Cамореализация вместо таланта — полемика

by Vladimir Khubiryants on Январь 24, 2010 · 0 comments

Друзья, нашел в инете отличную статью полемику на тему о мирском психотермине, который довольно активно двигается в модных церквях, да и на нас с вами влияют «самореализации». Статья написана не просто, не на детском уровне, то есть надо включать мозги. У кого они отключены «помазаниками», то нужно будет включить.

Самореализация вместо таланта

Понять любую ситуацию можно только извне, находясь над этой ситуацией. Поэтому различные человеческие отношения и коллизии обсуждают не на нормальном, человеческом языке общения, а на метаязыке – на языке основных понятий, которые делают ситуацию ясной, прозрачной. В течение многих тысячелетий таким метаязыком был язык нравственной философии, языческих религий. С приходом в мир Христа ситуация меняется – христианство вырабатывает новый метаязык. Например, распространяется понятие греха. Без него трудно найти какую-то точку отсчета в человеческих отношениях. Это типичное метапонятие, через которое мы вносим ясность в нашу картину мира. И таких понятий много.

Эпоха Просвещения превращает Бога сначала в некоего мастера, который «заводит часовой механизм вселенной», а потом и вовсе устраняет Его. Соответственно утрачивают легитимность все религиозные метапонятия, а авторитет Церкви падает. В обществе возникает острая потребность в новом метаязыке. Философы и социальные мыслители предлагают разные метапонятия. В эпоху Просвещения в основном это были политические категории. В XIX веке марксизм предлагает экономические метапонятия. Но этот политический и экономический метаязык был совершенно неудобен. Представьте себе, что поссорились в семье муж с женой. Вряд ли они начнут выяснять свои отношения в терминах классовой принадлежности, хотя и такие попытки бывали. В литературе об этом, например, свидетельствуют произведения Островского, где житейские отношения сводились к экономике. Однако этот метаязык не прижился.

Истинную революцию совершил психоанализ, и в широком смысле психология, расцвет которой приходится как раз на конец XIX – начало XX века. Были введены такие важные понятия как инстинкт, условный рефлекс и, конечно, знаменитое понятие комплексов (комплекс неполноценности в формулировке Адлера). Если почитать какой-нибудь глянцевый журнал или послушать, о чем болтают на вечеринке или в гламурном кафе подружки, то может создаться впечатление, что, запрети им говорить слово «комплекс», они замолчат, как рыбы. Все их рассуждения сводятся к тому, что кто-то закомплексован или не закомплексован, поведение других объясняется наличием или отсутствием того или иного комплекса, то есть, это универсальный мета-оператор. Не надо думать, что вся эта так называемая тусовка сама изучала или читала Фрейда, Юнга или Адлера. Свой куцый псевдо-интеллектуальный багаж они берут из новомодных журналов.  Читайте дальше с оргинального сайта.  http://www.pravoslavie.ru/polemika/5769.htm

Leave a Comment

Previous post:

Next post: