Интересные мысли в старой статье за 1998 г. о харизме, Сандее Аделаджа и посольстве

by Vladimir Khubiryants on Декабрь 23, 2008 · 4 comments

Случайно нашел в сети одну статью, и там очень полезные мысли о харизме, психологии и русском человеке. Разумеется, отрывок для мыслящих людей.
================================================

СВЕТЛЫЙ ПУТЬ В ШАМАНИЗМ
Автор: Елизавета МОРОЗОВА

«Ой, у нас вчера такое сильное служение было…» Моя подруга стала посещать харизматические служения в церкви «Победа» совсем недавно. Раньше она ходила в православные церкви. Жизнь ее не баловала: осталась одна с двумя сыновьями, на которых так и сыпались неприятности, тяжелая обстановка на работе, безденежье. Но своему веселому нраву и открытости в общении она не изменяла никогда. Вот только в последнее время она стала уходить в себя, отвечать невпопад, убегать в рабочее время на какие-то молебны и радения и отрешенно улыбаться в ответ на выговоры начальства.

— Вы тут сидите, а надо немедленно всем идти к Богу. Он любит вас! Узнав адрес Бога, я тоже отправилась на это служение. Черный пастор, не лишенный, впрочем, обаяния, учил со сцены путям ухода от греха. Проповедь была очень доступной и актуальной процентов для шестидесяти слушателей — молодежи, поскольку речь шла о вреде браков между верующими и неверующими, к коим причислялись все, не принадлежавшие к харизматическому течению. Пастор, как талантливый шоумен, легко двигался по сцене и непринужденно общался с залом. Под действием его слов, музыки и примера соседей публика поднималась с мест, поднимала руки, закатывала глаза, потом кто-то начал издавать непонятные звуки. Я почувствовала, как волна экстаза поднимается и вот-вот накроет зал… Сначала было смешно. Потом страшно. Потом нервы мои сдали. Я встала и ушла. «Куда же вы, — спросили меня у выхода, — еще будет самое интересное — исцеление». Но мне и так показалось, что я слишком здорова.

С тех пор прошло три года. На днях я встретила эту свою подругу на улице. Мы не виделись уже давно. Кажется, она так и не вспомнила моего имени. «А как дети?» — спросила я. «Не знаю, — был ответ. — То есть хорошо, конечно. Ведь я отдала их Богу…» Тогда мне казалось, что случай единичный, и дело все в том, что она слишком легко поддается влиянию. А потом узнала, что с харизматическими церквями связаны и более драматические истории.

О царстве духа

Для начала, конечно, следовало бы внести ясность, что именно понимается в данном случае под тоталитарной сектой, и почему мы склонны причислять к ним харизматическое движение, представители которого усиленно сие отрицают. Тоталитарная секта имеет, как правило, лидера (или нескольких), пользующегося неограниченным авторитетом у членов секты, или господствующую идею, образ жизни (или образ мыслей), диктующий активное, даже агрессивное неприятие любой альтернативы. Лидер, как правило, обладает харизмой, что по-гречески означает «дар», «дар Святого Духа», «благодать».

Александр Бондаренко, психолог:

— Явление харизмы довольно хорошо исследовано. Макс Вебер писал, что харизмой можно признать качество человека, признаваемое людьми необычайным. То есть объективных измерений харизмы нет — «признаваемое», то есть уже основанное на вере, а не на анализе. Ученые разобрали механизмы рождения харизматического лидера и нашли несколько необходимых для этого компонентов. Во-первых, нездешнее происхождение. Поэтому Наполеон, например, — корсиканец, а Джуна — ассирийка. Второй компонент — несовершенство, то есть он маленький, лысый, картавый или болен чем-то — это идеально, поскольку это сразу выделяет его из общей массы. Третье — компонент призвания. Когда человек принимает на себя миссию, он провозглашает, что ему был голос свыше или видение, открывшее в нем призвание. Следующее — это наличие гонения и бойцовской позиции: хорошо, если он пострадал, побыл жертвой, он должен произнести что-то вроде: «я буду идти до конца», «мы находимся в тяжелой ситуации» плюс намек на то, что есть кто-то или что-то, что из этой ситуации поможет выйти. Кроме того, должно быть определенное ритуальное постоянство — жесты, эмблемы, театрализация — и наличие одной и той же мысли, которая повторяется, как мантры. Обязательно иметь отличный от других стиль жизни, особенно хорошо, если есть мистический компонент. Вообще, это очень важно для харизматического лидера — тайна: непонятно какая сила им водит, «как он это делает», и обязательно — наука этого объяснить не может.

Врагом номер один харизмы является критика, особенно с позиций здравого смысла. Поэтому от критики приверженцам харизматического движения надо защищаться. Как правило, они делают это, ссылаясь на совершенно невозможных врагов или роковые стечения обстоятельств.

Лидер, конечно, не появляется сам по себе. Для него должна быть ниша и должна быть волна. Здесь задействованы массы. Харизма опирается на архаические структуры психики. На те, которые отвечают авторитарному, патриархальному социуму. Должна быть какая-то тягостная, кризисная ситуация, в которой люди осознают свою беспомощность. Тогда появляется либо поэт, который пишет хорошие стихи, имеющие резонанс в человеческих душах, либо харизматический лидер, заявляющий, что имеет глас свыше, завоевывающий массовое сознание через масс-медиа, листовки на столбах и прочее. Потом надо достать денег, чтобы продержаться первое время, пока образуется вокруг группа людей, горящих энтузиазмом, дать им средства для жизни и оружие — не обязательно явное, это должно быть что-то такое, что даст им возможность почувствовать свою значимость. И используя все эти средства вербовать верующих, которые должны регулярно выполнять определенные ритуальные действия и собираться на коллективные радения. В общем, все это очень просто. И поэтому страшно. В принципе, в обществе, где закон слаб, если возникнет такое объединение и оно сумеет раздобыть денег, может произойти все, что угодно.

Тем более, у нас сейчас для таких сект очень благоприятная почва. Психологическое состояние людей неустойчиво. Во всех нас изначально живет неизбывное желание к кому-то прижаться, пожаловаться. Особенно женщины и подростки этому подвержены. Они чаще всего и идут в клубы собаководов, самодеятельность или такие секты. Это люди обычно с интеллектуальным уровнем выше среднего, но слабеньким личностным эго. Слабое личностное эго — это вообще свойственно нашей культуре. А слабое эго ведет не к нормальному конструктивному разрешению кризисной ситуации, а к бунту. Из-за слабенького эго нет источника внутреннего саморазвития, поэтому надо иметь внешнего врага, и хочется отдаться какой-то силе, кому-то, кто знает этого врага и может рассказать, как с ним бороться.

Исходя из этого комментария, легко заметить, что формирование религиозной харизмы в принципе ничем не отличается от формирования харизмы политической.

Легко понять также, почему, например, среди харизматических проповедников столько «не наших» и почему даже «наши» норовят говорить с акцентом. И главное, почему наших людей так тянет в эти церкви. Конечно, на нашей земле так здорово это все прижилось неслучайно. Не только потому, что в стране кризис (хотя это не последняя причина). Просто это движение эксплуатирует черты, близкие нашей ментальности. О присущей нам слабости, о том, что Бердяев назвал в свое время «вечно-бабьим в русской душе», желании отдаться какой-то силе, к тому же старательно культивируемое в нас в течение 70 лет нашей истории, уже было сказано выше. Со Страшным судом у нашего народа отношения почти интимные (вспомнить хотя бы украинскую иконографию). Ведь по сути, заморские проповедники предложили нам оптимальную модель Страшного суда — суда, который совершается над тобой каждый день. Тебе уже не надо ждать конца света или конца собственной жизни — ты судим, вознаграждаем или наказываем прямо сейчас — очень подходит нашему человеку, не верящему в долгосрочный кредит. Правда, это началось немного «не по-нашему». Это их Бенджамин Франклин перевел отношения с Богом на язык бухгалтерского учета, заявив, что размеры твоего капитала и есть мерило твоей добродетели перед лицом Бога. Нам это, конечно, не подходит. Но у харизматов немного не так. Поскольку это негритянский вариант американского христианства, со всеми этими экстазными танцами, песенками и прочими дрыгоножествами и рукомашествами, им не совсем подошел аскетизм, а подощел Франклин — и они перевернули его учение с ног на голову. Если «первый буржуа» считал, что, работая и зарабатывая деньги, ты следуешь помыслам Бога, то нам предложена к рассмотрению модель: «следуй помыслам Бога, и у тебя появятся деньги, ну, и еще много всяких хороших вещей». То есть они как раз предлагают совершенствоваться в духе, а все остальное само в руки упадет. А это уже по-нашему, по-славянски — абсолютный примат духа над грубой материей. Бедность, физическая и умственная ущербность, «убогость» по-русски, ставили человека традиционно на Руси гораздо ближе к Богу, чем иные прочие «нормальные» к нему располагаются. Правда, некоторые импортные проповедники не учитывают этой национальной особенности и обвешивают себя золотыми побрякушками. Но, видимо, они уже заручились неограниченным авторитетом как лидеры. Это не так сложно в наших условиях, как может показаться. Поскольку эти люди дают пастве то, за чем она к ним приходит, — четкие алгоритмы поведения «на каждый день». Вам известна эта типично американская черта хотя бы по названиям книжечек «Как преуспеть» или «Как я стала чувственной», где подробно и доходчиво описано, какие именно шаги вам следует предпринять на данном поприще. Таким образом можно говорить также о примате веры над разумом, и станет понятным, почему так хорошо приживается на нашей почве тоталитаризм как в религиозной, так и политической сфере.

{ 4 comments… read them below or add one }

alina Январь 10, 2009 в 02:41

уважаемая елизавета морозова,ваша статъя неплохая,но непонятно,почему эту церковъ вы называете сектой.Церковъ по библии это возрождённые дети божии по всей земле.Тогда и другие общины секты,так как в каждой естъ разные,как и в той,о которой вы говорили.Оченъ хорошо,что вы описали ситуацию в этой общине и показали мотивы и причины ,почему люди туда идут.В каждой общине естъ лидеры,которые стремятся держатъ людей в повиновении,для этого у них правила ,к которым надо придерживатъся,а если нет-будешь отлучён или на замечание.Значит нравятся или нет придерживайся к ним.Значит они все секты.И эти качества ,которые вы указали,характерные для лидеров или руководителей или как вы они не назывались,характерны всем им,в каких деноминациях нибыло.Не так ли?Все стараются влиять на своих членов и прихожан .!

Ответить

Андрей, Живое Слово (ЛЬВОВ) Январь 13, 2009 в 04:26

тоталитарность — нервый враг церкви. не раз случалось, что нормальная живая церковь «оседала» на эту мель!

начинается проповедь о том что «мы знаем лучше других», Бог «только нам открыл»…

Часто это связано с деньгами и имуществом церкви.

Реже с идеологическими принципами группы.

Такие люди спят, и нуждаются в пробуждении. И наша ответственность поддерживать друг друга в бодрствовании — не давать таким «спящим» раковой опухолью плодиться по стране.

Ответить

AlexZerkalnyi Июль 8, 2009 в 04:53

Вы взаимоотношения в протестантском движении не можете найти, что уж говорить о мире, который нам нужно спасать ради Христа. Ищете секты, хотя вас всех светское общество признаёт как секту, но я конечно так не считаю, ибо сам являюсь протестантом. Моете кости Ледяеву и всем остальным, обливаете их грязью, ищете левые свидетельства против мужей Божьих, хотя я знаю их только поверхностно, и к харизматам не отношусь. Хочу сказать одно, может хватит? Может будем вместе с харизматами спасать людей? Может хватит проклятиями зарабатывать проклятия? Сектанты:это те кто орут, только у нас истина, мне кажется вы так и делаете, и думаю что этот сайт принадлежит как раз баптистам, которые не признают крещение Духом Святым, по этому и считают харизматов сектантами. Спроси в наше время у неверующего, кто такой харизмат? вряд ли он ответит. А баптистов все знают, и уверяю вас, знают не как истинную церковь. Но я не слушаю ни кого, и так же считаю всех христиан, независимо какой они конфессии и деноминации, своими братьями и сёстрами. Просто я устал от этих войн, может в своём глазе будете искать брёвнышко? Будте благословенны!!!!!

Ответить

Жаник Тощенко Июль 14, 2016 в 14:22

Ещё: Шапиро М. Г. Харизма – операционализация и измерение // Социальные исследования. 2016. №2. — http://www.jsr.su/16/2/2.html

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: