Билли Грэм прощает Клинтона

by alivantsov@yandex.ru on Январь 28, 2005 · 1 comment

Несмотря на продолжающийся скандал, рейтинг президента США высок как никогда. В то время как прокурор Кеннет Старр занимался сбором доказательств против Клинтона, последний заручился поддержкой одного из наиболее известных религиозных лидеров Америки — Билли Грэма.

В интервью каналу Эн-би-си в начале марта Грэм сказал, что он согласен с тем, что президент должен являть собой пример морали для всего народа. Однако когда вопрос был поставлен ребром — касательно утверждений о сексуальной распущенности Клинтона, Грэм сказал: “Я прощаю ему… потому, что мне известна хрупкость человеческой натуры и я знаю как тяжело, особенно такому сильному, энергичному молодому человеку как он… у него такой сильный характер, что по-моему женщины просто без ума от него.”

На следующий день в редакционной колонке влиятельной газеты “Уолл Стрит Джорнел” высказывание Грэма было названо “дешевой благодатью” — термин теолога Дитриха Бонхоффера. В этой же статье говорилось: “Господин Грэм, вероятно один из наиболее почитаемых религиозных деятелей, вдруг решил просто пожать плечами в ответ на супружескую измену и ложь без какой бы то ни было попытки извинения со стороны мистера Клинтона.”

К этой точке зрения присоединился Гэри Бауэр, президент Совета по изучению семьи, и добавил, что Клинтон не “зеленый юнец”, а 50-летний женатый мужчина, у которого дочь учиться в колледже. И как женатому мужчине и президенту Соединенных Штатов, ему следует контролировать свои сексуальные позывы.”

Бауэр заметил, что во время Уотергейта (скандал при администрации президента Никсона — прим. пер.): “Доктор Грэм продолжал защищать Ричарда Никсона, когда для всей страны стало ясно, что он предал свое дело. Эта лояльность была не к месту тогда и, по моему мнению, не к месту и сейчас.”

Представитель Билли Грэма по связям с общественностью сказал, что у евангелиста нет комментариев на эту тему.

По материалам Evangelical Press News Service

статья взята с сайта Предвестник

—————————————————————————————

комментарии. Мне приходится удивляться, как многие из христиане из евангельско баптисткого братства продолжают высоко почитать Билли Грэма, хотя ни его доктрины, ни его практика не соответсвуют тем требованиям , которые так высоко всегда ценились в рядах русских евангельских христиан. Как комментарий, скажу, только что в данном случае весьма права поговорка: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты» . А из Писания, нас учат Апостолы, от учения которых давно уже отступили западные евангелисты :

2Иоан.1:11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

P.S. На недавнем прошедшем юбилее Билли Грэма, у него в доме присутствовали столько интересных гостей, что я когда прочитал книгу с фотографиями об этом «парти» я был даже удивлен, несмотря на то , что я знал либерально-экуменические настроения Грэма… Так вот, гостями VIP там были Майкл W.Смит (Michael W.Smith) известный американский «христианский» певец современной музыки, который не как не вписывается в рамки проповедника благочестия , а также другие рок исполнители……

{ 1 comment… read it below or add one }

Alena Сентябрь 15, 2010 в 02:31

Я в шоке, в нашей церкви тоже возносят Грэмма. я никогда не задумывалась.Спасибо что открыли глаза.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: