Знамения и чудеса, ересь и любовь к Богу

by tymnys@gmail.com on Март 31, 2010 · 1 comment

Входят ли в Божьи планы ложные знамения и чудеса? Использует ли Бог ереси с какой-то определённой целью?

Этот вопрос волнует и будет волновать людей со времен Моисея и до конца истории. Иисус предсказывал, что «восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матфея 24:24). Речь не идет о каких-то фокусах. Это великие знамения и чудеса. Великие! Но они совершаются ради обмана.

Павел сказал, что пришествие беззаконника «по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фессалоникийцам 2:9-10). Фраза «знамения и чудеса ложные» буквально переводится «знамения и чудеса лжи», откуда видно, что ложность этих знамений и чудес не в том, что это не настоящие чудеса, а в том, что они дают ложное представление о реальности. Это настоящие чудеса, но они уводят от Христа.

Подобным образом, до конца истории — и особенно в ее конце — ложные учения и ереси будут преследовать церковь. «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тимофею 4:3-4).

На другом конце истории ситуация останется такой же, какой была со времен Моисея. Именно Моисей отвечает на два волнующих нас вопроса: «Входят ли в Божьи планы ложные знамения и чудеса? Использует ли Бог ереси с какой-то определённой целью?» Вот ключевой текст:

«Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: “Пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им”, — то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Второзаконие 13:1-3).

Обратите внимание на пять моментов:

Во-первых, Моисей говорит, что знамения и чудеса в поддержку ереси действительно происходят. Это не какие-то фокусы. «Если… пророк… представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе». Они на самом деле сбываются. Это не иллюзии с дымом и зеркалами. Это сверхъестественные явления, но они не служат истине.

Во-вторых, некоторые чудотворцы пытаются увести верующих от истинного Бога. «И скажет притом: “Пойдем вслед богов иных…”, — то не слушай слов пророка сего». Другими словами, некоторые ереси («пойдем вслед богов иных») подтверждаются сверхъестественными знамениями и чудесами.

В-третьих, у Бога есть Свой замысел относительно этих знамений и чудес, и определенная цель для ересей, которые они подтверждают. Здесь упоминается одна из таких целей: «Ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей». Хотя искушение приходит от человека, но испытание приходит от Бога. Вот каков Божий замысел относительно ложных знамений и ересей.

В-четвертых, Бог испытывает, насколько мы любим Его. «Искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей».

В-пятых, я делаю из этого вывод, что любящее Бога сердце распознает в этих чудесах обман. Любовь к Богу не основана главным образом на сверхъестественной силе. Она основана на способности видеть истинную красоту Бога сквозь Его сверхъестественную силу. Поэтому любовь к Богу служит мощной защитой от ересей, даже если они подкрепляются сверхъестественными силами.

Понимание этих пяти фактов из Второзакония 13:1-3 помогает нам защититься от ложных знамений и чудес и от ересей. Но одного понимания не достаточно. Любовь к Богу — это и цель Божьего испытания, и средство, с помощью которого можно выдержать Его испытания. Понимание напоминает нам о необходимости любить Бога. Но любовь к Богу распознает обман в ложных знамениях и чудесах и стремится к Христу. Любовь к Богу видит ересь насквозь и твердо держится за Него. Пусть же Бог углубит нашу любовь к Нему, чтобы она пропиталась той силой, которая сможет нас защитить.

Статья переведена и опубликована с разрешения. Оригинал статьи на английском языке был опубликован 26 марта 2008 на сайте desiringgod.org.

{ 1 comment… read it below or add one }

Роман Март 31, 2010 в 19:56

Хорошая статья, спасибо.
Я бы ее адресовал в первую очередь к православным искателям знамений и чудес — мироточения, стигматов и благодатного огня

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: