Некоторые мысли о «пасторстве»

by ordin on Февраль 13, 2008 · 0 comments

Юрий Будеев

Деян.6:5-6.

И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

Интересно, что Апостолы не выбирали дьяконов, они только совершили обряд рукоположения. Выбирало же кандидатов собрание.

«избрали» e’klegomai — избирать, выбирать, отбирать;

Деян.13:1-3

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.

Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

Интересная мысль – на этом собрании ОТСУТСТВОВАЛ пастор церкви. С ним никто ничего не согласовывал. Решение принималось без него. С точки зрения современной церкви это было бы бунтом, а по тем временам – норма жизни. А может быть это подтверждение того, что такая должность, как «пастор церкви», в те времена отсутствовала?

Интересно и то, как пророки и учители принимали решения в духовной области жизни церкви. В Ветхом Завете слово Божьего пророка не поддавалось сомнению. Оно сбывалось. (Пророк, который говорил не от Бога, рано или поздно, был побиваем камнями.) В Новом Завете картина меняется — над каждым пророчеством надо было размышлять. Поэтому полученное слово проверялось учителями, людьми, знавшими Писание.

Деян.14:23

Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

Выбрать и рукоположить – это не одно и то же. Нигде в Новом Завете не написано, что Павел избирал пресвитеров. Он их только рукополагал.

Деян.14:23. Рукоположив… ceirotonew — избирать или назначать.

Интересная мысль – рукоположили пресвитеров к каждой церкви, а не пресвитера к каждой церкви.

Тит.1:5

Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил

по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Тит.1:5 …и поставил … kaYisthmi — ставить, устанавливать;

Места, где упоминается слово «ПРЕСВИТЕР»

Деян.11:30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.

Деян.14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

Деян.15:2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Деян.15:4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

Деян.15:23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

Деян.16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

Деян.20:17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

Деян.21:18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.

Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

1Тим.5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Тит.1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Если посмотреть на вышеперечисленные стихи, то становиться ясно, пресвитер – это звание (presbuterov — старец, старейшина, пресвитер), но не должность. Стихи Деян.15:22 и 1Тим.5:17 говорят о том, что пресвитеры исполняли различные функции – учитель, пастух, евангелист и т.д. Их было много (Деян.21:18).

А также конкретно читаем в

Рим.12:6И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли]

пророчество, [пророчествуй] по мере веры;

Рим.12:7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, — в учении;

Рим.12:8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли,

[начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями (poimh/n пастух, пастырь) и учителями,

В стихе Деян.15:22 говорится о том, что Апостолы и пресвитеры рассуждали со всей церковью, но избрали «из среды себя». Т.е. Иуда и Сила были пресвитерами – они начальствовали «между братиями».

Теперь, если вернуться к стиху

Деян.13:1-3 <В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители

Можно сказать, что пресвитеры, исполняющие служение пророков и учителей, собрались для решения определенных вопросов. И тогда, «когда они служили Господу и постились», Господь сказал отправить Павла с Варнавой на новое служение – апостольское. Вот что пишет Павел в

Рим.11:13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое

2Кор.12:12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

Т.е. пресвитер церкви – учитель Павел — был отправлен Господом на новое служение, в связи с чем получил от Господа определенные духовные дары, которых не имел до того, и которые подтверждали его апостольство.

Интересно в контексте всего вышесказанного прочитать и стих

1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую (diplouvдвойной, двукратный, вдвое больший) честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

Этот стих как бы объединяет все сказанное ранее – пресвитер, это брат, начальствующий между братиями в вопросах учительства (слова).

Меня всегда интересовал вопрос: почему же именно учителя должны получить сугубую (двойную) честь? Оказывается, все очень просто:

Иак.3:1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению

Тот, кто несет большую ответственность, – к тому и большее внимание, к тому больше надо прислушиваться. У него ведение. А без ведения, как известно, народ погибает. Кстати, по моему мнению, в этом стихе говориться о двойной зарплате в том числе, как и о почестях. Но эта сторона (финансовая) никогда не ставилась во главу угла. Вот что пишет учитель, апостол Павел и евангелист Лука:

Фил.4:15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел

из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;

Деян.18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их

было делание палаток

Деян.20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

Деян.20:34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Даже родная церковь, отправивши его, не очень то и заботилась о нем.

——————————————————————————————————————-

Что я хочу сказать – Церковь Божья НИКОГДА не управлялась пастухами (пастырями) единолично. Теократия – это управление Бога. Но НИКОГДА Бог не управлял церковью через одного человека.

Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Ам.3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

В Новом Завете механизм остался тот же. Сначала – пророкам. Пророки — на рассуждение учителям. Учителя – остальным пресвитерам для воплощения в церкви.

А пресвитер-пастух – он и есть пастух овцам. Защитить от волков, найти, если заблудилась, вразумить жезлом, если не слушается, погладить за послушание, полечить…

Хотелось бы знать, когда в протестантской христианкой среде появилось это небиблейное учение о пасторстве. О единственном и неповторимом пасторе в церкви, через которого (и только через него) двигается Бог? Через которого все начинает быть и ничто не может быть без него?

Не копируем ли мы в уменьшенном варианте папство? Ведь М.Лютер вышел из Римо-католической церкви. А может быть, это наш вариант Наисвятейшего Владыки всея Руси? Только в протестантском варианте?

Почему идет привязка к так называемому «пятикратному служению» в Еф.4:11 ?

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями?

Почему бы нам не привязаться к «восьмикратному» служению в 1Кор.12:28?

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки?

Или к «семикратному» в Рим. 12.6-8 ?

К слову сказать. Сейчас усиленно продвигается учение о том, что пастор должен иметь лучший кусок от жертвы – десятину от десятины. Что только освобожденный от житейских забот пастырь может дать достаточно хорошей пищи своей пастве. Что пастырю стыдно ездить на «Жигулях», если члены его церкви имеют «мерсы». Но что говорит Писание:

Деян.4:35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Деян.3:1 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.

Деян.3:6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня;

У ног Апостолов мега-церкви Иерусалима слагались миллионы. А они пешком шли в храм (а ведь могли бы по случаю и колесницу прикупить). На подаяние нищему у них не было денег, а современные учители учат покупать новые самолеты…

Что-то случилось с нами и нашим христианством. Где-то на каком-то этапе большого пути была потеряна та простота в Иисусе, о которой писал Павел:

2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

У Господа – все просто. У нас же одни проблемы. Может нам начать жить так, как рекомендует Библия?

Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

Интересная мысль – на этом собрании ОТСУТСТВОВАЛ пастор церкви. С ним никто ничего не согласовывал. Решение принималось без него. С точки зрения современной церкви это было бы бунтом, а по тем временам – норма жизни. А может быть это подтверждение того, что такая должность, как «пастор церкви», в те времена отсутствовала?

Интересно и то, как пророки и учители принимали решения в духовной области жизни церкви. В Ветхом Завете слово Божьего пророка не поддавалось сомнению. Оно сбывалось. (Пророк, который говорил не от Бога рано или поздно был побиваем камнями.) В Новом Завете картина меняется — над каждым пророчеством надо было размышлять. Поэтому полученное слово проверялось учителями, людьми, знавшими Писание.

Деян.14:23

Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

Выбрать и рукоположить – это не одно и то же. Нигде в Новом Завете не написано, что Павел избирал пресвитеров. Он их только рукополагал.

Деян.14:23. Рукоположив… ceirotonew — избирать или назначать.

Интересная мысль – рукоположили пресвитеров к каждой церкви, а не пресвитера к каждой церкви.

Тит.1:5

Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил

по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Тит.1:5 …и поставил … kaYisthmi — ставить, устанавливать;

Места, где упоминается слово «ПРЕСВИТЕР».

Деян.11:30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.

Деян.14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

Деян.15:2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Деян.15:4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

Деян.15:23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

Деян.16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

Деян.20:17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

Деян.21:18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.

Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

1Тим.5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Тит.1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Если посмотреть на вышеперечисленные стихи, то становиться ясно, пресвитер – это звание (presbuterov — старец, старейшина, пресвитер), но не должность. Стихи Деян.15:22 и 1Тим.5:17 говорят о том, что пресвитеры исполняли различные функции – учитель, пастух, евангелист и т.д. Их было много (Деян.21:18).

А также конкретно читаем в

Рим.12:6И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли]

пророчество, [пророчествуй] по мере веры;

Рим.12:7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, — в учении;

Рим.12:8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли,

[начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями (poimh/n пастух, пастырь) и учителями,

В стихе Деян.15:22 говорится о том, что Апостолы и пресвитеры рассуждали со всей церковью, но избрали «из среды себя». Т.е. Иуда и Сила были пресвитерами – они начальствовали «между братиями».

Теперь, если вернуться к стиху

Деян.13:1-3 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители

можно сказать, что пресвитеры, исполняющие служение пророков и учителей, собрались для решения определенных вопросов. И тогда, «когда они служили Господу и постились», Господь сказал отправить Павла с Варнавой на новое служение – апостольское. Вот что пишет Павел в

Рим.11:13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое 2Кор.12:12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

Т.е. пресвитер церкви – учитель Павел был отправлен Господом на новое служение, в связи с чем получил от Господа определенные духовные дары, которых не имел до того, и которые подтверждали его апостольство.

Интересно в контексте всего вышесказанного прочитать и стих

1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую (diplouvдвойной, двукратный, вдвое больший) честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

Этот стих как бы объединяет все сказанное ранее – пресвитер, это брат, начальствующий между братиями в вопросах учительства (слова).

Меня всегда интересовал вопрос: «Почему же именно учителя должны получить сугубую (двойную) честь? Оказывается, все очень просто:

Иак.3:1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

Тот, кто несет большую ответственность – к тому и большее внимание, к тому больше надо прислушиваться. У него ведение. А без ведения, как известно, народ погибает. Кстати, по моему мнению, в этом стихе говориться о двойной зарплате в том числе, как и о почестях. Но эта сторона (финансовая) никогда не ставилась во главу угла. Вот что пишет учитель, апостол Павел и евангелист Лука:

Фил.4:15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел

из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;

Деян.18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их

было делание палаток

.Деян.20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

Деян.20:34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Даже родная церковь, отправивши его, не очень-то и заботилась о нем.

——————————————————————————————————————-

Что я хочу сказать – Церковь Божья НИКОГДА не управлялась пастухами (пастырями) единолично. Теократия – это управление Бога. Но НИКОГДА Бог не управлял церковью через одного человека.

Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Ам.3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

В Новом Завете механизм остался тот же. Сначала – пророкам. Пророки — на рассуждение учителям. Учителя – остальным пресвитерам для воплощения в церкви.

А пресвитер-пастух – он и есть пастух овцам. Защитить от волков, найти, если заблудилась, вразумить жезлом, если не слушается, погладить за послушание, полечить…

Хотелось бы знать, когда в протестантской христианкой среде появилось это небиблейное учение о пасторстве. О единственном и неповторимом пасторе в церкви, через которого (и только через него) двигается Бог? Через которого все начинает быть и ничто не может быть без него?

Не копируем ли мы в уменьшенном варианте папство? Ведь М.Лютер вышел из Римо-католической церкви. А может быть это наш вариант Наисвятейшего Владыки всея Руси? Только в протестантском варианте?

Почему идет привязка к так называемому «пятикратному служению» в Еф.4:11 ?

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,?

Почему бы нам не привязаться к «восьмикратному» служению в 1Кор.12:28?

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.?

Или к «семикратному в Рим. 12.6-8 ?

К слову сказать. Сейчас усиленно продвигается учение о том, что пастор должен иметь лучший кусок от жертвы – десятину от десятины. Что только освобожденный от житейских забот пастырь может дать достаточно хорошей пищи своей пастве. Что пастырю стыдно ездить на «Жигулях», если члены его церкви имеют «мерсы». Но что говорит Писание:

Деян.4:35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Деян.3:1 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.

Деян.3:6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня;

У ног Апостолов мега-церкви Иерусалима слагались миллионы. А они пешком шли в храм (а ведь могли бы по случаю и колесницу прикупить). На подаяние нищему у них не было денег, а современные учители учат покупать новые самолеты…

Что-то случилось с нами и нашим христианством. Где-то на каком-то этапе большого пути была потеряна та простота в Иисусе, о которой писал Павел:

2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

У Господа – все просто. У нас же одни проблемы. Может нам начать жить так, как рекомендует Библия?

Leave a Comment

Previous post:

Next post: