Характер и философия музыки рок-н-рол. 18 июля 2012 г.

by sergey.polevoy on Июль 23, 2012 · 16 comments

первые напечатано 8 октября 1998 г.) (Дэвид Клауд, Fundamental Baptist Information Service, P.O. Box 610368, Port Huron, MI 48061, 866-295-4143, fbns@wayoflife.org)

Когда в 1973 году я был обращён от нелепой бунтарской жизни, одно из первых дел, что сотворил со мной Господь, касалось моей музыки. Я начал слушать рок в 1959 году и жил и дышал им на протяжении многих лет. Я начал с рока 50-х и кантри рокабилли и продолжил роком 60-х и частично роком 70-х, пока не был спасён. Когда Битлз появились на шоу Эда Салливана, я был в девятом классе. Год, в котором я закончил среднюю школу, был «летом любви». Когда я был призван в армию двумя годами позже, фильм «Вудсток» пользовался огромной популярностью. На протяжении полутора лет, проведенных мной во Вьетнаме, я находился на авиабазе Тан Сон Нхат возле Сайгона. Я был служащим подразделения военной полиции, прикреплённого к штаб-квартире MACV, руководящему центру американской военной операции во всём Южном Вьетнаме. Мы жили в центре оформления убывающих «R&R» («отдых и реабилитация»), и в обязанности подразделения входило предотвращение вывоза наркотиков из страны солдатами, закреплёнными за «R&R», и в контейнерах служащих, переправляемых в США. У нас был доступ ко всем мыслимым предметам роскоши: бассейну олимпийских размеров, теннисным кортам, рэкетболу, тренажёрному залу, кинотеатру, фотолабораториям, ко всему, что угодно. Я даже почти всегда мог пользоваться джипом для поездок в Сайгон. (Да, это были тяжелые обязанности, но ведь кто-то же должен был делать это!) Одним из средств обслуживания, которым я пользовался довольно часто, была катушечная звукозаписывающая студия. У армии была огромная библиотека музыки, и солдаты, жившие или посещавшие штабы MACV, имели возможность записывать столько, сколько хотели. Я проводил там несчётное количество времени, записывая рок-музыку. Также я воспользовался армейской торговлей для приобретения сложной стереосистемы. Ко времени увольнения из армии, у меня всё было готово для оборудования моего первого притона хиппи в Голливуде, штат Флорида с рок-музыкой без конца. Однако моё хиппи-счастье было недолгим. Я и мои приятели покупали и продавали наркотики, и двое из нас были арестованы за хранение наркотиков и пьянство в общественном месте. Хотя я отделался лёгким испугом, поскольку это был мой первый арест, я стал жить в постоянном страхе быть пойманным снова и отправиться в тюрьму на долгое время. Я начал вести бродячую жизнь. Во время одного из путешествий, я проехал автостопом весь путь в Северную Калифорнию и обратно в Центральную Флориду. Возвращаясь из Калифорнии, я встретил молодых людей из Индии, которые познакомили меня с реинкарнацией и ввели в «Общество самореализации». Я начал заниматься медитацией, изучать восточную религию и с вдохновением предпринял ещё одну поездку в Калифорнию для посещения главной резиденции «Общества самореализации» в Лос-Анджелесе. По пути туда я выиграл около 70 долларов в игровом автомате Лас-Вегаса и решил, что это был ответ на мои молитвы!

Всё, что я делал и о чём думал, находило опору в рок-музыке: наркотики, восточная религия, бунт против родителей и правительства, распущенная жизнь, длинные волосы (я собирал «Красную книгу» Мао и прочую коммунистическую пропаганду во время своего пребывания во Вьетнаме и был очень расположен к этой философии). Рок-музыка никогда не побуждала меня быть послушным, смиренным, чтущим Бога человеком. Напротив, она учила, что я «рождён быть диким», рождён следовать своим естественным порывам, рождён жить вне правил.

После своего спасения, я осознал, что рок-музыка имеет глубокую связь со всем, что представляет собой зло, бунт и противление Христу, что рок-музыка идеально подходит под библейское определение «суетности», которую не должны любить христиане: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1Ин. 2:15-17).

Первую книгу, которую я написал будучи молодым христианином «Мама и папа спят, а дети качаются (англ. «rock» — качаться, прим. перев.) в колыбели сатаны», предупреждение об опасностях рок-музыки (в настоящее время не печатается). Тридцать два года спустя я как никогда уверен в том, что светская рок-музыка духовно разрушительна, а «христианский рок» — ошибка в названии. Рок-музыка не подходит для воспевания хвалы святому Богу.

Я привёл своё личное свидетельство о вреде рок-музыки. А теперь рассмотрим высказывания многих других людей о характере и философии этой музыки. Большинство из них не относится к христианам-фундаменталистам. На самом деле, многие из этих высказываний принадлежат рок-звёздам, и они не настолько наивны насчёт сущности рока, как многие христиане, и у них нет намерения скрывать недостатки рока, как то делают некоторые христиане.

Рок-н-ролл не просто музыка, это — образ жизни, позиция

Книга «Факты о роке», опубликованная Залом славы и музеем рок-н-ролла в Кливленде, штат Огайо, признаёт, что рок не просто стиль музыки, это образ жизни. «…рок-н-ролл в действительности стал универсальным языком… рок-н-ролл также выражает позицию, ощущение, стиль, образ жизни..» («Факты о роке», 1996, стр. 7).

То, что сделало рокабилли (Элвис Пресли, Билл Хейли и др.) столь радикально новой музыкой, это его дух, граничащий с манией. ‘Good Rockin’ Tonight’ («Отличный рок сегодня вечером») Элвиса был не просто песней для вечеринок, а призывом к самоотдаче… Рокабилли был лицом Диониса, полным безудержной сексуальности и исступления; он вызывал краску на коже у новых домохозяек и заставлял покраснеть подростков и открыть в себе в себе пылких существ (Ник Тошес, Кантри: переплетенные корни рок-н-ролла, стр. 58).

«…Новые левые произошли… от вращающегося таза Элвиса… Элвис Пресли ограбил Айка Эйзенхауэра, полностью изменив наши зажатые молодые пробуждающиеся тела. Грубая животная энергия рока била ключом/бурлила в нас, горячий ритм возбуждал подавленные страсти. Музыка для освобождения духа… Элвис велел нам расслабиться!» (Джерри Рубен, «Сделай это!»)

«Элвис Пресли был одним из немногих наших современников, внёсших перемены. Вы слышите Мантовани в каждом лифте, и что с того? Элвис изменил наши причёски, стиль одежды, наше отношение к сексу, все музыкальные вкусы» (Дэвид Бринкли, Новости NBC, приведено Ларри Наджером, «Мемфис Бит», стр. 216).

{ 3 comments… read them below or add one }

Петр Бальжик Июль 28, 2012 в 03:34

Мы можем приводить немало хороших цитат, хороших/нехороших людей. Что говорит Библия о музыкальном служении? Отправная точка музыкального служения — исполнение Духом Святым. Ефесянам 5:18. Мы исполняемся Духом Святым когда молимся, слушаем Слово, читаем Слово, когда поем песнопения духовного содержания. Кстати, согласно тексту, мы должны в первую очередь «назидать самих себя», как Павел пишем; это первичная цель, а затем и слушателей.
Музыка духовная прогоняет злых духов, а недуховная(плотская, работающая на похоть-рок, джаз, и др. стили музыки, которые направлены проникать в сердце человека, минуя разум) созывают злых духов. Заметьте в какие Церкви Павел напоминает чтобы пели?! Ефесской и Колосской Церквам. Эти послания называют «Послания Близнецы». В Ефесе было сильное влияние чародейства, оккультного мира (помните как сжигали чародейские книги уверовавшие во Христа христиане?). Именно им Павел пишет чтобы пели, пели всегда..Я понимаю, что Бог прославляется когда и текст и музыка и исполнитель и ИСПОЛНЕНИЕ похожи образу ХРИСТА.

Ответить

Eugene Nam 南尤金 Июль 30, 2012 в 12:43

Бого/Христоцентричность — основа песнопений духовных и псалмов.
Весь вопрос, что нынче в церквах пускают в свою душу, чистое Слово Божие или разбавленное Евангелие?

Ответить

Андрей Август 21, 2012 в 04:33

Вилите ли в чём дело, дорогие мои, но только последнее направление музыки, которое создавалось для того, чтобы прославлять Бога называлось «барокко», а это, как вы догадываетесь, не вчерашний день.
Вся музыка, которая исполняется на «служениях» на самом деле стилизована под музыку того времени, когда она писалас. Мне всегда было забавно слушать песнопения, которые исполняются на мотивы советских песен. Или вымне скажете, что советское время было Царствием Божьим на Земле, и временем «выдающейся духовности»?
Ну так что, назад к барокко? (Я лично не против!)
Да нет же — вы барокко не любите!
Ну тогда, опять же, признайте, что всё крутится только вокруг «мне нравится — мне не нравится». И не надо Писание нечестиво использовать для того, чтобы слышать на служениях такую музыку, какая вам лично нравится!

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: