Исцеление изнутри / Исцеление памяти Христианство или оккультизм?

by alivantsov@yandex.ru on Январь 28, 2005 · 1 comment

(перевод с английского)

Исцеление памяти или исцеление изнутри, или исцеление чувств основано на антихристианском и оккультном учении Агнес Санфорд. После ее смерти учение разрабатывали люди, на которых повлияли ее взгляды – например, Рут Картер Стэплтон (покойная сестра Джимми Картера), мирской врач, Розалинда Ринкер, Джон и Паола Санфорд (в настоящее время работающие в Доме Илии, центре изгнания бесов и исцеления памяти в Порт Фаллс, Айдахо), Вильям Васуик, Рита Беннет и другие. John Wimber, David Yonggi Cho, Robert Schuller, и Norman Vincent Peale – вот лишь некоторые имена известных психологов, практикующих исцеление изнутри, но практика широко распространилась в так называемых евангелических кругах в более утонченной форме через таких «христианских» психологов, как Дэвид Симандс, Х. Норман Райт и Джеймс Дж. Фризен, а также через некоторых мирских врачей, таких как, например, Фред и Флоренс Литтауэр. (Две книги Дэвида Симандса Исцеление поврежденных чувств и Исцеление памяти считаются «библиями внутреннего целителя» среди современных проповедников, уделяющих особое внимание психологии. (psychologically-oriented)) 

Методы исцеления изнутри основаны на теориях Фрейда и Юнга ( Freudian и Jungian), имеющих, в свою очередь, оккультные корни. Они десятилетиями способствовали разложению светского общества, а сейчас собирают разорительную дань с действующей Церкви. Различные «исцеляющие память» психотерапевтические методы прикрываются христианской терминологией и отвращают христиан от Бога, призывая сосредоточиться на собственной личности. Среди самых ужасных методов – так называемая «регрессивная» терапия, основанная на анализе «бессознательного» («unconscious»). Предполагается, что похороненные воспоминания (buried memories) виновны во всех бедах: от депрессии до вспышек неконтролируемого гнева и сексуальных эксцессов, поэтому их необходимо выявлять и «лечить».

Учение об исцелении изнутри берет начало в теории о том, что спасение или исцеление приходит через уничтожение негативных воспоминаний или «душевных ран», нанесенных нам другими в раннем детстве. Считается, что они «похоронены» в «бессознательном» и оттуда диктуют нам, как вести себя, а мы об этом даже не знаем. Таким образом, ответственность за плохое поведение человека («эмоциональные проблемы») в настоящем времени возлагается не на него самого, а перекладывается на других (тех, которые, как ему кажется, грешили против него в детстве). (ср. с Иезекииль 18). Чтобы исцелить «больную память», зачастую применяется оккультная техника визуализации (в действительности это разновидность магии или ворожбы, которую тысячелетиями используют шаманы, знахари и маги – ее строго запрещает Библия). Человек возвращается в собственное детство, вновь переживает горькие моменты; «воображает» Иисуса (если он верующий христианин), приводит Его в свое прошлое в качестве «духовного наставника», «целителя»; Иисус освящает прошлое, помогает простить обидчика, и в большинстве случаев изменяет взгляд человека на ситуацию, так что человек «избавляется» от «мучительной эмоциональной боли», связанной с негативным опытом в прошлом, который остался, в первую очередь, в виде «больной памяти». (Харизматические целители памяти, принадлежащие к Римско-католической церкви, используют те же техники, но вместо Иисуса в качестве «целительницы» в фантазиях человеку является дева Мария).

На первый взгляд, весьма привлекательно, когда в тяжелом эпизоде прошлого появляется Иисус – это один из способов исцеления изнутри. Целитель помогает человеку обновить воспоминания, позволив Иисусу сказать или сделать то, что поможет человеку лучше разобраться в ситуации. Например, мужчина, чувствовавший недостаток отцовского внимания, может с помощью целителя сотворить новые воспоминания о том, как Иисус играл с ним в бейсбол, когда он был мальчишкой. Целитель ободряет его словами, он возвращается в детство и там видит, как Иисус подает ему мяч, и хвалит его за отличный удар . Некоторые «целители изнутри» возвращают человека в утробу матери, помогают ему «родиться заново», вызывая в его воображении определенные образы. Так работает «целитель изнутри», используя психоаналитические и оккультные методы. Не удивительно, что после попытки заменить плохие воспоминания на хорошие возможны изменение и умножение воспоминаний, «целитель» может невольного усилить существующие или внедрить новые воспоминания через действия и слова, которые для самого целителя означают одно, а для ранимого больного человека – совершенно другое.

Метод исцеления изнутри основан на предположении о том, что Божьей любви и прощения, очевидно, недостаточно, для того, чтобы мы могли полюбить и простить тех, кто, как нам кажется, причинил нам вред в прошлом. Поскольку Библия определенно учит, что Иисуса нельзя вызвать и заставить исполнять наши указания, визуализированный «Иисус», скорее всего окажется демоном, а не Богом. Конечно, в этом главная опасность оккультной техники визуализации – здесь экспериментируют с тем, что запрещено Богом и постоянно обличается и Ветхом, и Новом Завете. Это не значит, что явление визуализации (появление «духовного наставника») находится за пределами реальности, но чаще всего оно происходит через демонов, желающих заставить человека молиться другим богам и ведет к полному разрушению (Втор.13). Библия постоянно предостерегает от практик оккультизма любого уровня, поскольку в Библии сказано, что «бесовские духи, творящие знамения» (Откр. 16:14; 13:14), стараются обмануть весь мир. Человек, подвергшийся оккультному воздействию, будучи невинен и несведущ, может сам того не зная, приобрести духовные или «эмоциональные» проблемы, о которых он раньше и понятия не имел. К сожалению, в этом исследовании нет недостатка примеров демонического или оккультного воздействия, которому подвергались неопытные люди.

Практики исцеления изнутри, включающие возвращение в прошлое, поиски бессознательного или похороненных воспоминаний, визуализация образов, переживание фантазий и кошмаров, вера в обман – все это пришло из мира, где властвует магия, а не Святой Дух. Воображаемые воспоминания, приобретенные в состоянии, подобном гипнотическому, когда человек легко внушаем, принесут лишь воображаемое исцеление. Это может обернуться погружением в кошмарную действительность.

То, что проповедуют целители памяти – не что иное как примитивная магия, попытка манипулировать реальностью в прошлом, настоящем и будущем; магия отказывается признать всемогущество Бога, утверждая, что необходима его «креативная визуализация», чтобы мы могли получить Его прощение и исцеление. И в то же время мы сами становимся похожими на богов, которые через определенные ритуалы могут использовать Его и Его силу в качестве инструментов. Фактически, исцеление изнутри и исцеление памяти – не что иное как «христианизированный психоанализ», использующий силу внушения для решения психологических проблем, многие из которых создает сам метод.

В Библии много сказано об исцелении памяти (помимо того, что сам метод безусловно осуждается). Библия проповедует, что не прошлые обиды, а моральный выбор в настоящем времени определяет наше состояние и поступки, обозначая таким образом нашу ответственность; в Библии часто повторяется, что не по прошлым деяниям, а по настоящим судят, где «душа согрешающая». (Иезекииль 18). Почему нет библейского свидетельства о том, что пророки, священники или апостолы упоминали о «похороненных», или подавленных эмоциях или воспоминаниях, если уж в исцелении памяти сокрыта, по словам практикующих, такая глубокая истина?

Если в наши дни «святые» не могут исцелять с помощью молитв, чтения Библии и силы Святого Духа, значит нам нужны святые старых времен, такие как апостол Павел. Он сумел преодолеть все трудности, об этом рассказано в Писании, и возрадовался в Господе без помощи психоанализа. Павел забыл прошлое и «простираясь вперед» стремился «к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп 3:13-14), которое обещано «всем, возлюбившим явление Его» (2 Тим 4:7-8).

Во всей христианской истории христианам удавалось то же, что и Павлу, хотя они ничего не знали о «прозрениях» современной психологии. Утверждать, что мы должны либо принять за «откровение» теории психологов, либо жить неполной жизнью, – опасная ересь. Прошлое не имеет значения, если христиане воистину рождаются заново, и для них «древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор 5:17). Поиски в прошлом «объяснения» сегодняшнему поведению человека во всем противоречат библейскому учению. Несмотря на то, что иногда это приносит временное облегчение, оно отрезает путь к библейскому разрешению проблемы через Христа. Значение имеет отношение личности ко Христу в настоящем, а не то, что случилось в прошлом.

Наиболее чувствительны к целительству изнутри люди, находящиеся в самом начале духовного пути, и те, кто оказался в трудных обстоятельствах. Целители соблазняют всевозможными прямыми и косвенными обещаниями вылечить больные чувства, искоренить в прошлом все, что препятствует личностному росту и не позволяет приблизиться к Христу. Они кружат вокруг церквей , как хищники, поджидая человека, «духовно изнемогающего», чтобы наброситься на него. Они уверяют возможную жертву, что хотят помочь, прикрываются Библией, используя цитаты, вырванные из контекста и пользуясь христианской терминологией. Впиваясь когтями в жертву, они начинают паразитировать на ней. И отношения, подобные отношениям организма и паразита, продолжаются, пока человек считает, что «целитель» необходим ему для сохранения душевного здоровья и целостности личности.

Существует большая вероятность того, что вместо излечения пациент, пытающийся исцелиться изнутри, окажется живущим во лжи, исходящей из пропасти ада. Исцеление изнутри основано не на истине. Оно основано на ложных воспоминаниях, внушенных образах, фантазии, визуализации и внушении, подобном гипнотическому. И несмотря на то, что «целители» вызывают в воображении «образ Иисуса» и повторяют библейские стихи, «исцеление» не является библейским. Иисус сказал: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики. И познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин. 8:31-32)

Более того, целительство изнутри оскорбляет Бога, ведь «целители» пытаются отобрать Его власть благословлять людей, «эмоционально подавленных», просто в ответ на их покаяние и молитвы. Это кощунство, противоречащее Библии, грубая попытка явить Сына Божьего и манипулировать Им. Это опасно, ибо заставляет людей с детским интересом прислушиваться к себе, способствует субъективизму и доминированию эмоциональной сферы. Это нагло и безнравственно, ибо «целитель» присваивает себе священное право даровать уверенность и прощение.

———————————————————————————

*Материалы для этой статьи взяты, в основном, из: (а) осеннего выпуска 1989 г. Новое о Психо-ереси (сейчас это Письмо-предостережение о психо-ереси.), (b) выпуск 2.93 Голос скептика, (с) две статьи из сентябрьского выпуска 1990 Прожектор прессы, специальный репортаж, озаглавленный «Пророки последних дней: Новоявленные апостолы и пророки в винограднике Канзас-Сити» и «Попробуйте плоды виноградника», и (d) книги Соблазн Христианства, Выше соблазна и Эпидемия целительства.(cкачать в самораспаковывающем архиве последнюю книгу на русском)

оригинал статьи на английском тут http://www.rapidnet.com/~jbeard/bdm/Psychology/inheal.htm

{ 1 comment… read it below or add one }

E Август 21, 2014 в 15:38

Из Алматы. Тютебаевы Акылгазы Гульнар Эльвира Гульнур умрите. Как время придет они сами поймет. Жестоко. Им будет хуже.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: