Список хороших здравых книг для назидания

by Vladimir Khubiryants on Март 11, 2011 · 18 comments

Без связи со здравым опытом и жизни Церкви и Духа в церкви невозможно правильно идти по пути Христа, потому что личный индивидуализм и амбиции, а также неопытность, простоватость будут стоять на пути истины. Человек сам по себе очень сильно на защищен, и Христос потому и создал Церковь, а поместные церкви ее прямое выражение жизни, чтобы человек не запутался в духовном пути.  Это я пишу к тому, что очень важно иметь доступ с здравой литературе, которая выражает хоть и словестно, но все же доступно, жизнь церкви и Духа благодати в церкви. Нам надо читать книги, помимо того, что мы читаем в Писании.  Для всех тех, кто интересуется здравой литературой, я хочу привести некоторый список доступных здравых и назидательных книг в электронном виде, а если нет, то просто напишу их название, вы сможете купить их в магазине ближайшем.

Свидетельства о жизни, повести о жизни христиан прошлого

Верю в бессмертие

Со Христом и в тюрьме свобода

12 лет разлуки перед вступлением в брак

В Иродовой бездне. Книга 1

До конца претерпевший

Божий путь — самый лучший

«Евангелист»

Духовное пробуждение в России

Джордж Мюллер. Биография.

Рассказ бывшего каторжника

Счастье потерянной жизни. 1 том.

Они знали своего Бога. Часть 1

Назидательные и учительные книги

Вера и ее отличительные признаки

Стремление к святости

Благодать преображающая

Об освящении

Святой Дух, Его сущность и действия

Как преуспевать в христианской жизни

Образы и аллегории

Путешествие Пилигрима

Христиана и ее дети

Апологетические и Доктринальные

Игра с огнем

Богослужение: библейское и современное

 

 

{ 18 comments… read them below or add one }

Евгений Дроздов Март 11, 2011 в 13:54

О, спасибо большое, что потрудились представить книги. А то сейчас такой хаос в христианской литературе.

Ответить

alexander Март 12, 2011 в 22:51

Скажите, пожалуйста, мы здесь собираемся, как я понимаю, для того, чтобы попытаться найти какую-то объективную истину. Для этого используется всевозможная критика, испытания, мнения.
Спасибо за литературу, конечно. Но есть вопросы!
Вот у баптистов, к примеру, есть принцип — Только Писание!
Тогда что по их понятиям есть выложенная здесь здравая литература?
Каким словом она называется?
Не предание ли? Если да, тогда, получается, зачем нужен принцип? :)

Ответить

Владимир Хубирьянц Март 13, 2011 в 07:59

О принципе «только писание» речи не шло, поэтому не стоит уводить нас в другую тему. Александ, наш сайт не для того, что бы что то найти. Христианство все имеет и уже нашло, автор и админ сайта на данном сайте ничег не ищет, кроме как донести до других то, хотя бы что христианство — не есть. Ваши попытки постоянно, на сайте продвинуть вашу идеологию, мнение итп, переходит все границы, ибо вы даже не соблюдаете направленность постов, тем итп. Просто лепите то, что вам захотелось, и не важно понимают люди что вы хотите сказать не понимают, но коментарии так и сыплются, только успевай их удалять. Ну имейте хотя бы элементарную интернет культуру. Есть пост, есть тема, есть направленность сайта. Ну и соблюдайте правила.
А теперь по сути вашего вопроса. Говоря — только Писание, протестанты лишь ограничивают гарантированную часть предания Апостолов и берут ее за основу и проверку своей веры. Поэтому у протестантов есть и Писание и Предание в виде НЗ книг. А жизнь уже церквей и героев веры для протестантов есть примеры для подражания и примеры воплощения «предания» Апостолов

Ответить

alexander Март 13, 2011 в 10:02

Большое спасибо за ответ! Скажите, а у вас есть ещё где-то, чтобы почитать, для чего сайт создавался? Если я пойму, то не буду больше себя так вести. :)
Теперь мне уже полегчало и я увидел в этом какую-то хорошую идею и перспективу.
А именно, в том, что вы говорите о Христианстве, как о полной и самодостаточной вере. Ведь есть некоторые, современные нам, иудаизированные христиане, для которых Христа и Библии уже не достаточно для поиска Истины.

Ответить

Angie Январь 1, 2014 в 21:45

It was dark when I woke. This is a ray of suenihsn.

Ответить

Translator Март 14, 2011 в 00:56

Спасибо, что перевели. Всё понятно теперь. :)

Ответить

alexander Март 12, 2011 в 23:21

«Без связи с здравым опытом и жизни Церкви и Духа в церкви невозможно правильно идти по пути Христа ,потому что личный индивидуализм и амбиции, а также неопытность, простоватость будет стоять на пути истины».

Тогда вам нужно поправить ваше высказывание немного, чтобы получилось правильно идти. Без связи с здравым опытом и жизни Церкви и Духа в церкви ….. , наверное, вы хотели сказать, и жизнью в духе и истине! :)
Но ведь по баптистским принципам: Только Писание и рождённый свыше, всё должно получаться как по маслу, не так ли?

Ответить

Владимир Хубирьянц Март 13, 2011 в 07:54

Как по маслу, бывает у масла, но не у людей. «Только Писание» ничего не гарантирует, так же как не гарантирует «писание плюс предание»

Ответить

Translator Март 14, 2011 в 01:00

Это точно. Но всё таки принципы есть принципы, согласитесь?
Говорить, что «Только Писание», и потом выставлять кучу литературы! Это требует определённого поиска в формулировании нового символа веры. :)

Ответить

Владимир Хубирьянц Март 14, 2011 в 01:46

Нового символа веры, кроме Апостольского упоминаемого еще Иринеем и Тертулианом никто из протестантов не предлагал и предлагать не собирался. Как раз возвращением к нему, и очистка от человеческих выдумок.

Ответить

Translator Март 14, 2011 в 09:44

«Поэтому у протестантов есть и Писание и Предание в виде НЗ книг».

Но ведь Новый Завет это не Предание, а Писание, насколько я понимаю?
Поэтому в него включили именно те книги, которые наиболее сжато и конкретно выражают и формулируют ту веру, которой учили Апостолы.

Ответить

alexander Март 13, 2011 в 10:08

Ещё раз большое спасибо за ответ! Я пишу иногда несколько раз одно и тоже, потому что у меня как-то сообщения затормаживаются и поэтому интернет-культура хромает. :)
Но мне показалось, дорогой Владимир и все остальные сотрудники сайта, что вы смешиваете христианство, как таковое, и как прохождение его на практике отдельным индивидуумом. Первое не нуждается в дополнениях и корректировках на практике, так как и есть от начала то, что должно быть и чем является по сути. То есть — Истинной.
Второе же, к чему прилепляются всякие «принципы» — «Предания и Писания» — требует от нас серьёзности и, как вы говорите — здравости! :)

Ответить

Translator Март 14, 2011 в 09:51

«А жизнь уже церквей и героев веры для протестантов есть примеры для подражания и примеры воплощения “предания” Апостолов».

Не совсем понятно кто такие протестанты и их церкви. У баптистов, к примеру, бытует мнение, что они не есть протестанты, а были всегда! Для протестантов, к которым относятся и критикуемые здесь лжепророки, в частности, в широком смысле и понятиях, герои веры начались от Мартина Лютера.
Тогда о каких воплощениях «преданий» апостольских и подражании чему идёт речь?

Ответить

Переводчик Март 21, 2011 в 01:14

Насколько я понимаю, вы занимаетесь более или менее критическим анализом и подходом к тем или иным учениям на базе христианства. Используете при этом Библию и испытываете своим духовным чутьём и вИдением те опыты, которые здесь представлены, пользуясь своим собственным.
Критика — это и есть поиск истины. Поэтому вы её всё равно ищете, хотите вы того или нет. Человеческая совесть всегда будет искать себе удовлетворения здесь на земле пока мы живём. Вера — это не стоячая вода и не болото, а потому постоянно испытывается и вразумляется.
Христос сказал:
«Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Свободными от чего? От греха. В самом узком и широком смыслах.
Сегодня ты можешь быть свободен, а завтра какая-нибудь страсть уже завладела твоим сердцем и ты не свободен. Поэтому «Гал.5:24 те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». Сюда же относятся слова: «Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» и «К Титу 1 1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию». В противовес им идут вот эти примеры, связанные с опытом познания истины:»2-е Тимофею 3, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
Это есть истинная свобода во Христе, но не умовая, а опытная. И Бог хочет, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины»(1-е Тимофею 2).
Вы же здесь занимаетесь умовой верой и разборкой, которая ещё не есть опыт по сути, а только лишь теория и как в перспективе, проецируемый на практике опыт.

К Колоссянам 1 » услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования, которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине»

Как вы понимаете что есть истинное благовествование (богословие)? — «о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования».
Как достичь (К Филиппийцам 3, 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых. 12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. 15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.)

Но всегда важнее опыт, а потому далее добавляет ап. Павел: «Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить».

Если вы ничего уже не ищите, тогда, наверное, должны знать по уму, исходящему и из опыта одновременно, что есть истинное богословие-благовествование.
Но насколько, я понимаю, умом вы ищите через совесть, а духом успокоились, а потому и понятия не состыкуются. Это может быть признаком не истинного богословия-благовествования. Поэтому проверьте сами себя ещё на дорожку и своё учение и расстолкуйте.
«1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

«1Пет.3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».

Наша общая Цель и старания в поиске Истины на практике должны быть направлены на это:
«1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры».
Как вы понимаете это изречение ап. Павла по уму и по рассудку? Спасибо.

Ответить

hadassah Апрель 16, 2011 в 08:18

надо добавить книгу Иван Иваныча Вылков из Балгарии, » Психодуховные Проблемы и Теопсихологический Метод их Решния»

Ответить

hadassah Апрель 16, 2011 в 08:25

там твердая пища для Христианина, тем кто ищет как быть душепопечителем, кто просто увлекается апологетикой, ….это как учебник

Ответить

Настя Март 3, 2016 в 15:35

Скажите пожалуйста с каких книг начинаются основы Библия? Евангелие. Стыдно признаться, но абсолютно не знаю с чего начать, чтобы получить правильное представление о православии.

Ответить

Сергей Март 11, 2016 в 01:11

Настя, из 4х Евангелий (первые 4 книги Нового Завета) в Евангелии от Иоанна более выражен образ Иисуса Христа — Сын Божий, БОГ во плоти. Ученику Иоанну правильное представление о Спасителе дал БОГ ОТЕЦ. Правильное представление о том, как познать и прославить Спасителя очень понятно изложено Иоанном и в других его Посланиях к Церкви.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: