Последняя попытка, или как Орал Робертс снова не смог себя исцелить

by Leon Hartwig on Декабрь 22, 2009 · 245 comments

Во вторник 15.12.2009 от осложнений после пневмонии скончался Орал Робертс.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ОРАЛ РОБЕРТС (24.01.1918 – 15.12.2009)

ОБРАЗОВАНИЕ:

Баптистский университет штата Оклахома, Университет им. Филлипса. Бакалавр искусств, магистр практического богословия, доктор юриспруденции.


СЛУЖЕНИЯ:

Телепрограмма «С тобой случится что-то хорошее» ( Something Good Is Going To Happen To You); Служение Орала Робертса (Талса, Оклахома); журнал «Чудеса сейчас» ( Miracles Now); Университет Орала Робертса (основатель и бывший президент).


ОСНОВНЫЕ СОЧИНЕНИЯ:

— Expect A Miracle («Ожидай чуда»)
— Miracle Of Seed — Faith («Чудо веры-семени»)
— Seed — Faith 2000 («Вера-семя 2000»)
— Still Doing The Impossible («По-прежнему совершая невозможное»)
Считается, что написал 120 книг.

Орал Робертс начал свою карьеру в конце 1940-х годов в качестве палаточного евангелиста, выступая на конференциях и евангелизационных мероприятиях по Соединенным Штатам и всему миру. Вершины популярности он достиг в 1950-х и 1960-х. Проводимые им собрания стали популярны благодаря его горячему и быстрому стилю проповеди и вечным очередям людей, желающих получить исцеление. В то время, когда еще не было искусственного кондиционирования воздуха, его рубашки с короткими рукавами, вечный платок, чтобы вытирать лоб, и манера выслушивать желающих получить исцеление, сидя на складном стуле, производили на людей большое впечатление. В конце 1970-х годов карьера Орала Робертса приняла иное направление — он основал университет, который сегодня носит его имя, все реже стал появляться на конференциях и сосредоточился на телевизионном служении. Простые, не вычурные манеры и отеческий образ сделали Робертса популярным, и его телепрограммы стали смотреть по всей стране. Телепрограмма, книги и университет Орала Робертса стали центрами распространения «евангелия здоровья и преуспевания», а проповедь учения о «вере-семени» привлекала в его организацию бессчетное число людей. Со временем постаревший Робертс оставил пост президента университета, уступив эту должность своему сыну Роберту, но продолжал управлять делами неофициально.

БОГОСЛОВСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
В учении Орала Робертса присутствовали следующие заблуждения:

  1. Он утверждал, что Богу угодно, чтобы все верующие материально преуспевали, были здоровы и счастливы.
  2. Он утверждал, что Бог постоянно посылает ему прямые откровения по поводу различных аспектов веры и жизни и заповедует другим верующим материально поддерживать его служение.
  3. Он утверждал, что Библия подтверждает изобретенное им учение о «вере-семени», также известное под названием «давать и получать» — согласно этой теории, человеку, который жертвует деньги с верой в то, что получит материальное воздаяние, Бог возвращает во много крат больше.
  4. Он проповедовал и одобрял многочисленные небибилейские харизматические учения и практики — в частности, оказывал поддержку «Торонтскому благословению» и его главному проповеднику и идеологу, «бармену святого духа» Родни Ховарду-Брауну.
  5. Он проповедовал, что верующий может «связывать сатану».
  6. Он утверждал, что исцелил и продолжает исцелять многих людей. При этом он ни разу не предоставил доказательств того, что исцеления действительно имели место, и ни разу не исцелил видимую, внешнюю болезнь. Он ни разу не возвратил человеку утерянную руку или ногу, никого не избавил от врожденного уродства, не исцелил ни одного страдающего синдромом Дауна и не поставил на ноги ни одного парализованного. Все исцеления, о которых он говорил, были невидимы глазу — рак внутренних органов, головная боль и прочее тому подобное. Людей, якобы исцелившихся от болезней во время его служений, торжественно выводили на подиум, в то время как люди в инвалидных колясках, слепые, смертельно больные и калеки так и не дождались обещанных чудес. Орал Робертс более 50 лет проповедовал об исцелении, но христианская церковь до сих пор готова ему верить, забывая про все его неудачи и отсутствие видимых исцелений. Робертс не сумел исцелить — даже с помощью Кеннета Хейгина — своего внука, который умер через два дня после рождения.

ЛЖЕПРОРОЧЕСТВА И СКАНДАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

  • 1977
    Робертс утверждает, что получил видение, или откровение, от Бога. В этом видении Бог якобы велел ему построить медицинский центр «Город веры». Он также утверждал, что видел Иисуса ростом в 300 метров, Который якобы пообещал, что «Город веры» ждет успех. Четырьмя годами позже , в 1981 году , центр был открыт .
  • 1983
    Робертс заявил, что Иисус Христос явился ему лично (не в видении) и велел найти лекарство от рака. Лекарство так и не было найдено.
  • 1986
    По словам Робертса, Бог сказал ему следующее: «Я хочу, чтобы ты использовал медицинскую школу при Университете Орала Робертса для обеспечения Моего медицинского присутствия на земле. Я хочу, чтобы ты запустил ее через год, или я призову тебя домой. Школа будет стоить 8 миллионов долларов, и Я хочу, чтобы ты поверил, что можешь эти деньги собрать».
  • Январь 1987
    По словам Робертса, Бог упрекнул его за то, что он не послал от университета или медицинского центра ни одного медицинского миссионера. Бог велел ему собрать 8 миллионов долларов к марту того же года, а в противном случае обещал забрать его домой. Собранные деньги должны были пойти на обеспечение медицинских миссионеров, посылаемых в другие страны. Робертс утверждал, что 3,5 миллиона уже собраны, но к 1 марта ему нужно еще 4,5 миллиона, чтобы собрать всю сумму — иначе Бог призовет его домой.
  • Апрель 1987
    1 апреля Робертс заявил, что получил 9,1 миллиона долларов — на миллион с лишним больше, чем требовал Бог.
  • Ноябрь 1987
    Робертс объявил о предстоящем закрытии «Города веры».
  • Январь 1988
    Медицинские стипендии миссионерам перестали выплачивать.
  • Март 1988
    Фонд медицинских стипендий объявил о своем банкротстве. Студенты, желавшие перевестись в другие учебные заведения должны были вернуть сумму полученных стипендий плюс 18%.
  • Сентябрь 1989
    «Город веры» закрылся.


«ГОРОД ВЕРЫ»

Как мог Орал Робертс заявить, что Бог лишит его жизни, если он не сумеет собрать 8 миллионов долларов для «Города веры», который в то время остался без средств к существованию. С каких пор невозможность собрать конкретную сумму денег в законе Божьем наказывается смертью? В Писании этого нет. Как удобно, когда откровение приходит именно в тот момент, когда нужды деньги. Первоначально Робертс утверждал, что Бог хотел использовать 8 миллионов долларов на посылку медицинских миссионеров по всей земле. Но эти деньги в действительности ушли на спасение «Города веры» от финансового краха. Орал Робертс утверждал, что получил откровение от Бога (когда ему якобы явился 300-метровый Иисус), и что Иисус Христос конкретно повелел ему построить «Город веры», пообещав, что этот центр будет успешным. Это откровение было получено в 1977 году, а к 1989 году «Город веры» был закрыт, потерпев финансовый крах. Сотрудников и студентов распустили, а здание (так и не достроенное и не используемое полностью) опустело. Таким образом, заявление Робертса о том, что он получил откровение о «Городе веры» от Бога, делает Бога лжецом. Но поскольку Бог не может лгать (Числа 23:19; Титу 1:2; Евр. 6:18), значит, либо Робертс солгал о полученном откровении, либо принял за откровение от Бога бесовское видение. Так или иначе, это ставит его репутацию как пророка и провидца под сомнение. Кроме того, Робертс утверждал, что Бог велел ему найти лекарство от рака при помощи исследовательских лабораторий «Города веры», однако проект провалился раньше, чем лекарство было найдено. Столкнувшись с необходимостью объяснять эту неудачу, но избежать при этом признания вины, Робертс получил от Бога очень своевременное откровение, в котором Бог якобы заявил, что предвидел крах проекта, однако он был задуман как свидетельство для всех людей мира о том, что «эта идея слияния Моих целительных потоков [молитвы и медицины] станет известна всем людям и будет жить во всех будущих поколениях». Однако на светский мир это объяснение не произвело никакого впечатления. Не произвело оно впечатления и на тех, кто безрассудно вложил в проект «Город веры» миллионы долларов. Тем не менее, множество людей по-прежнему верит объяснениям Робертса, закрывая глаза на то, что его «бог» не исполняет своих обещаний и прибегает к обману, чтобы собрать деньги на безнадежные проекты.

ОТКРОВЕНИЕ О ДЖИМЕ БЕККЕРЕ ***

Когда Джим Беккер рухнул с высот своей известности по причине незаконных и безнравственных поступков, поначалу его поддержал Орал Робертс, объявивший, что получил от Бога прямое откровение о невиновности Беккера. Как же получилось, что всеведущий Бог не разобрался в столь очевидном деле и тем самым подставил Робертса, который выступил в защиту Беккера и против тех, кто разоблачал его неблаговидные поступки?

ПРИЧИНЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА


Связи

Орал Робертс постоянно сотрудничал с некоторыми радикальными и заметными представителями Движения Веры. Его университет наделил почетной докторской степенью Морриса Серулло и Джойс Майер. Он выражал одобрение и поддержку Кеннету Хейгину, Кеннету Коупланду, Мэрилин Хикки, Родни Ховарду-Брауну.

Долги

Вместе с постом президента своего университета Орал Робертс передал своему сыну Роберту долгов на 40 млн. долларов. Это особенно странно в свете его собственного учения о том, что нужно ждать чудес, и о «вере-семени», в соответствии с которым Бог обещает вернуть со стократной прибылью любую сумму денег, «посеянную» с верой. Если даже сам Орал Робертс не смог выручить от «посеянных» им денег достаточно прибыли, чтобы оплатить даже свои долги, как он мог обещать, что у других это получится? Как и прочие проповедники преуспевания, Орал Робертс говорил, что христиане должны приобретать богатство, жертвуя деньги. Однако он сам получал прибыль не от того, что «сеял в Бога», а из денег, которые жертвовали его служению другие верующие. По сути, христиане и сегодня выплачивают долги Робертса, надеясь, что, «сея» деньги таким образом с верой, они чудесным образом приобретут богатство или избавятся от собственных долгов.

Проблемы с законом

Некая Рут Крич из г. Цинциннати подала против Орала и Ричарда Робертсов иск на сумму в 11,5 млн. долларов. Она утверждала, что ее «заманили» в больницу «Города веры» обещаниями исцеления, которые Роберт давал во время телевизионных шоу. Истица утверждала, что ей сделали несколько ненужных операций, которые привели к инвалидности, на сумму в 55 тыс. долларов. Робертс заявил, что он не причем, но всему виной недостаток веры истицы, который и привел к неудаче. Суд признал Робертса виновным (Andrew L.J. Jones, «The Right to Hope,» Christianity and Crisis, Sep 26, 1988).

НЕСПОСОБНОСТЬ ИСЦЕЛЯТЬ

Орал Робертс не сумел исцелить своего внука, даже с помощью Кеннета Хейгина. Через несколько часов после рождения ребенка врачи обнаружили, что ему трудно дышать. Известие об этом, вспоминала Эвелин, «просто разорвало Орала на части». Более тридцати часов, пока врачи боролись за жизнь младенца, Орал, Ричард и другие молились. Когда 10 января мальчик умер, это «было для Орала сокрушительным ударом». Он назвал это самой страшной трагедией в своей изрубцованной жизни. «Я думаю, — размышляла Эвелин, — поскольку он чувствовал в той комнате столько исцеляющей силы, что они могли бы исцелить тысячу людей… Но он сказал, что в младенце было что-то такое, что он смог довести только до головы, но оно не уходило… Какое — то препятствие , которое не желало уходить. Упорно » (Oral Roberts: An American Life, by David Edwin Harrell, Jr., Bloomington, Indiana: Indiana University Press).

Орал Робертс не смог исцелить себя

Орал Робертс восстанавливается после сердечного приступа средней тяжести. Проповедник из г. Талса, штат Оклахома, уже две недели находится в в Мемориальной пресвитерианской больнице им. Хоуга (Ньюпорт-Бич, штат Калифорния) после ангиопластической процедуры с целью очистки центральной артерии, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс». 28 февраля его родные выступили с заявлением: «Мы надеемся, что вскоре он встанет на ноги». Ранее родные не сообщали о болезни Робертса, потому что хотели, чтобы он восстановился в спокойной обстановке. «Его засыпали личными телефонными звонками», — говорит представитель больницы (Plains Baptist Challenger, Tabernacle Baptist Church).

Орал Робертс снова не смог себя исцелить

В пятницу руководство Университета им. Орала Робертса заявило, что основатель университета проповедник Орал Робертс упал у себя дома близ Палм-Спрингз и сломал бедро. 88-летний Робертс сломал бедро вечером в четверг, когда шел к себе на кухню. По сообщению руководства университета, в это время он смотрел по телевизору матч университетских баскетбольных команд. Машина «скорой помощи» доставила Робертса в местную больницу, где в пятницу ему должны сделать операцию. Врач сообщил его сыну, Ричарду Робертсу, что перелом чистый, и можно рассчитывать на полное выздоровление, говорится в пресс-релизе ( The Daily News , Saturday , March 25, 2006).

On Doctrine


*** — 6-го декабря 1980-го года жизнь Джессики Хан круто изменилась, после того, как она, 21-летняя барышня, работающая секретарем в одной из церквей, подверглась сексуальным домогательствам проповедника Джима Беккера. Согласно утверждениям Джессики, Джим напичкал ее наркотиками и изнасиловал. В свое время Беккер (и еще несколько его коллег) были уличены не только в постоянных сексуальных домогательствам к прихожанкам, но и во взяточничестве и прочих пороках. Позже — в 1997-ом году — в свет вышла книга «I Was Wrong (Я был неправ)», в которой Джим Беккер предпринял попытку объяснить происшедшее (по поводу сексуальных домогательств, например, телевангелист говорил о том, что связь всякий раз была согласованной). Джессика Хан (Jessica Hahn) не пожелала оставаться в тени. В течение длительного времени она предпринимала попытки вывести Беккера на чистую воду. 19-го марта 1987-го года Хан в очередной раз поделилась информацией со средствами массовой информации и потребовала немедленного раскрытия преступной деятельности Джима и его осуждения. 24 октября 1989 года в США американский телепроповедник-евангелист Джим Беккер за мошенничество приговорен к тюремному заключению сроком на 45 лет. Беккера приговорили к тюремному заключению, в первую очередь, за денежные махинации.

{ 1 comment… read it below or add one }

Look Июль 23, 2016 в 23:50

Статья, о такой личности как Орел Робертс, несомненно познавательная. Это статья о человеке, а не о Боге и его друзьях. (как большинство воскликнуло в комментариях о религии, Боге и Иисусе).
На что Богу могло понадобиться 8 млн долларов? Потом как со студентов потребовали вернуть все стипендии да еще под огромный процент!?
Что-то мешало ему исцелить внука. То есть женщина не исцелилась за недостатком веры,а ребенка он не смог исцелить, потому что что -то мешало?
Тут вопрос не в вере и не в религии а в злоупотреблении верой других!

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: