Яков Левен «Сеется семя». Коротко об интересном:

by alivantsov@yandex.ru on Январь 28, 2005 · 0 comments

Лучше отдавать.

Знаете ли Вы, Что Эрнест Хемингуэй пожертвовал крупную сумму из полученной им Нобелевской премии. При этом он сказал: «Правильно владеть богатством можно лишь тогда, когда раздаешь его».

Знаете ли Вы, Что Известный американский евангелист Д.Муди потерял все свое имущество вследствие пожара. На следующий день пришли его друзья и знакомые утешать его. Он встретил их, как всегда, с сияющим лицом и был удивлен их сочувствию. Затем сказал своим друзьям: «У меня еще много богатства, так что сгоревшее недостойно того, чтобы о нем говорить. О моем наследии написано в книге Отк.21:7».

Знаете ли Вы, Что При раскопках города Помпеи была найдена женщина, судорожно прижимавшая к себе во время страшного извержения вулкана Везувия шкатулку с золотыми вещами. Вместо того, чтобы бежать из погибающего города, она стала заботиться о том, что было ей всего дороже и что погубило ее. Не делают ли многие из нас ту же ошибку? Мы хотим наследовать Царство Небесное, но не хотим расстаться с земными сокровищами.

Брак.

Знаете ли Вы, Что В древней Греции женщины считали свой возраст не со дня рождения, а со дня брака. Этим они показывали, что только брачная жизнь имеет для них смысл.

Знаете ли Вы, Что Самым продолжительным браком на земле считается брачная жизнь супругов Эд и Маргарэт Голлен, которые вступили в брак 7 мая 1889 года в Кентуки (США). Свой 83 год брачной жизни они отметили 7 мая 1972 года. Эду было тогда 105 лет, а его супруге 99 лет.

Знаете ли Вы, Что Святитель Иоанн Златоуст приводит замечательные слова христианина, обращенные к супруге-христианке:»Здешняя жизнь-ничто, и самая пламенная мечта моя- прожить ее с тобой ее так, чтобы быть уверенным, что мы не будем разлучены в той, что нам уготована»

Глады и моры.

Знаете ли Вы, Что За последние 200 лет вымерло 150 видов животного мира. Следующие 600 видов животного мира – на грани вымирания

Знаете ли Вы, Что Сильное градобитие наблюдалось 27 мая 1843 года в России. Расстояние градобития имело 1600 км в длину и до 700 км в ширину. На этой площади град шел не сплошной массой, а поражал отдельные участки. Вес одной градины местами достигал 300 граммов.

Верен до смерти.

Знаете ли Вы, Что Апостолы были замучены самыми жестокими казнями, известными в те времена.

1. Петр – распят вниз головой.
2. Андрей – распят.
3. Матфей – убит мечом.
4. Иоанн – умер своею смертью.
5. Иаков, сын Алфея – распят.
6. Филипп – распят.
7. Симеон – распят.
8. Фаддей – убит стрелками.
9. Иаков, брат Иисуса – побит камнями.
10. Фома – пронзен копьем.
11. Варфоломей – распят.
12. Иаков, сын Заведеев – убит мечом.

Павел много раз томился в цепях, проповедовал Евангелие на востоке и на западе, дошел до океанского побережья на западе и погиб смертью мученика от рук властителей.

О животных.

Знаете ли Вы, Что Старые римские деньги имели на себе изображение животного, которое стояло между плугом и жертвенником. Под этим изображением была надпись: «Готов для того и другого».

Знаете ли Вы, Что Чтобы наполнить поллитровый сосут медом, пчелы вынуждены собрать нектар почти с 2 000 000 цветков.

О Библии.
Знаете ли Вы, Что «Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытало». (И. Кант)

Знаете ли Вы, Что «Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня». (Т.Фонтэйн)

Знаете ли Вы, Что «Земную науку надо понять, чтобы ее полюбить, а божественную науку – полюбить, чтобы понять». (Паскаль)

Знаете ли Вы, Что «Все человеческие законы питаются одним Божественным законом». (Гераклит)

Знаете ли Вы, Что «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии» (Джордж Вашингтон).

Знаете ли Вы, Что «Я верю, что Библия – наилучший дар Божий человеку. Все прекрасное от Спасителя мира передается нам через эту книгу». (Авраам Линкольн)

Знаете ли Вы, Что Н.В. Гоголь, творец поэмы «Мертвые души», предвидел новую Россию через духовное воскресение русского народа. В своей «Переписке с друзьями» он пишет: «Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь – Иисус Христос».

Знаете ли Вы, Что «Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа Его Слова и всякого прекрасного восприятия». (Ф.М. Достоевский)

Знаете ли Вы, Что Перу даровитого поэта И.С. Никитина, умершего с Евангелием в руках, принадлежит стихотворение, озаглавленное «Новый Завет», где он говорит:

«Измученный жизнью суровой,
Не раз я себе находил
В глаголах Предвечного Слова
Источник покоя и сил».

Знаете ли Вы, Что Профессор Конклин из университета в Пристоне говорит: «Возможность случайного, стихийного зарождения жизни подобна тому, как если бы энциклопедический словарь возник в результате взрыва в типографии».

Знаете ли Вы, Что «Я не знаю и миллионной доли одного процента обо всем». Так сказал Томас Эдисон, человек, который произвел самое большое количество открытий и изобретений. Ему выдано более 1 500 патентов.

Знаете ли Вы, Что Иммануил Кант, великий кенигсбергский философ (1724-1804_, признался однажды: «Все книги, которые я читал, не дали мне того утешения, которое мне дало Слово Божие: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс.22:4).
«Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше становлюсь верующим» (Пастер).

«Евангелие отражает от себя сияние, исходящее от Личности Христа» (Гете).

«Познай себя», — сказал Сократ.

«Проверяй себя», — сказал Цицерон.

«Отвергни себя», — сказал Христос.

«Некоторые люди не достигают неба, не сумевши пройти короткое расстояние между их головой и сердцем» (Эмпет).

«Мы должны изучать Библию, но не ограничиваться только этим. Мы должны применять ее в жизни» (25-й президент США Мак Кинли).

«Живите для ваших ближних так, как вы жили бы для Бога» (Л.Сенека).

«Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе» (Спиноза).

Возрождение.

Знаете ли Вы, Что «Без духовного возрождения человечество не сможет обойтись без Голгофы и третьей мировой войны» (Президент Эйзенхауэр).

Природа.

Знаете ли Вы, Что В Мертвом море из-за высокой насыщенности солью, человек не тонет.

Притчи.

Знаете ли Вы, Что «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Пр.4:23).

Грех.
Знаете ли Вы, Что Достаточно ли только умыть себе руки, подобно Пилату, или же необходимо омыться внутренне, очистив свое сердце в пречистой Крови Иисуса Христа.

История.

Знаете ли Вы, Что Армения в начале 4-го века стала первой страной, принявшей христианство и официально признавшей его государственной религией.

Крещение.

Знаете ли Вы, Что Слово «баптист» происходит от греческого (на котором написан Новый Завет) «баптицо», что означает «погружаю в воду, крещу». В английском переводе Библии, например, везде говорится о крещении, стоит слово «баптицо», как и в оригинале.

Божья Любовь.

Любовью к ближним пламенея,
Народ смиренно Он учил.
Он все законы Моисея
Любви закону подчинил.
Не терпит гнева Он, ни мщенья,
Он проповедует прощенье,
За зло велит платить добром,
Есть неземная сила в Нем…
Ему признания не надо,
Сердец мышленье отперто.
Его пытающего взгляда
Еще не выдержал никто.
Целя недуг, врачуя муку,
Везде Спасителем Он был,
И всем простер благую руку
И никого не осудил. (А.Толстой)

«Сердцем люби Бога; устами говори про Бога; поступками чти и прославляй Бога» (Проханов).

«Капля добра лучше целой бочки философии». (Л.Толстой)

«Любовь – это ключ, которым можно отомкнуть мир для Христа (Р.А.Байр).

Молитва.

Знаете ли Вы, Что У каждого христианина два крыла: вера и молитва.
Божья забота.

«Ты позаботься о Божьем, и Бог позаботится о твоем» (Златоуст).

Родители и дети.

Знаете ли Вы, Что Еще в 17 веке каждая замужняя женщина в Америке рожала в среднем на свет 13 детей.
Советы родителям при воспитании детей.

1. Буть сам тем, чем желаешь, чтобы стали дети твои.

2. Чего требуешь от детей, то делай сам.

3. Что запрещаешь детям, откажись от того и ты.

4. Будь примером для детей не только тогда, когда они видят или слышат тебя, но и в отсутствии их.

5. Заметив недостатки детей, обрати внимание и на свои поступки, на свои слова и действия.

6. Обнаружив недостатки и ошибки в своей жизни, старайся исправиться, а затем уже исправляй детей.

7. Помни, что то, что окружает тебя, есть часто ничто иное, как отражение твоего внутреннего «я».

8. Если ты ежедневно ищешь у Господа очищения путем покаяния и молитвы, то ты ежедневно пребываешь в общении с Ним, а вместе с тобою и дети твои.

9. Если в повседневной жизни Господь руководит тобою, то и дети тем охотнее будут подчиняться твоему руководству.

10. Чем послушнее ты будешь Господу, тем больше послушания будут оказывать тебе дети твои.

11. Как только воспитатели начинают пренебрегать общением с Господом, так и в детях начинает укореняться небрежность к наставлениям и советам родителей.

12. Всякая преграда между воспитателями и Господом есть большой вред для духовного развития детей.

13. Пример жизни родителей без разумной любви к детям, подобен свету луны, которая, хотя и светит, но не греет. Пример же соединенный с сердечной любовью в Духе Святом к детям, подобен свету солнца, которое и светит, и греет, и делает жизнь исполненной чистой и святой радости.

С юмором.

У пропагандиста атеизма спросили: «Ну, как идет у вас антирелигиозная пропаганда?» Он ответил: «День прошел и слава Богу!».

Спасение.

Знаете ли Вы, ЧтоЕсли хочешь избежать гнева Божия, приди к Нему в объятия» (Августин).

Знаете ли Вы, Что«Бог – наш последний шанс. Бог – Один может помочь нам сохранить мир. Только с Его помощью мы можем сохранить терпение, мужество и решительность, которое нам необходимо, чтобы избежать конфликта, который может нас всех уничтожить» (Министр авиации США Гарольд Галборт).

Труд.
Знаете ли Вы, Что У финского народа есть хорошая пословица: «Правильно начатое дело сделано уже наполовину».

Leave a Comment

Previous post:

Next post: