фанни кросби - слепая христианка, которая написала тысячи гимнов и которой можно подражать

Фанни Кросби — «Твердо я верю, мой Иисус!»

by Vladimir Khubiryants on Февраль 9, 2010 · 3 comments

Продолжаю тематику «Житие Святых». Это нужно для того, что бы мы, христиане, не видели перед собой только лжепророков последнего времени, а смотрели в рай, где уже 2000-летняя церковь находиться и ждет и нас с вами.

Твердо я верю, мой Иисус! (Blessed Assurance)

«Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою…» Эти слова из Послания к евреям (10:22) легли в основу гимна «Твердо я верю, мой Иисус».

Фанни Кросби

Фанни Кросби - слепая христианка посвятившая жизнь христианским гимнам

Франсес Джейн Кросби (более известная как Фанни Кросби) родилась в США в 1820 г. в бедной семье. Когда ей было шесть недель от роду, она простыла, что привело к воспалению глаз. В результате неправильного лечения она потеряла зрение. Ее отец умер, когда ей исполнился год, и потом деваочку воспитывали мать и бабушка. Они воспитывали ее в христианском духе, помогая заучивать наизусть длинные отрывки Писания. Фанни стала активным членом своей церкви.

В пятнадцать лет она поступила в школу для слепых, где научилась петь, играть на гитаре и фортепиано. Всего она провела в школе 35 лет: сначала в качестве ученицы, затем – в роли учителя английского языка и истории. В возрасте 38 лет она вышла замуж за слепого музыканта и учителя Александра Ван Алстина. У них родилась дочь, но она умерла в младенческом возрасте.

Писать стихи Фанни начала в 8 лет. Стихи и гимны она полностью слагала в уме, а потом диктовала кому-либо. Однажды она одновременно работала в уме над двенадцатью гимнами, а потом продиктовала их все подряд. А в другой раз она написала 7 гимнов за один день! Подсчитано, что за свою жизнь Фанни Кросби написала более 8000 текстов евангельских гимнов. Долгое время своей жизни она писала по три гимна в неделю. Порою издатели не хотели включать в сборник столько гимнов одного автора, тогда ее гимны стали подписывать разными псевдонимами. Псевдонимов у Фанни было более ста.

Она написала гимны «Чудный Спаситель зовет», «Не пройди, Иисус, меня Ты», «Людям блуждающим путь укажите», «Весть об Иисусе скажи мне», «Перед престолом благ» и многие другие

О своей слепоте она говорила:

«Блаженному провидению Божию было угодно, чтобы я всю жизнь была слепой, и я благодарю Его за это. Если бы завтра мне предложили отличное зрение, я бы не согласилась. Если бы меня отвлекали красивые и интересные вещи вокруг, я бы не пела гимнов хвалы Богу».

Часто мотивы гимнов ей подсказывали служители церкви, которым хотелось получить новую песню на определенную тему. Бывали и такие случаи, что ее друзья-музыканты сначала писали музыку, а потом просили Фанни написать к ней слова. Именно так и получилось с гимном «Твердо я верю». Музыку написала музыкант-любитель Фиби Напп, добрая подруга Фанни. Миссис Напп сыграла мелодию слепой поэтессе и спросила: «Что говорит эта мелодия?» Фанни незамедлительно ответила: «Ну как же, конечно, тут говорится «Твердо я верю, мой Иисус»!» Так и появился этот гимн.

Фанни Кросби умерла, когда ей было девяносто пять лет. Только вечность покажет всех, чья жизнь духовно обогатилась через ее гимны. На ее надгробном камне написано: «Твердо я верю, мой Иисус. Им я утешен, о Нем веселюсь…»

Тест этого гимна на русском языке.

Твёрдо я верю, мой Иисус!
Им я утешен и Им веселюсь;
Неба наследье хочет Он дать,
Как же приятно Им обладать!

Припев

Вечно я буду петь с торжеством
Об Иисусе дивном моём.
Вечно я буду петь с торжеством
Об Иисусе дивном моём.

Твёрдо я верю: с часа того,
Как я отдался, дитя я Его.
Мир наполняет сердце моё,
В Нем нахожу я хлеб и питьё.

Припев

Твердо я верю: сильной рукой
Он простирает Свой кров надо мной.
Чтоб ни случилось, радостен дух:
Вечно со мною Пастырь и Друг.

Припев

Чудный и полный мир и покой
Дух мой находит в союзе с Тобой;
Дай, чтоб Тебе я сердце отдал;
Я б умалялся, Ты б возрастал.

{ 3 comments… read them below or add one }

Тумнус Февраль 9, 2010 в 01:27

Песня не слушается….
Статья супер.

Ответить

tymnys@gmail.com Февраль 11, 2010 в 16:23
Сергей Февраль 15, 2010 в 21:00

нужная статья….

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: