Всемирный совет церквей. Перевод с англ. Оригинальное название ‘The World Council of Churches’

by sergey.polevoy on Октябрь 7, 2012 · 2 comments

(Впервые опубликовано при посредстве FBIS 29 декабря 2003 г.)

Дэвид Клауд, информационная служба фундаментальных баптистов (FBIS)

P.O. Box 610368, Port Huron, MI 48061,

866-295-4143, fbns@wayoflife.org

Всемирный совет церквей (WCC) – это международный экуменический союз, в который входят около 340 деноминаций из 120 стран. Он представляет более 500 миллионов верующих христиан (включая миллионы тех, чьё христианское свидетельство состоит лишь в том, что они были крещены в младенческом возрасте). Он был официально учреждён в Амстердаме, Голландия в 1948 году 147-ми деноминациями.

Цель Всемирного совета была ясно изложена на учредительной ассамблее в августе 1948 года. Бывший Генеральный секретарь WCC В. А. Виссер’т Хоофт выразил настроения экуменистов, собравшихся ради этого исторического события:

Наше название указывает на нашу слабость и стыд пред Богом, поскольку на земле может быть и, в конечном счёте, есть только одна Церковь Христова. Наша множественность – это глубокая аномалия. Однако наше имя также указывает на то, что мы знаем об этой ситуации, что мы не относимся к ней безразлично, и что мы будем двигаться вперёд к воплощению в жизнь единой святой церкви» («Возникновение и образование Всемирного совета церквей», стр. 66).

Эта предполагаемая «единая святая церковь», это стремление к всемирной церкви есть плод еретического воображения. Библия не говорит нам о том, что должна быть всемирная церковь. Совсем наоборот. Библия не раз предупреждает, что «христианский мир» по мере приближения времени пришествия Христа будет всё больше впадать в отступничество, и истинным библейским церквям заповедано отделяться от этого нечестия. Бог не исполняет Великое поручение посредством церкви, единственное число, но посредством церквей, множественное число.

«Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2Тим. 3:5).

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2Кор. 6:14-17).

«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим. 16:17).

Всемирный совет церквей использует Ин. 17:21 для обоснования своей миссии по созиданию «видимого единства Церкви Христовой в единой вере и едином евхаристическом общении».

«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня».

Современное экуменическое движение заявляет, что единство, о котором молился Христос, – это экуменическое единство верующих христиан, что сбрасывает со счетов библейское учение, но контекст 17-й главы Евангелия от Иоанна разрушает этот миф. В Иоанна 17 Господь делает чёткое ударение на то, что единство, которого Он желает, и единство, о котором Он молится, основано на спасении, Истине и отделении от мира.

«Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово ТвоеИбо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня… Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира… Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина… И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною» (Ин. 17:6,8,14,17,19).

{ 2 comments… read them below or add one }

Сергей Октябрь 9, 2012 в 14:26

я недавно смотрел на ютубе видео, там говорили что во всемирный совет церквей входят все рилигии, мусульмане. буддисты, иудеи..короче все ..

Ответить

Павел Стариков Октябрь 11, 2012 в 09:02

Слава Господу за брата Давида Клауда и благодарность за перевод этой статьи!

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: