy on Ноябрь 8, 2012 · 0 comments

Победа свободы слова в Канаде

Ради победы свободы слова Высший апелляционный суд провинции Альберта принял решение в пользу пастора, с которым жестоко обошлась Комиссия Альберты по правам человека. В июне 2002 года Red Deer Advocate напечатал письмо Стивена Бойссойна редактору, в котором он предупреждал насчёт «воинствующей программы действий гомосексуалистов», распространяющей «всевозможные пороки» в канадском обществе и насаждающей детям «психологически и физиологически вредную литературу и методические указания на гей-тематику в рамках системы общественных школ». Бойссойн, на то время молодёжный пастор, призывал своих читателей «начать возвращать то, что враг отнял у них». Гей-активист Даррен Лунд, профессор Университета Калгари, пожаловался в Комиссию по правам человека, которая постановила, что Бойссойн должен не только написать извинения и заплатить Лунду 5000 долларов, но и впредь проповедник никогда не должен выступать с публичными заявлениями, относящимися к гомосексуалистам. В 2009 году судья из Суда королевской скамьи постановил, что статья Бойссойна не носила разжигающий ненависть характер и заявил, что Комиссия по правам человека не имела конституционного права налагать те виды наказания, которые она установила («Наконец победа», National Post, 19 октября 2012). Лунд обжаловал это решение в Апелляционном суде Альберты, который на сей раз подтвердил решение суда низшей инстанции в пользу свободы слова Бойссойна. Судья Клинтон О’Брайен сделал следующее заявление насчёт своего постановления: «Является оно оскорбительным или нет, но письмо было воспринято как призванное придать стимул и усилить ведущиеся в настоящее время общественные дебаты по вопросам, представляющим интерес для общества, в отличие от разжигающей ненависть пропаганды, не выполняющей никакой полезной функции и не способствующей свободе… Бойссойн и прочие свободны думать, вытекает то из их религиозных убеждений или нет, что гомосексуализм является греховным и неприемлемым с моральной точки зрения. На мой взгляд, отсюда следует, что они имеют право выразить эту мысль другим людям». Суд также выразил свою обеспокоенность тем, что закон Канады по правам человека, ввиду своей недостаточной ясности, может затруднять осуществление основных свобод, таких как свобода слова и вероисповедания». Джонатан Кей, главный редактор по комментариям из National Post, сказал: «Несмотря на то, что я не согласен со взглядами Бойссойна на гомосексуализм, я поздравляю его с победой, которая на самом деле является победой для всех канадцев, которых волнуют убеждения – хотя его, прежде всего, совсем не стоило втягивать в эту дорогостоящую, изматывающую историю продолжительностью в десятилетие».

Cвобода вероисповедания в Англии терпит поражение

Англия становится опасным местом для тех христиан, которые серьёзно относятся к своей вере и хотят повиноваться Библии. Британский судья постановил, что христиане-владельцы гостиницы типа «ночлег с завтраком» (bed & breakfast — B&B) нарушили законы о равенстве и приговорил их к уплате ущерба в размере 6000 долларов в пользу гомосексуальной пары за отказ в предоставлении им двухместного номера в марте 2010 года («Христианская B&B проигрывает дело в суде», The Christian Institute, 18 октября 2012 г.) Майк и Сьюзан Уилкинсон, владельцы швейцарской B&B в Кукхеме также живут в B&B. Когда этот случай получил общественную огласку, на супружескую пару обрушился «поток» отвратительных оскорблений и угроз. Г-жа Уилкинсон говорит: «Христианство – это не только то, чем мы занимаемся в церкви по воскресеньям – оно влияет на все сферы нашей жизни, включая нашу семью и работу. В современной британской жизни для этого, безусловно, найдётся место». Очевидно, нет. Настоящими нарушителями спокойствия здесь являются гомосексуальные активисты, которых не устраивает жить своей жизнью, но они намерены наказать тех, кто отказывается их поддерживать. Даже the Daily Mail заметила: «… Несомненно… горячее желание придерживаться своих заведомо старомодных взглядов в пределах собственного дома не заслуживает того ужасного потока непристойной брани, сквернословия, ненависти, издевательств и угроз смерти, что едва не уничтожил их».

Президент Египта присоединяется к молитве за уничтожение евреев

Мухаммед Мурси, президент Египта, присоединился к молитве за уничтожение евреев, проходившей в мечети в Северном Египте. Молитвы проводились египетским мусульманином-клириком Футухом Абд аль-Наби Мансуром. Во фрагменте видеозаписи, которую транслировал Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, видно как Мурси кивает головой, выражая искреннее согласие со следующими словами: «О Аллах, уничтожь евреев и их сторонников. О Аллах, рассей их, разорви их на части». Морси долгое время был главным действующим лицом исламского братства. См. http://www.memri.org/clip/en/0/0/0/0/0/0/3614.htm

В этом году по Израилю выпущено 506 ракет/снарядов

17 октября рядом с израильским детским садом взорвалась ракета («Ракетные атаки этого года», Israel National News, 17 октября 2012 г.) Это была 506 ракета или миномётный снаряд, которые обрушились на Израиль в этом году, что в среднем происходит почти дважды в день.

Опра продолжает проповедовать «духовность» Нью Эйдж

Ничто так не отражает значительный рост влияния движения Нью Эйдж за последние несколько десятилетий, как Опра Уинфри. Весьма успешная ведущая телевизионного ток-шоу, актриса, продюсер, активист и деловая женщина была названа «поистине великой и воплощением Матери Терезы», «символом духовности», «нравственной наставницей», «пастором Америки», «сегодняшним Билли Грэмом» (USA Today, 10 мая 2006 года). Её телевизионное шоу, транслировавшееся многочисленными телекомпаниями, имело высочайший рейтинг и было самым продолжительным телевизионным ток-шоу в Соединённых Штатах. Она использовала его в качестве кафедры, чтобы проповедовать ересь Нью Эйдж. Хотя её телевизионное шоу закончилось в 2011 году, она остаётся одним из основных владельцев средств массовой информации и известной личностью, и её влияние не ослабевает. В 2012 году в интервью с журналом Harper’s Bazaar Опра сказала, что она каждое утро читает суфийские писания. В 2011 году она написала в Твиттере: «Люблю суфизм… богословие человеческой души. В глубине нашего сердца есть прямая связь с Богом» («Опру Уинфри вдохновляет вера мусульман и буддистов», Christian Post, 16 октября 2012 г.) Суфизм это мистическая ветвь ислама, где люди стремятся к прямому общению с Богом. В апреле 2012 г. во время передачи «Уроки жизни от Опры» (Oprah’s Lifeclass) она сказала: «Я верю в существование божественной нити разумной мощной энергии, которая духовно соединяет всех нас с чем-то гораздо большим, чем мы сами» («Опра», Christian Post, 16 октября 2012 г.) Несмотря на все эти ереси, к ней стекаются лидеры «евангельских» христиан. 5 октября на «Уроках жизни от Опры» появились Джоэль Остин и Рик Уоррен (Более подробную информацию см. в статье “Oprah Winfrey” на www.wayoflife.org.) «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (2Кор. 6:14-15).

Организация Грэма удаляет ссылку на мормонов как на культ

Евангелистская ассоциация Билли Грэма (BGEA) удалила со своего сайта ссылку на мормонов как на культ после того как на прошлой неделе Билли и Франклин Грэм встретились с кандидатом в президенты мормоном Миттом Ромни. Ранее на сайте в качестве культов были перечислены следующие группы: Свидетели Иеговы, мормоны, Церковь объединения, унитарии, спиритисты, сайентологи. Ассоциация Грэма заявила, что она удалила мормонов из списка во избежание полемики — то, что она искусно делала на протяжении 70 лет. Кен Барун, руководитель отдела BGEA по работе с персоналом, сказал: «Мы удалили с сайта информацию, поскольку не желаем принимать участие в богословских дебатах по поводу того, что стало иметь отношение к политике во время этой кампании» («Отвечает Ассоциация Билли Грэма», Citizen-Times, Эшвилл, штат Северная Каролина, 16 октября 2012 г.) Билли Грэм всегда утверждал, что его призвание заключается не в том, чтобы участвовать в богословских дебатах, а в проповеди Евангелия. Однако невозможно проповедовать Евангелие библейским образом без достаточно ясного разоблачения лжеучений. Так делал Иисус, когда Он при всех предупреждал насчёт фарисеев. Так делал Павел, когда он предупреждал насчёт галатийских законников, гностиков и прочих. Павел предупреждал церкви насчёт иного благовествования, иного духа и лжеучителей (2Кор. 11). Билли Грэм – не библейский евангелист. Он лучше всех своих предшественников из истории церкви строит единую мировую церковь, а Франклин следует по стопам своего отца.

Церковь переходит на материал Мак-Артура

Ещё одним примером того, как церкви независимых фундаментальных баптистов (IFB) строят мосты в опасных водах евангелизма, является полученное мною электронное письмо от отца, который сказал, что его церковь переводит свою воскресную школу на материал Мак-Артура. Он спросил: «Стоит ли мне как родителю проявлять обеспокоенность?» Я ответил следующее: «Я бы был очень обеспокоен, если бы церковь начала использовать материал Мак-Артура. Он не только твёрдый кальвинист, но и евангельский христианин, признающий рок-н-ролл, что мы документально подтвердили в статье «Джон Мак-Артур и культурный либерализм».Ниже приводится отрывок: «В декабре 2011 г. в колледже «Мастерс», возглавляемом Мак-Артуром, состоялся хип-хоп концерт с участием Ликрэ, Трипа Ли, Шо Барака, DJ Official и THI’SL. Студенты колледжа «Мастерс» выпускают видеозаписи с музыкой в стиле поп/рэп/кантри/рок с полным танцевальным сопровождением и обложки для светских рок-песен. Они проводят мероприятие под названием «осеннее событие», которое носит чрезвычайно мирской характер. В 2011 году была тема «Неограниченная реальность» и студенты носили костюмы, имитирующие персонажей из «Звёздных войн», научной фантастики, супер-героев и подражающие современной культуре в целом. Это играет на руку увлечённости иллюзиями, что имеет место в культуре, и дьяволу, который пользуется этим, чтобы развращать умы людей. Молодые люди не стали бы одеваться подобным образом, если бы их умы и сердца не были влюблены в Голливуд. Ежегодная неделя приветствия, проводимая в колледже «Мастерс», включает мероприятия на пляже и вечеринки у бассейна с девушками в плотно облегающих и очень откровенных купальниках. Всё это видно на фотографиях, размещённых на страницах сайта Flickr, принадлежащих студенческому городку и школе, а также из роликов на YouTube. См. http://www.pccmonroe.org/2011/10.htm. Родители, которые верят в Библию, должны испытывать серьёзную обеспокоенность по поводу построения мостов с Джоном Мак-Артуром.

Доктор, написавший книгу «Доказательство рая», продвигает практику медитации Нью Эйдж

Эбен Александр, автор книги «Доказательство рая», которая будет выпущена в скором времени, активно продвигает практику медитации Нью Эйдж. Ранее в этом месяце околосмертный опыт Aлександра в «раю» был избран журналом Newsweek в качестве истории, проиллюстрированной на обложке. В 2008 году, находясь в коме от бактериального менингита, Александр, нейрохирург, проходивший обучение в Гарварде, якобы оказался в раю, где были облака, умершие родственники, миллионы бабочек, «множество прозрачных светящихся существ» и красивые девушки в крестьянской одежде. Несмотря на тот факт, что Александр не считает себя рождённым свыше христианином и не верит в Иисуса Христа как Господа и Спасителя и в богодухновенную Библию, его женщина-проводник из рая сказала ему: «Тебе нечего бояться» и «Нет ничего, что ты можешь сделать неправильно». Он сказал, что это известие «наполнило меня огромным и потрясающим чувством облегчения». Это звучит так, как будто Александр нашёл рай из книги «Хижина» (The Shack), где «Бог» не судит и не налагает на людей никаких обязательств. Александр активно продвигает практику медитации Нью Эйдж Института Монро (TMI). Это включает йогу, опыт выхода из тела и Кундалини Рейки. ТMI находится в «дружеских» отношениях с оккультной ассоциацией Эдгара Кейси. Lighthouse Trails (16 октября 2012 г.) делает следующие наблюдения: «Др. Александр верит, что его «ангел света», которого он видел во время своего околосмертного опыта, был с небес, когда на самом деле Библия предупреждает нас, что служители сатаны являются в виде «ангелов света», обольщая многих. И в эти тёмные оккультные дни, предшествующие возвращению Христа, готовится почва для прихода мирового лидера, который в конечном итоге потребует, чтобы люди поклонились ему. Сатана использует медитацию для того, чтобы привлечь людей к этому антихристу, потому что в состоянии медитации человек начинает верить, что Бог присутствует во всём и в каждом (более нет необходимости в Спасителе, потому что Спасителя Иисуса заменили на абстрактную идею). Как медитация… быстро становится общепринятой нормой во всём мире, и сейчас даже христианская церковь садится в тот же поезд (через практику созерцательной молитвы), так и День Господень быстро приближается, и большинство людей абсолютно не замечает того, что происходит».

В Пакистане мусульмане стреляют в пресвитерианского пастора

Ниже приводится выдержка из статьи «Исламские боевики стреляют в пастора», Religious Liberty Prayer News, Всемирный евангельский альянс, 10 октября 2012 г. Как сообщают, в пастора из Фейсалабада, Пакистан стреляли исламские боевики, противящиеся его христианской деятельности в этом регионе. Инцидент произошёл после богослужения и обеда, когда пастор Бабар Бхатти из Пресвитерианской церкви Фейсалабада прогуливался с членом церкви из молодёжи. Нападавшие ранили пастора Бабара в ногу и скрылись. Этому случаю предшествовали угрозы смерти, которые пастор Бабар получил 30 сентября от объявленной вне закона исламской группы. В настоящее время пастор Бабар восстанавливается после операции по извлечению пуль, застрявших в ноге.

Снова найдены мягкие ткани возрастом в много миллионов лет

Среди ископаемых снова найдены мягкие ткани, возраст которых предположительно составляет много миллионов лет. В 2008 году в Малапе, Южная Африка были найдены останки человекообразной обезьяны с прилипшей кожей возрастом в 2 млн. лет. Палеоантрополог Ли Бергер рассказал программе BBC News: «Это выглядит как кожа; расположение указывает на то, что это кожа» («Образцы кожи возрастом в два миллиона лет? ICR, 13 декабря 2011 г.) В том же году BBC News сообщили об ископаемых перьях, которые сохранили пигменты цвета («Ископаемые перья открывают свои цвета», 8 июля 2008 г.) Цвета образуются благодаря биологическим меланосомам, которые сохранились. В 2009 году учёные восстановили засохшие чернила из чернильного мешка ископаемого кальмара возрастом в «150 млн. лет». Они даже воспользовались чернилами, чтобы нарисовать картину того, как выглядел вымерший кальмар. Учёные были потрясены тем, что они «до сих пор выглядят так, как будто это чернила современного кальмара» (Archaeology Daily News, 18 августа 2009 г.)В 2010 году журнал PLoS ONE сообщил об ископаемом мозозавре (морском пресмыкающемся длиной в 14 метров) из Института по изучению динозавров Музея естественной истории округа Лос-Аджелес, возраст которого предположительно составляет миллионы лет. У него имеется пигмент сетчатки, засохшие остатки крови, и «остатки структуры кожи со всех частей тела» («Конвергентная эволюция у водных четвероногих», PLoS ONE, 5 (8): e1198, 2010). Ранее в этом году PLoS ONE сообщил об ископаемой каракатице возрастом в «34 миллиона лет» с остатками органического хитина в раковине («Первоначальная ткань у ископаемой каракатицы», ICR, 14 декабря 2011). Другие исследователи обнаружили хитин у скорпиона, которому предположительно сотни миллионов лет («Эволюция не в состоянии дать объяснение ископаемым органического происхождения», ICR, 15 декабря 2011 г.) Учёные, изучающие эти открытия, признали, что они не имеют представления о том, каким образом подобный биоматериал может присутствовать на ископаемых, которым предположительно миллионы лет. Профессор Майк Бентон из Университета Бристоля задаёт вопрос: «Как же совместить это с широко известным фактом, что большая часть органических молекул разлагается за тысячи лет?» («Ископаемые перья открывают свои цвета», BBC News, 8 июля 2008 г.) Их единственный ответ состоит в следующем. Поскольку они ЗНАЮТ, что возраст окаменелостей составляет миллионы лет, значит и для биоматериала должна быть возможность сохраняться миллионы лет! Это уже не наука; это окольные рассуждения; это мифотворчество.

 

 

 

 

Leave a Comment

Previous post:

Next post: