Постоянно новые «пробуждение» Украины… можно было бы уже мертвого поднять

by Vladimir Khubiryants on Август 23, 2009 · 0 comments

Один человек, христианин, по скайпу задает мне вопрос:

http://istina-v-iisuse.narod.ru/business.html

Как вы это расцените?

Смотрю, что же это такое. Название уже настараживает. Истина в Ииусе, бизнес… Сразу мысль: частое мусирование фразы, которая как фраза явно истина (например, как тут — «истина  в Иисусе»), чаще всего свидетельствует об отсутствии истинного содержания этих повторяющихся слов.  Для пояснения приведу утрированный пример.

С кафедры идет речь:

— Истина в Иисусе!!! Амен, друзья? Амен! Скажите «амен», что истина в Иисусе. Нам нужен только Иисус! Да, и еще раз повторим истина в Иисусе!!!  Что может быть больше Иисуса! Нет! Ничего более! Только Иисус, нам не нужно более ничего! Аллилуйя! Давайте будем молиться вместе! Истина в Иисусе! Амен! Амен! Амен! Будем молиться, чтобы ничто  не закрывало от нас Иисуса, ни учения, ни докторины, ни деноминации,  ни буква Писания, ничего… Для нас  Иисус — это истина и ничего более! Мы все братья и сестры в Иисусе! Нет разделения! Нет вражды! Нет разницы, мы все верим в Иисуса!

В конечном итоге, постоянное повторение фразы «Иисус — истина» приводит к тому, что людям вдалбливается понимание целого ряда заблуждений, которые против учения Иисуса Христа и Апостолов. А именно, что Иисус никак не связан с каким-то конкретным, весьма конкретным учением о практической жизни и о вере.  И второе, что люди начинают думать, что НЕ ВАЖНО, ВО ЧТО ВЕРИТЬ, главное — верить в личность «Иисус». А о чем Он учил, к чему призывал — это уже не так важно….

Это я привел как пример. А вообще,  повторение каких-то хороших и правильных фраз как средство отключения логики и здравого смысла человека используется весьма широко.   Ведь, если вы посмотрите молитвы-заговоры народных целителей, там же только все, связанное с Богом,  повторяется.  Вот пример  я нашел в Инете.

Заговор от грыжи

Господи Боже, благослови! Стану я, раба Божия (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, во чисто поле. Есть в чистом поле Окиан-море, и есть на Окиане-море белый камень. Есть под белым камнем щука золотая и перезолотая и кости золотые, и приди, щука, к рабу Божию (имя) и выгрызи у раба Божия (имя) своими золотыми зубами грыжу ветрену, напущену, жильну, костяну, сосцову, красну, мокру, от отца грыжу, от матери, всяку бывающу, и спустись, грыжа, к поясу, выйди мочею на дресвян камень, и поживи три часа денных, и пойди, грыжа, с камня на пустое место, за быстрые реки, за гремучие ручьи, обратись, грыжа, там вспять. Тем словам во веки веков. Аминь. ПРИМЕЧАНИЕ: говорить на воду.

Видите, используется вначале и в конце ЦЕРКОВНЫЕ СЛОВА, они людей настраивают, что это все от Бога, а в середине — чистое колдовство.

Ни в коем случае, не хочу сравнивать такие заговоры с мироприятием харизматических лидеров, но все же принцип, которые я выше описал, остается.

А вообще, еще есть такой нюанс.  Это эффект сильной фразы. Например, в Нью-эдж есть такая фраза: «Нет религии выше истины!» Красиво звучит???? Да и потому людям нравится, и они сразу это сьедают. А задать вопрос: что это означает? Что есть истина вне религии (веры в Бога) ?  А Нью-эдж, в общем-то, продвигает идею обьединения всех религий, что все дороги идут в одном направлении к Богу. Вот вам и красивый, но ложны слоган.

Так вот, перейду к мероприятию, которое попросили меня прокоментировать.

Там, на сайте, написано:  «Молитва за Украину «Голод по Богу» для всех христианских деноминаций (это не экуменизм и не шоу). «Голод по Богу»и молитвы за пробуждение на Украине — это ожидание второго дождя! »

Cколько можно уже ждать второго дождя? Сколько существует пятидесятническое движение и харизматия, они все ждут второго дождя и какого-то нового пробуждения… Только вопрос: обещано ли какое-то глобальное пробуждение в Св.  Писании? И что под этим эти люди понимают? Чтобы что произошло?

А потом посмотрел, кто там участвует  http://istina-v-iisuse.narod.ru/business3.html

В основном харизматический контенгент и лояльно относящиеся к харизматии. Организатор Шидловский.  Возникает вопрос: почему именно харизматические лидеры заинтересованны в своем межконфессиональном влиянии и обьединении в различных акциях с не харизматическимим конфессиями?

Думаю, ответ напрашивается сам за себя: влиять. Расширить влияние идеи, даже не своей церкви или конфессии  (а у харизматических церквей конфессии как таковой и нет: каждый лидер — это своего рода своя организация, которая заточена под него ).

Чтобы ответить на вопрос, как надо относится христианам к этим действиям, то стоит подумать над словами из Библии:

2 Иоан. 1:11: «Ибо приветствующий его участвует в злых делах его».

2 Иоан. 1:10: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его».

Иуд. 1:3: «Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за
веру, однажды преданную святым».

Leave a Comment

Previous post:

Next post: