Папская медаль — только избранным!

by Leon Hartwig on Ноябрь 10, 2009 · 0 comments

ОБЗОР НОВОСТЕЙ


Читая эту новость, вспомнил один комментарий о том, что, возможно, католики скоро будут читать книги прогрессивных христианский авторов и, может быть, в их рядах начнётся просветление. К сожалению, в этом отношении я неисправимый пессимист. Я вижу в католицизме образ зверя и женщину, блудодействующую с царями земными (Откр. 17, 2). И потому мне жаль всех, кто пытается вести экуменистический диалог с католической церковью. Апостолы Христа были другого мнения, и мы обязаны слушать их, а не наших современников, таких, как Ледяев, Аделаджа, который сейчас восхищается главою РПЦ Кириллом, Сергей Журавлёв, верующий, что «блудница», т. е. РПЦ покается — и в РПЦ придёт пробуждение. Таких слепцов, ведущих за собой таких же слепых, сейчас тысячи.

И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена, и языки (Откр.17:15).

«Рим, 8 ноября, Apic/Благовест-инфо. Бенедикт XVI принял 6 ноября в Ватикане президента Казахстана Нурсултана Назарбаева», — передает пресс-служба Святого Престола. В ходе встречи были затронуты вопросы мира и межрелигиозного диалога.

После 20-минутной папской аудиенции Назарбаев встретился также с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и с секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

В ходе аудиенции Папа поблагодарил Назарбаева за обеспечение свободы совести в Казахстане, где «мирно сосуществуют представители различных конфессий» (в первую очередь, мусульмане и православные). Кроме того, понтифик приветствовал недавнюю отмену в Казахстане смертной казни (в июле 2009 года). Был затронут также вопрос о мировом экономическом кризисе.

Как сообщает коммюнике папской пресс-службы, все эти вопросы рассматривались в свете скорого вступления Казахстана в президиум Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОСБЕ).

В конце визита президент Казахстана преподнес Папе модель Дворца мира и согласия в Астане. Бенедикт XVI, в свою очередь, подарил Назарбаеву папскую медаль.

Leave a Comment

Previous post:

Next post: