Лекции Каргеля на Библейских курсах в С-Петербурге

by Vladimir Khubiryants on Май 24, 2008 · 0 comments

Каргель И.В.

Лекции Каргеля на Библейских курсах в С-Петербурге

(Конспект курсанта выпуска 15.06.1925.)

Оглавление

Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3
Лекция 4
Лекция 5
Лекция 6

Лекция 1
О возникновении пятидесятников

С самого начала нужно сказать, что они карикатура здравого предыдущего течения, которое было перед их возникновением десятки лет и в Англии, и в Америке, и в других странах Запада. В этих движениях великое для дела Божия совершилось. Это и объясняет то, почему это учение так быстро распространилось.

В начале 70-х годов прошлого столетия, после того, как Бог дал блаженное пробуждение в мире необращенных, Господь дал пробуждение и среди верующих. Это движение среди верующих было крайне нужно и своевременно: в 50-х и 60-х годах сотни и тысячи обратились. По всей земле Царство Божие росло в ширину и длину, но, к сожалению, не в глубину, все осталось как бы поверхностно, мимолетно, и в жизни верующих много недоставало.

Многие работники Божии, чувствуя это, высказывались. Они видели:  что-то недостает. И вот сразу Господь послал духовное движение об освящении, которое было так неведомо, как теперь в наших кругах. Оно началось в Англии через одного американского проповедника среди студентов и богословов. Это были великие дни Англии. Все вестники были переполнены этим пробуждением, было ликование чад Божиих. По различным языкам это движение распространилось в отдаленные страны и на поля миссионерские.

Архив файла “Лекции Каргеля”

Можно читать тут — файл в HTM “Лекции Каргеля” о пятидесятничестве, иных языках, псевдодарах . 1925 г.

Leave a Comment

Previous post:

Next post: