Апологет 3 века Тертулиан о жизни и вере древней церкви

by Vladimir Khubiryants on Февраль 24, 2011 · 4 comments

Друзья, пока есть возможность хочу познакомить вас с богатейшим наследием древней церкви, той церкви, в которой еще живо было и устное учение Апостолов и практика жизни и посвящения Христу. Последнии 2 недели, я в Апшеронске (Россия), участвую в преподовании на курсах проповедниках. Преподаю Историю Церкви, и ранний период, и средневековый.
И вот привожу вашему вниманию отрывок из величайшего учителя того времени, апологета христианства перед язычеством и ересями — гностиками — ТЕРТУЛИАНА. Это просто мощь, боец истины, и сила слова. В это отрывке обратите внимание, на то, что он обращен к язычникам, и то что он упоминает и о приношениях (нет десятины и не пахнет сим учением), о помощи бедным, о том, куда расходуются средства, о том, как они собирались дома и чем занимались на»вечерях любви». О том, что они занимались на собраниях чтением Св. Писаний и увещеваниями. ….

Добрый пример для подражания и нашим церквам и домашним общениям.

ТЕРТУЛИАН (3 век)

цитата из «АПОЛОГИИ»

Мы тело (corpus) благодаря познанию религии, единству учения и союзу надежды. Мы сходимся и собираемся для того, чтобы окружить Бога общими молитвами, как бы войском, собранным в одно место. Эта сила приятна Богу. Мы молимся и за императоров, их министров и власти, за существование рода человеческого, за спокойствие государства и за замедление конца мира.

Мы сходимся для чтения Божественного писания, если обстоятельства времени требуют предостеречь от чего-нибудь или напомнить о чем-нибудь. Чрез Священное Писание мы, конечно, питаем веру, возвышаем надежду, утверждаем дерзновение и укрепляем дисциплину правилами.

Там происходят также увещания, наказания и божественный суд. И суд производится, конечно, с большою тщательностью, так как судьи, христиане, знают, что его видит Бог, и что он (суд) есть самое главное предрешение суда будущего для того, кто так согрешит, что удаляется от общения в молитве, в собрании и во всяком святом деле. Председательствуют люди честные и старейшие, приобретшие эту честь не деньгами, а общим одобрением, ибо на деньгах не основывается никакое дело Божие. Если и есть у нас некоторое подобие денежного ящика, то он набирается не из почетных сумм, как бы из сумм религии, взятой на откуп.

В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние. Ибо к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно. Это есть как бы залог любви. Ибо деньги, собранные в этот ящик, тратятся не на пиры, не на попойки и не на неблагодарные харчевни, но на питание и погребение бедных, на мальчиков и девочек, лишившихся имущества и родителей, и на стариков уже домашних, также на потерпевших кораблекрушение, и, если кто-либо находится или в рудниках, или на островах, или под стражею, то и он делается воспитанником своего исповедания.

Но за такие дела и особенно за дела любви некоторые поносят нас. Смотри, говорят, как они любят друг друга, ибо сами ненавидят друг друга, как они готовы друг за друга даже умереть, ибо сами готовы друг друга убить. Но и то, что мы называем друг друга братьями, вменяют нам в порицание, полагаю не по другому чему-либо, как потому, что у самих их всякое наименование родства заподозрено в страсти. А мы братья и вам по праву природы, единой матери всех, хотя в вас мало человеческого, потому что вы злые братья. Но насколько справедливее и называются и считаются братьями те, которые познали единого Отца Бога, которые приняли одного Духа Святого,. которые от одного чрева неведения с ужасом достигли до одного света истины. Но может быть мы потому не считаемся законными братьями, что никакая трагедия не говорит о нашем братстве, или потому. что мы братья по имуществу, которое у вас почти прекращает братство. Мы, соединяясь духовно, имеем общее имущество. У нас все нераздельно, кроме жен.

Вечеря (сена) наша свидетельствует о себе самым именем своим: она называется таким именем, каким греки называют любовь. Каких бы издержек наша вечеря ни стоила, но есть польза делать издержки во имя любви, так как мы на этой вечере помогаем всем бедным не потому, почему у вас паразиты стремятся к славе жертвовать своею свободою под условием насыщения чрева среди поношений, а потому, что Бог особенно печется о бедных. Если причина вечери почтенна, то об остальном судите по причине ее. Что же касается до обязанности религиозной, то она не допускает ничего низкого, ничего неумеренного. За стол садятся не прежде, чем выслушают молитву Божию. Едят столько, сколько нужно для утоления голода. Пьют столько, сколько требуется людям воздержным. Они так насыщаются, что помнят, что им должно молиться Богу ночью. Говорят так, что знают, что их слышит сам Бог. После омовения рук и зажжения светильников каждый вызывается на средину петь Богу, что может, из Священного Писания или от собственного сердца. Отсюда уж видно, как каждый пил. Молитвою также и заканчивается вечеря. С вечери расходятся не в шайки убийц, не в толпы бродяг, не для совершения разврата, но для той же заботы о скромности и умеренности, как такие люди, которые не столько ели, сколько учились.

{ 4 comments… read them below or add one }

Владимир Февраль 25, 2011 в 16:02

Спасибо ! Благослови вас БОГ!

Ответить

 Тарас Март 8, 2011 в 21:14

Мне особенно понравилось про общее имущество, сразу отсекается желание у пасторов заниматься ничем другим как паствой, а у паствы в свою очередь появляется чуство локтя и все начинают заботиться друг о друге постоянно, появляются общие проекты и совместные дела. Тело неразрывно связывается как духовно так и телесно.

Ответить

Белла Март 13, 2011 в 17:30

Спасибо за эту часть работы Тертулиана. Для меня как проповедь оказалась. Спасибо

Ответить

Corona Militis Декабрь 22, 2011 в 03:10

А ещё он замечательно пишет в трактате «О венце воина» (De corona militis, ок. 211 г.): «При всяком успехе и удаче, при всяком входе и выходе… приступая к трапезе, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие, мы ограждаем свое чело крестным знамением.» («О венце воина», 3)

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: