Спасение в учении и жизни харизматических лидеров и их паствы

by Vladimir Khubiryants on Август 9, 2009 · 1 comment

Вот есть время поделиться мыслями вслух. Недавно имел беседу с одной сестрой и был вопрос: в чем самое главное или в чем корень заблуждения харизматии? Я подумал: откуда все идет, где кроется первичное повреждение? Почему был-был А. Ледяев баптистом, а стал через некоторое время скандально известным харизматом, увлекая за собой множество молодежи из баптистских и пятидесятнических церквей. Вообще, кукареканья и крики — это же все «листва», а в чем корень?
Учение о СПАСЕНИИ!!!! В этом — я уверен — главный корень повреждения многих умов. Повреждено и крайне испорчено  учение о СПАСЕНИИ! Когда человек перестает думать о спасении своей души (да-да, друзья, именно о своей(!), и я это ниже объясню), он начинает думать, о чем попало. Лезет всякая дурь в голову.  

Посмотрите ниже, что Апостольские послания и Евангелия говорят о спасении и, читая сравните, как это понимается или исповедуется в харизматических или любых модерновых церквях.

«Которого, не видев, любите и Которого доселе не видя, но, веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ (1Пет.1:8-10).

«…то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и  знаете, и утверждены в настоящей истине» (2Пет.1:5-12).

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа». (Евр.12:14)

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;  чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.  Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами». (Евр.12:15-17)

Фил.2:12: «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение».

На последнем остановлюсь, хотя есть еще много. Если вы находитесь в харизматической или в современной модерновой церкви, задайте себе вопрос, сколько раз за все время вашего пребывания там, вы слышали проповедь о том, что ХРИСТИАНИНУ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО СОВЕРШАТЬ СВОЕ СПАСЕНИЕ ???????? Что значит совершать? Это значит, что спасение это не только прощение грехов, данное в покаянии и крещении, но что спасение — это есть динамический процесс возрастания и укрепления в вере, а также очищения и освящения. Это путь узкий и тернистый, это крест, это есть плач и стенание, как Павел выразился в одном послании.

Рим.8:23: «и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего«.

Даже сам посыл Апостола — «ожидая  усыновления….» чего-то ожидая…. А что мы не усыновлены??? А что надо еще ждать? Ведь все дано уже здесь!!! Искупления тела… об этом редко, где можно услышать сейчас.

Все Святое Писание, если задуматься и посмотреть в перспективе Слова Сына — Иисуса Христа, говорит о самом главном — как спастись.  И этому вопросу в разных значения и направлениях уделяется максимум внимание.  Для чего, вообще, еще что-то, если я не спасусь? Зачем мне церковная гиперактивность,  ревнование о дарах, исцеления, богатство, власть в этом мире, успех или, вообще, хоть что-то из того, что предлагается этим миром и модными проповедниками «евангелия успеха», если я не спасусь и буду вечно в аду вместе с дьяволом и его бесами? Уверен, что в современных церквях сделают все возможное, чтобы эта крамольная мысль вам не пришла в голову! Долой эти мысли — мы спасены, и это пройденны этап. Вам просто не будут говорить о спасении, это в прошлом! Чтобы вы случайно не забеспокоились и не начали об этом думать. А что Христос сказал? Он сказал так: «БОДРСТВУЙТЕ»!  Зачем бодрствовать, если вопрос спасения даже не стоит на повестки  дня? Христос говорил о бодрствовании как раз в контексте моего и твоего спасения, ибо все его притчи связанные с приходом хозяина или жениха говорят об одном — НЕТ ГОТОВНОСТИ ВСТРЕТИТЬСЯ с БОГОМ.

Итак, первое, что я хотел сказать, это то, что самое главное в христианстве для самого человека — это его спасение.  Спасение — это цель, и в рамках этой цели выстраивается и вся остальная жизнь христианина, его жить в мире, в церкви и т. п. Когда о спасении забывают, тогда вся активная деятельность человека им самим начинает расматриваться не с позиции спасения, а с любой другой позици — успеха, выгоды, признания, популярности, любви (ко мне), дружбы и т.п.  И получается, человек во всей своей деятельности просто удаляется от Бога, от спасения ко греху, а, наоборот, закостеневает, и никакого процесса очищения и освящения не происходит. Страха Божия нет, бодрствования о своем спасении нет, очищения (опять же не ради чего-то другого, как ради своего спасения) тоже нет… а есть какое-то стремление, какое-то движение, какой-то бег…  и что в конце ?

«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:22-24).

или

«Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.  Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.  Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.  И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием» (Лук.13:25-29).

Почему мы никогда не задумываемся, что такое может быть сказано и нам??? Страшно подумать? Так лучше сейчас об этом подумать, чем потом иметь «сюрприз».

Задумайтесь, друзья, для чего Иисус Христо, ВООБЩЕ, эти причти привел? Просто так, что бы мы потом их быстро так пробегали и старались даже об этом не думать. Не для нас? А для кого? Логично будет подумать, что Он это сказал для всех людей и для нас, что бы мы не расслабились не потеряли цель, не увлеклись этим миром  и его обольщением, а, как сказал Павел, «со страхом и трепетом совершали свое спасение».

Так вот! Ошибка в этом вопросе, то есть в учении о спасении (сотериология), вызывает и все последующие перекосы. И это может быть и не харизматия. Например, кто-то увлекся толкованием Откровения… он все высчитывает, считает-вычисляет и т. п. — типичный пример возникновения адвентизма или Свидетелей Иеговы… Почитайте историю — ВОПРОС СПАСЕНИЯ этих людей не интересует.  Это для них пройденный этап — у них глобальные задачи: толкование книги Даниила или Откровения…

Пока на этом закончу, позже, надеюсь, продолжить тему.

{ 1 comment… read it below or add one }

Алексей Август 11, 2009 в 23:23

тема очень правильная и актуальная, и как сказал Владимир не совсем популярная сегодня..многие считают что они уже достигли всего, хотя на самом деле даже не приблизились к истокам…

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: