Давид прыгал перед ковчегом, значит христиане тоже прыгали или будут прыгать???

by Vladimir Khubiryants on Ноябрь 13, 2009 · 16 comments

Часто слышу их харизматических кругов для оправдания странной практики телодвижений  и танцевальной музыки во время богослужений пример о Давиде, что, мол, он прыгал перед ковчегом. Причем не забывают вспомнить пример о Мелхоле, которая была наказана Богом, что уничижила Давида и, мол, бойтесь критиковать харизматические танцы.  Это люди слышат с кафедры от пастора-харизмата и прихожане, потом это передают дальше…

Неужели, люди, вы не понимаете, что пример с Давидом не оправдывает и не имеет ничего общего с плясками под танцевальную музыку во время ваших, трудно даже назвать, «богослужений»?

  1. Давид прыгал так перед ковчегом ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!!! Это был особый случай, причем он был полуголым и сильно уничижил себя как царя и внешне был похож на самого просто бедняка. Это был особый день, и примеров Библии подобного немало. Как, например, когда прокаженный исцелился Петром, то он прыгал и славил Бога. Во всех этих примерах важно отметить — это было ОДНОКРАТНОЕ ОСОБОЕ действие.
  2. Прыгание не было ежедневной или еженедельной практикой Давида. Это явно из контекста, тогда как уничижила его Мелхола, так и из практики храмового богослужения.
  3. Не один пример богослужебных танцев не дан в Новом Завете. Это важно понять и отметить. Сам Христос для нас — главный пример, и Он никогда не давал намека на танцы и такое поклонение телодвижениями…
  4. В молитвенной практике евреев и пророков не имели место танцы перед Богом.  Корни танцев и телодвижений, как храмовое или религиозное действие, исходят из языческих религий.

{ 5 comments… read them below or add one }

BleSSeD Июнь 28, 2011 в 11:19

Бред!!!

Давид прыгал так перед ковчегом ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!!!

Кто сказал? Или кто-то должен был подсматривать за Давидом когда он пас овец, чтобы потом записать это в Библию? ОДИН РАЗ это записано в Библию. А сколько раз он прыгал неизвесно.

В молитвенной практике евреев и пророков не имели место танцы перед Богом. Корни танцев и телодвижений, как храмовое или религиозное действие, исходят из языческих религий.

Конечно, нам Бог тела вообще по ошибке дал, чтобы мы ними пахали, но поклонятся нельзя….. На вас хотя бы раз в жизни Святой Дух сходил? Когда это происходит, тебе вообще все равно что ты делаеш, ты в общении с Ним!!!

Ответить

serge Июнь 28, 2011 в 13:13

ап. Павел был другого мнения о богослужении в церквах у святых,что бы всё было благопристойно и чинно,а не всё равно что делаешь ибо в таком случае неизвестно с кем в общении и кто сходит

Ответить

ANDer Ноябрь 12, 2011 в 23:04

Уважаемый BleSSeD Говоря бред вы указываете на ненормальное психическое состояние автора статьи, почитайте что говорил об этом Иисус- Матф.5:22

Мелхолу обидело не то что Давид танцевал, а то что он опустился до уровня простолюдина, «Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.»
С этого видно что Давид не во время служения наплясывал, а идя по дороге внося Ковчег в Иерусалим, возможно это был лищь присущий той культуре радосно — показательная хода. Главное, это то что здесь показана причина негодования Мелхолы (дочери Саула) — и это уничижение Давида как царя (по мнению Мелхолы), не указание на новшество в церемонеале служения
«И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен»
Как видим танец и переодевание Давида в ефод здесь лишь илюстрируют его негордиливость в служении. А не устанавливают некий новый вид служения — как это Давид сделал утвердив песнопение псалмов, и обязаности левитов.
Библия вообще конкретная Книга и не пишет туманно и неразборчиво, и Господь нам дал её чтобы мы исполняли Его волю, а не оправдивали ею свои желания.
P.S. Задайте себе вопрос: что так заставляет некоорых «христиан» отстаивать позицию танцов в церкви
1. Желание угодить Богу?
2. Только так можна прославлять Бога?
3. Так прославляют аторитетные братья, сёстры?
4. Так нравится?

Ответить

Молоко и мед Февраль 16, 2012 в 14:33

Да ребята, так сильно хотите Бога просчитать, формулу вывести. Псал 149:3, 150:4 Говорит что бы мы славили Бога с танцами! И скорее всего вы об этом прикрасно знаете, но ваши придания важнее для вас, Божьего Слова .

Ответить

serge Февраль 17, 2012 в 00:01

в одном форуме прочёл такую цитату:-«»Здравствуйте!
Я хочу подчеркнуть не можно, а нужно свидетельствовать о Боге через танцы. Я сам бывший DJ, играл в клубах Питера, сейчас уже спасён и теперь создал группу и занимаюсь прославлением Господа в стиле Techno, House, HipHop. так что мы в принципе занимаемся одним делом. Молодёжь особенно бросается на такие вещи. Большинство из них не заинтригуешь сухими проповедями о Боге, мир воспитал в них определённый вкус жизни, стимул и имидж. Соответственно нужен правильный подход. Танцы — это один из них.»»- то есть проповедь-это не то что надо,а нужно оказывается танцы.вот до чего доходит,и говорит о том что у «христиан» и у мирских один дух .не сложно догадаться что скажет «бывший» гот-металист или стриптанцовщица. ведь в Новом Завете призыва танцевать нет,Христос не скакал перед проповедью и так же апостолы, думаю кто реально Его знает тот будет подражать Ему. защитникам развлекаловки и плотской радости в церкви лучше бы задуматься что широкий путь может лёгкий и весёлый,но если бы осознавали куда он ведёт то и радоваться нет причины. «Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля! …Поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид…» (Ам. 6:1, 5).

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: