Дети Бога или дети хлеба?

by alivantsov@yandex.ru on Январь 28, 2005 · 0 comments

здравый материал о служения мамоне , любостяжании и возвание к Христианами проверить свои сердца. Написана статья пастором (хотя мы считает что правильно называть себя пресвитером нежели пастором) Олегом Серовым. Не зная учение этого служителя, мы все же поместили эту статью потому что она действительно здравая и правильная. Проверим сердца друзья!!!

«Существуют две жизненные философии: потребительская и попечительская! Потребительская строится на принципах использования в личных целях все и всех окружающих. Сатанинский, как мы увидим ниже, принцип взаимоотношений.

Попечительская философия строится на самоотдаче и является частью характера Бога.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанна 3:16)

К большому сожалению, современное христианство пропитано потребительской философией, хотя и первая церковь имела примеры этой заразы (Иуда, Анания и Сапфира, и т.д.). Потребительские принципы жизни основаны на поклонении маммоне, об этом предупреждали Христос и апостолы в своих посланиях:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф. 6:24)

Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения (1-е Коринфянам 10:14); ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. (Ефесянам 5:5)

Любостяжатель — это человек, стремящийся умножить материальные блага в своей жизни и приносящий в жертву этому все свое время, силы, сердце, душу, взаимоотношения и т.д. Это служение идолу маммоне, идолослужение, которого нужно избегать. То, чему ты посвящаешься, — в том и имеешь успех. Это объясняет успех или неуспех некоторых поместных церквей и отдельных христиан в служении благовестия. Нельзя иметь две жизненные философии и жить одновременно по принципам Бога и сатаны.

Библия содержит примеры, которые помогают нам увидеть реальность происходящего сегодня. Две личности, которые мы сегодня рассмотрим, покажут нам эти две жизненные философии в действии.

Жизненная попечительская философия.

Попечительские принципы — это принципы Бога. Бог заботится о нас, кормит, одевает и обувает, хранит, научает и т.д. Христос, отображая в себе Божественную сущность постоянно заботился об окружающих Его людях, исцелял, освобождал, утешал, учил, кормил! Он воспитывал это в Своих учениках, понуждая их жертвовать последнее на благо людей (хлебы и рыба). Принципы попечительской философии стояли во главе угла Иоанна Крестителя:

(Матфея 3:1-9)В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Во- первых, он благовествовал, дарил людям надежду на спасение!

Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. Он не ставил своей целью получение материальной выгоды в жизни!

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Нередко Слово Божье образно называет людей камнями (Петр, камни живые и т .д.). Иоанн видел и воспринимал окружающих его людей детьми Бога, которые нуждаются в спасении, и не иначе. Поэтому у него было огромное по численности служение, и успех его благовестия был настолько реален, что даже фарисеи и саддукеи несмотря на радикальность его проповеди приходили к нему креститься.

Мы видим человека, который имел жизненную философию Бога, и это выражалось в его образе жизни и том, как он говорил об окружающих его людях и мире.

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. (Луки 6:45)

Иоанн всей своей жизнью и проповедью показывал то, что можно жить не ставя во главу угла своей жизни материальные блага и финансовый достаток. Это не главное в жизни человека, более того, опасно, если становится краеугольным камнем и жизненной философией.

Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. (Луки 12:15)

Не случайно Библия описывает, как одевался и что ел Иоанн! Грубая одежда из верблюжьего волоса, кожаный пояс отличали людей небольшого материального достатка. Но в жизни Иоанна, я думаю, это носило революционный смысл. Напротив же, одежда из тканей и льняные пояса были уделом обеспеченных людей, к которым относились фарисеи и саддукеи, уделявшие огромное внимание своему быту и внешней, физической стороне жизни. Пищей Иоанна были кузнечики и дикий мед, что тоже было своеобразным вызовом любостяжанию и погоне за достатком.

Конечно же, нам нужно быть очень аккуратными, чтобы, бросая вызов любостяжанию не впасть в другую крайность, — аскетизм. И то, и другое противоречит здравому смыслу и Слову Божьему, отталкивает от нас людей.Жизненная потребительская философия.

Потребительский подход ко всему, что окружает, — это философия сатаны! Он назван в Библии врагом душ человеческих. Это значит, что сатана для того, чтобы достичь своих эгоистичных целей (навредить Богу), использует людей, не гнушаясь ничем. Понимая, что все, кого он использует, погибнут, он все равно использует их для своей выгоды! Сатана пытался посеять это в характер Христа, искушая его в пустыне:

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матфея 4:1-4)

Дьявол предложил Иисусу использовать людей для того, что бы быть сытым и обеспеченным, разрушая этим самым образ Божьего мышления в Нем! «Не хлебом одним»,- это значит, что материальное благосостояние необходимо, но гораздо важнее духовное.

Физическое благосостояние и духовное богатство- две важные части человеческого бытия, но духовное важнее. Духовная пища обеспечивает вечную жизнь, физическая пища — временную. Материальные сокровища дают надежду земную, временную, духовные сокровища дают надежду вечную, небесную.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. (Матфея 6:19)

Какими глазами ты смотришь на окружающий мир? Мы поступаем так, как считаем будет правильно, исходя из тех принципиальных позиций, на которых мы стоим! В зависимости от того, какую жизненную философию мы имеем, так мы и видим окружающий нас мир и людей. Какой путь мы выбрали, такой путь и видим перед собой, им и идем!

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма. (Матфея 6:22-23)

От того, какими принципами ты водишься и какую жизненную философию имеешь, зависит то, какими глазами ты смотришь на своих ближних. Если ты потребитель, то все окружающие люди для тебя как нажива (хлебы). Но если твое сердце наполнено светом Бога, тогда все проблемы окружающих людей — твои проблемы. Каждый христианин призван нести Евангелие через попечение о тех, кому оно направлено (кормить голодных, исцелять больных, одевать нагих, учить невежественных и т.д.)

Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. (Филиппийцам 2:4,5)

Чувствования Христовы должны стать нашим характером! Попечение, а не потребление философия Христа, а значит и наша! Мы вибираем Божий Дух, но не похоть! Нет маммоне! Да Богу Всевышнему!

Любовь — сила попечительства. Постоянство — это главный показатель искренности! Что дает Богу быть постоянным попечителем обо всем что существует? Что может дать нам силы оставаться бескорыстными слугами Евангелия и иметь попечительский склад ума и сердца каждый день, а не только когда есть настроение? Любовь, вот ответ на все!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанна 3:16)

Современные христиане, по большей части, знают, как надо и пытаются делать, но не имеют корня (глубокой убежденности) поэтому, их хватает не надолго. Стихийность — удел душевных людей, постоянство в добром деле характеризует духовных. Любовь питает веру, дает постоянство и убежденность! Если мы наполнены любовью к погибающему миру, попечение станет нормой нашей жизни без усилий и жертв.

Любовь в нас — это Бог в нас! Если мы имеем характер потребителя, это говорит о том, что в нас нет любви к погибающему миру. Фактор отсутствия любви показывает, что внутри нас нет Бога, а «свято место пусто не бывает»!

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1-е Иоанна 4:8)

С появлением Бога внутри нас появляется Его характер, Его чувствования, Его философия! Любовь заквашивает нас во всей полноте и превращает в таких, какими мы должны быть!

Любовь к погибающему миру — начало попечительского образа жизни, но начало всего ЛЮБОВЬ К БОГУ!

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. (Луки 10:25-28)

Чтобы иметь характер Бога в себе, нужно любить Его! Любить это значит служить!
А. Всем сердцем.
Б. Всей душою.
В. Всей крепостью.
Г. Всем разумением.

Как мы живем? О чем думаем? Куда тратим свои силы? Что нас вдохновляет?

Если по большей части мы думаем над тем, как заработать деньги, чем как нам послужить и распространить царство небесное, — мы любим всем разумением не Бога, но маммону! Если наши силы и время в большей степени тратятся на зарабатывание денег и устроение своего быта, чем на служение Богу и ближним, — значит, всей крепостью своей мы любим маммону! Если призывы к служению Богу и работе на благо ближних нас вдохновляют меньше, чем перспектива в личном материальном плане, значит, вся наша душа отдана потребительскому духу (маммоне).

И наоборот!

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф. 6:24)

Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. (1-е Коринфянам 10:14)

Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.(Ефесянам 5:5)

Что посеешь то и пожнешь!

Люди, имеющие попечительскую жизненную, философию, имеют достаток во всем, потому что у них много друзей, и Бог благословляет их!

Если мы заботимся обо всех, то все будут оказывать заботу нам в час нужды и поддержат нас в час испытаний. И напротив, люди, потребляющие других, использующие ближних для достижения личных целей, будут используемы кем- то. Если человек видит окружающий мир через призму потребления (хлеб), то сам будет чувствовать себя чьей-то наживой, пищей и не больше!

Попечительская философия делает человека счастливым во всем, потребительская лишает счастья!

…Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (Галатам 6:7-10).

Пастор Олег СЕРОВ

оригинальный текст взят отсюда http://christ4you.org/modules.php?name=News&file=article&sid=771&mode=(der=0&thold=0

Leave a Comment

Previous post:

Next post: