Церковь, двигаемая модой

by ordin on Февраль 13, 2008 · 0 comments

Тодд Вилкен
Словарь определяет моду как «временное действие или увлечение с преувеличенным рвением». Это отличное описание церковной жизни многих христианских церквей сегодня.

Это — новая книга, новая программа или новый акцент каждый год. Это все, о чем все говорят сейчас; это все, о чем проповедник проповедует – на некоторое время. Затем, это уходит, также быстро как и пришло. Также легко как это принялось,  также оно заброшено и забыто.

Добро пожаловать в увлекающуюся модой церковь

Сначала вроде бы все в порядке. Некоторые христиане могут вспомнить то время, когда их церковь не металась от одного увлечения к другому каждый год или два. Но для других это всё, что они знали. Для них трудно представить церковь без постоянных отливов и приливов церковных пристрастий. Для них длинный список церковных увлечений составляет их личную христианскую историю: «духовные дары», «духовная война», «хранители обетований», «конференция обремененных» («Молитва Иависа», «Оставленный», «Как стать заразительным христианином»), длинный ряд программ по евангелизму и руководству, и совсем недавно «Целеустремленная жизнь» и «40 дней цели»). Для многих христиан этот список заменил христианство. Некоторые увлечения приходят и уходят, некоторые приходят и остаются. Немногие из них безвредны, большинство имеют серьезные богословские заблуждения. Все популярны – на время их жизни. В увлекающейся церкви «преувеличенное рвение» заменило «веру, однажды преданную святым» (Иуда 3).

Я изучил большинство, если не все, последних церковных увлечений. Я постоянно удивляюсь – не самими увлечениями, но нечто другим. Я всегда удивляюсь, насколько некритично принимает церковь новую моду, с каким энтузиазмом церковь увлекается новым поветрием, и как бездумно церковь оставляет увлечение. Вот почему эта статья не о самой моде, а о типе церквей, принимающих, увлекающихся и оставляющих моду

Жизненный цикл церковной моды

 

Каждая мода имеет свой жизненный цикл. Моду сначала принимают, затем увлекаются ею и наконец бросают. Для увлекающейся церкви этот жизненный цикл является и ее циклом.

Цикл начинается с принятия. Увлекающаяся церковь имеет здесь опыт. Слишком пристальное изучение увлечения может породить слишком много вопросов. «В конце концов, эта книга – бестселлер!» «Тысячи церквей так делают, как мы можем ошибаться?» Сначала примем, а потом изучим, если не забудем. Это принятие может происходить через активную рекламу пастора или через популярность в массах. В любом случае мода распространяется в общине как лесной пожар.

Цикл продолжается увлечением с энтузиазмом. Под «энтузиазмом» я не имею в виду возбуждение или эмоции, хотя эти вещи тоже могут иметь место. Я имею в виду, что церковь увлекается последней модой с полным убеждением. Пока мода имеет силу, это вопрос веры. Вера в моду становится знаком лояльности для церкви. Во время этой фазы критики новой моды могут быть отлучены как нелюбящие, осуждающие или не заботящиеся о спасении душ. По крайней мере их расценивают как возмутителей и препятствие в жизни церкви. Во время этой фазы в некоторых случаях мода может диктовать что проповедовать, как разбирать Библию или даже становиться центром жизни общины.

Жизненный цикл завершается оставлением увлечения. Некоторые из них имеют врожденный срок годности… просто задерживаются, пока не приходит нечто лучшее.  Увлекающаяся церковь может цепляться за моду с рвением мученика, но все знают, что ее дни сочтены. Принять моду, увлечься ею и оставить ее. Это жизнь увлекающейся церкви. Есть исключения. В некоторых случаях прихоть не умирает, она перерастает в нечто большее, чем просто мода. Она вырастает в движение… Я часто критиковал церковные моды на вершине их популярности. После нескольких встреч с их поборниками я обнаружил одну вещь. Опытный член такой церкви сегодня будет защищать свою моду. Но он же с облегчением бросит ее через шесть месяцев. Я понял, что сама по себе мода значения не имеет, все знают, что рано или поздно оставят ее. Христиане защищают эту моду, потому что делая это, они защищают свое желание принимать, увлекаться и бросать увлечения вообще. Они защищают свое стремление увлекаться.

Отсутствие разборчивости

 

Требование различения в церкви является одним из самых частых увещаний в Писании. Показательно предупреждение Апостола Павла в Послании к Ефесянам:

Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос. (Еф.4:14-15)

Церковь призвана противостоять «всякому ветру учения». Увлекающаяся церковь является флюгером. Если вы хотите знать куда дует ветер, последние учения, новейшие программы самых последних методик, просто взгляните на такую церковь. Если вы хотите знать, что будет она делать дальше, просто пройдитесь по христианскому книжному магазину или полистайте каталог христианских издательств.

В увлекающейся церкви книги, программы, семинары оцениваются в основном по их продажам, популярности и посещению, а не по богословским меркам. «Лжеучение? Почему же тогда так много церквей читают эту книгу, если она содержит лжеучение?» Могут ли заблуждаться миллионы христиан? Да, могут.

Интересно, что увлекающаяся церковь часто объясняет отсутствие разборчивости заботой о спасении душ. Она оправдывает благовестием свой аппетит на моду. «Чего бы ни стоило» — вот лозунг увлекающейся церкви. «Спасение погибших любыми средствами» — этот призыв становится новой стратегией для евангелизации. Но «чего бы ни стоило» — это не стратегия. «Чего бы ни стоило» — это признание того, что у вас нет стратегии. Грешники не спасаются любыми средствами. Грешники спасаются через то, что сделал Иисус на кресте. «Чего бы ни стоило» — это просто способ выражения слов «Что бы ни захотели люди» или «Что бы все ни делали». Увлекающаяся церковь скорее стремится не к поиску грешников, а к поиску своего следующего увлечения.

Некоторые защитники церковных увлечений применяют к лжеучению подход «ешь мясо, выплевывай косточки». Они заявляют, что различение предполагает выплевывание «костей» заблуждения вместе с потреблением «мяса» истины. У этого подхода есть несколько ошибок.  Во-первых, он признает, что церковная мода имеет просто несколько отдельных лжеучений, подобно многим костям в рыбе. Но многие увлечения не просто содержат лжеучения, они основаны на лжеучении… Во-вторых, подход «выплевывания костей» предполагает, что заблуждения станут видимы для всех. Зачастую это не так. Во втором веке Ириней сражался с ересью гностицизма. Он заметил:

Заблуждение в действительности никогда не выставляется в своем видимом уродстве до тех пор, пока оно однажды не обнаруживается. Но оно хитро выходит в привлекательном платье, чтобы показаться неопытным (как ни нелепо это может казаться) более истинной, чем сама истина.

«Неопытные» — это младенцы в вере. Протянули бы вы младенцу рыбу зная, что внутри нее есть кости?

Наконец, данный подход приводит к тому, что у церкви постепенно исчезает способность отличать истину от заблуждения. С каждым новым увлечением церковь все меньше узнает истину. Со временем такая церковь становится неспособной отличить истинное Евангелие. Апостол Павел обнаружил такую тенденцию у коринфян:

Ибо если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или если бы вы получили иного Духа, которого вы не получили, или иное благовестие, которого вы не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому. (2Кор.11:4)

Это основной момент. Церковь, которая желает терпеть некоторые лжеучения, постепенно станет терпеть любое лжеучение – даже ложное евангелие, ложный дух или ложного Иисуса. По этой причине, когда речь идет о лжеучении, Писание заповедует не «выплевывать кости», а удаляться от него.

Безрассудство

Гиннес писал об «идоле своевременности» и точно описал менталитет популистской церкви:

И несомненно, какое бы ни было новое, является ли оно лучшим? Прошлое ушло, устарело, реакционно и закоснело. Говоря сегодняшним модным словом, имеющем в виду раскрепощение, прошлое к делу не относится. Все христианское от богослужения до евангелизации должно быть свежим, новым, современным, приспособленным, привлекательным, приятным для народа, своевременным… «Все новое», «нужно прочесть» — безудержное мышление с разрушительным результатом.

 

Вместо того, чтобы сделать церковь более своевременной, такой образ мышления делает церковь только более подверженной веянию моды и более безрассудной.

Своевременность без истины порождает то, что Ницше называл образом мышления «стада», а Киркегард «веком толпы», который стремительно изменяется, в него добавляется требования защиты интересов под влиянием моды, своевременность перегревается и испаряется в тенденцию.

Последнее наблюдения Гиннеса является невероятным парафразом плача Иеремии:

Лихорадочность является состоянием личности, которая перестала придерживаться своих начал. Затем она охватывается «беспокойным космополитичным поиском все более нового.

Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. (Иер.2:11-13)

Этим объясняется короткий срок жизни многих церковных увлечений. Это результат безрассудства. Новые водоемы увлекающейся церкви разбиты. Они не могут держать воды. Еще последние капли вытекают из старого водоема, а церковь должна безрассудно копать новый. Но новый водоем также течет, как и старый, и копание продолжается.

Нечего предложить, нечего сказать

Вильям Инге сказал: «Кто женится на духе этого века, тот останется вдовцом в следующем». Если убрать увлечения, то что останется от церкви? В некоторых случаях то, что осталось даже не является церковью, а просто собранием принципов, ритуалов и идей, которые совсем не напоминают христианскую веру. Скорее не «образец здравого учения», а лишь остаток былых поветрий.

А для члена увлекающейся церкви, который ничего не знал кроме увлечений, помогут ли они остаться ему христианином на смертном ложе (или душа его будет оставлена в недоумении, о чем был весь этот водоворот бестселлеров, семинаров, видеопроповедей?)

Церковь, которая строит свою жизнь и служение вокруг мимолетных страстей изощренных потребителей, рискует стать такой же эфемерной как эти страсти. Останется ли она Церковью? В своем «чрезмерном поиске нового» будет ли она твердо держаться неизменного Слова о Кресте?

Мода или вера?

Мы живем в век религиозных приманок, отвлекающих внимание. Мы живем в век церковных увлечений. Увлекаемая модой церковь построила свою жизнь вокруг тенденций и инноваций сегодняшнего дня. Христианские издатели и мегацерковные гуру готовы дать что-то новое так часто, как этого требуют массы. Но Апостол Павел предупреждает Церковь:

Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевая со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:1-4)

Церковь имеет нечто лучшее, чем мимолетное увлечение. Время пришло. Мы должны прислушаться. Церковь должна принять слова Павла. Как никогда ранее Церковь должна проповедовать Слово и игнорировать моду.

Многие в увлекаемой модой церкви полагают, что проповедь Слова непрактична: «Если только проповедовать Слово, люди бы собирались у двери». Другие думают, что проповедь Слова устарела: «Может быть она была действенной 50 лет назад, но не сегодня». Другие считают, что проповедь Слова слишком проста. Рик Уоррен сказал следующее:

Мы слышали проповедников, которые говорили, «Если вы будете молиться больше, проповедовать и посвятите себя, то ваша церковь вырастет? Это не правда. Я могу показать вам тысячи церквей, где пасторы доктринально здравы, они любят Господа, они посвятили себя и исполнены духом, и при всем этом их церкви погибают.

Это нонсенс. Как может умирать церковь, которая проповедует Слово Божие? Павел повелевает Церкви проповедовать Слово не потому, что это самый практичный путь или самый новейший путь или самый простой путь. Павел говорит нам проповедовать Слово, потому что это единственный путь. Ибо Когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев – соблазн, а для Еллинов – безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. (1Кор.1:21-25)

Г.К.Честертон сказал: «Церковь всегда казалась неуспевающей за временем, хотя в действительности она была вне времени, она ожидает когда последняя мода увидит свое последнее лето. Она держит ключ неизменной добродетели». Этот ключ есть Евангелие, послание о прощении грехов, уплаченном на Кресте Кровью Иисуса.

Этим ключом является Евангелие, возвещаемое всякому грешнику каждое воскресенье… Да, многие считают Евангелие непрактичным, устаревшим и простым. Но это не так. Евангелие есть «сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим.1:16)

Без такого Евангелия Церковь отдается на волю очередной моды. Однако с этим Евангелием Церковь действительно вне времени.

Когда я писал эту статью, моя 12-летняя дочь была убеждена, что брюки клёш являются величайшей мыслью в истории моды. Я не решился сказать ей, что я тоже так думал когда-то. Она думает, что ее отец выглядит старомодным и потерял всякое чувство стиля. Я не решился сказать ей, что я смотрю на фотографии тех дней, когда я носил расклешенные брюки и смеюсь. Я не решился сказать ей, что однажды и она будет делать то же самое. Церковь подобна старику, который носит одну и ту же одежду в одном стиле всю свою жизнь. Он не желает изменить моду. Он просто не обращает внимание на все поветрия. Да, он кажется отсталым от времени. Но посмотрите на то, что он носит. Он облечен во Христа.

Leave a Comment

Previous post:

Next post: