ИИСУС — ИЛЛЮМИНАТОР ???

by kolya.tishin on Июнь 27, 2012 · 9 comments

К этой небольшой переводной статье единственное, что могу сказать, что практика такой псевдодуховной медитации проникает именно в евангельские церкви, которые не являются частью харизматии или пятидесятничества. ТАм есть уже мистика — там языки и прочие проявления. Тут же предлагается другое — свечи, темнота, как бы тишина и проговаривание каких-то молитв. Все это иное — это не то, к чему призывал Иисус Христос и результаты тоже иные.

———— с уважением, В.Х. ———

Современное христианство следует «всякому ветру учения», несмотря на то, что Писание предупреждает не ступать на этот путь. Последователи тех, кто именует себя Христом, уже «здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2 Тимофею 4:3). Печально, но многие верующие приняли так называемый неогностицизм.
Одно из препятствий, с которым столкнулась церковь первого века, был гностицизм, ересь, которая утверждала, что спасение было доступно тем, кто знает скрытые Христовы истины. Электронный ресурс GotQuestions.com хорошо и подробно объясняет гностицизм:

Христианский гностицизм — это учение о том, что у человека должен быть «гносис» (с греческого «гноко», гл. —иметь знание чего-либо) или внутреннее знание, которое является сверхестественным знанием, полученным только после того, как человек был правильно обучен. Лишь некоторые люди могут обладать этим сверхестественным знанием, ограничивая тем самым число тех, кто «находится в этом самом знании»… На сегодняшний день гностицизм представляется в разных обликах и расцветках Нового Века с портретом Иисуса Христа, где Сам Иисус представляется как Лучезарный Светоносец: который служит как космический катализтор для пробуждения тех, кто к нему прикасается. Это такая же ересь, как и тот гностицизм, который существовал еще в первом веке. Он так же как и раньше должен открыто осуждаться.

Нам надо признать, что находящийся «в знании» человек получает преувеличенное чувство самоважности. Даже зрелые верующие, которые получается должны быть более осведомленными, ищут так называемых скрытых истин Христовых. Как же простому человеку раскрыть эти «истины»? Посредством католического мистицизма.

Десятилетие назад кто бы мог подумать, что евангельские верующие будут разделяться из-за монашеских вероучений, а ведь они образованы на основе гностицизма.
Одну из таких практик современные евангельские христиане применяют сегодня в жизни — это вдумчивая, сосредоточенная молитва, духовное формирование, пришедшее к нам от отцов-пустынников. Такая вдумчивая или сконцентрированная молитва побуждает идти в уединенное место, чтобы очистить свой разум от всякого внешнего вмешательства с тем, чтобы можно было слышать голос Бога. Для перехода в общении с Богом на более глубокий уровень человек должен повторять слова (мантру или заклинание) раз за разом, снова и снова до тех пор, пока он или она не достигнет состояния обновленного сознания. Находясь в таком трансовом состоянии, человек, как это считается в их учении, ощущает Божье присутствие и может искать Его водительства.
Евангельские христиане также принимают участие в практике, которая называется Lectio Divina (греч.) (божественное чтение). Это чтение Писания, медитация и молитва для благоприятствия тесному духовному общению с Богом с тем, чтобы увеличить познание Священного Писания.
Протестанты познакомились с монашеским мистицизмом через чтение таких католических авторов, как Уилльям Менингер, Томас Мертон, Томас Кейтинг, Басил Пеннингтон, Бреннан Маннинг и братья Лоренс. А также через работы евангельских мистиков Ричарда Фостера и Далласа Вилларда, которые внесли свой вклад в распространение учения о вдумчивой/сосредоточенной молитве.
Апостол Павел предупреждал тело Христово о гностиках. Он говорил верующим: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Коринфянам, 6:14).
Очевидно, что Бог не желает, чтобы Его народ был вовлечен в какие-либо дела беззакония. И в то же самое время многие верующие делают именно то, что Бог осуждает. Вместо того, чтобы прибегнуть к Нему за получением от Него ценных указаний, эти люди подчиняются тем, кто причинит им много вреда. В своем стремлении искать Божьего лица они попадают в ситуацию когда они вступают с Ним во вражду.
Христианам надо начать принимать Библию всерьез. Писание учит нас, что сатана и его слуги являются высокоинтеллектуальными существами с наличием сверхъестественной силы. Более того, «сам сатана принимает вид Ангела света,» (2 Коринфянам, 11:14). В результате того, что верующие люди, которые плохо знают Писание, не могут увидеть и распознать истину в нем, они легко становятся мишенью для дьявола, которому удается их одурачить.

Главное заключение: неогностицизм — зло. Те христиане, кто вовлекают себя в неогностицизм, в такие практики, которые мы описали выше, не смогут получить более глубокого духовного познания Господа. На самом деле, результат таких практик приведет к прямо противоположному.

Ссылка на оригинальный текст в интернете: http://www.forgottenword.org/jesus-illuminator.html

{ 9 comments… read them below or add one }

Marina D Июнь 28, 2012 в 19:05

Христос сказал «Входите тесными вратами…потому что тесны врата и узле путь ведущие в жизнь, и немногие находят их.» Мф 7:13-14. Немногие находят тесные врата не от недостатка «скрытых Христовых истин,» «Ибо заповедь сия…не недоступна для тебя и не далека; Она не на небе, чтобы можно было говорить:’кто взошел бы для нас на небо, и принес бы ее к нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?’ И не за морем она, чтобы можно было говорить:’кто сходил бы для нас за море, и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» Идя по узкому пути необходимо полностью отказатся от своего Я и подчинится Божьим законам что как раз причиняет нашей плоти много боли, страдания, и неудобства. Это тот КРЕСТ ХРИСТОВ который как раз и не нужен никому в наше время. Намного легше исполнить ряд каких-то псевдобиблейских правил и заповелей, дающих ложную уверенность во спасении и праведности пред Богом, чем смирить свою гордыню признавши себя погибшим грешником который может получить спасение только во и через Иисуса Христа. Христос сказал «Я ЕСМЬ ПУТЬ и истина и жизнь» Ин 14:6. Не скрытые, сикретные «истины Христовы» доступные немногим которых неизвестно где надо искать. Кто не дверью (то есть Христом) входит «но перелазит инде, тот вор и разбойник.» Ин 10:1. Люди, особенно Христиане, читайте Библию. Именно там написанно как обрести и удержать спасение. Господь никогда не будет умышленно прятать чрезвычайно важные истины в небиблейских источниках. Если бы Христиане с таким же усердием углублялись в Библию с каким они углубляются различные статьи и книги несущие информацию идущую в разрез с учением Христа и первых апостолов, то сатана не имел бы столь величайшего успеха во внесении многих пагубных ересей и псевдоевангельских практик в церковь.

Ответить

CODDY Июнь 28, 2012 в 20:41

Марина , все правильно . Хорошо сказано. Но вот только (практически) все ереси от того , что люди с усердием углубляются в то самое Писание . Или вы думаете , что ереси придумываются с потолка ? Не верите ? Даже Лютер , поразмыслив , с легкостью повыкидывал из канона некоторые (принятые) книги Писания . Многие (исторически) протестантские движения противоречат по учению друг другу (фактически все ) . У каждого свое понимание Слова Божьего , у каждой общины свое личное откровение . Некоторые известные личности выпускают книги , люди читая их , верят авторам . А там балаган полнейший , маразм . (это касается и ревностных служителей ЕХБ ) . С чего они все это выдумывают ? Конечно же , строят свои выводы на Писании . Так что тут вопросов много . Не так все просто . С кафедры нам заявляют — ходите в Церковь , молитесь Богу и читайте Писание . Служение какое нибудь возглавьте. Но люди не меняются , так — больше внешне . Конечно есть серьезные изменения . Отвернуло от дурного .Но что это? Капля в море , остаются — не сдержанность , осуждение , злоба , неприятие и так далее , так далее .. А ведь это все ( ходите в Церковь , молитесь Богу и читайте Писание ) может превратится (тоже) в пустые практики . Ведь выполняя эту не замысловатую формулу , человек думает — » когда же оно придет ? » Думая , что Бог за него все сделает . Но нет . Пока христианин не начнет прилагать усилия , не обеспокоится вычищением из своей жизни всякой дряни , самоуверенности, вряд ли что то кардинально изменится .

Ответить

Сергей Июль 4, 2012 в 22:20

Да нет дорогой CODDY, как раз таки и надо читать Библию, и не от чтения Библии получается рождение разных движений, а от привратности ума..помните как сказал проффесор Преображенский в фильме » Собачье сердце»…..разруха в головах Просто, кто что хочет видеть для себя в Библии, тот то и видит.

Ответить

Marina D Июль 5, 2012 в 19:58

Полностью согласна

Ответить

Сергей Июль 7, 2012 в 13:39

благодарю Бога за ваше здравомыслие Марина!!!!

Ответить

| CODDY | Июль 8, 2012 в 00:32

Я не утверждал что не надо читать Библию . Просто не нужно удивляться что именно от чтения этого самого Писания появляются ереси . Вы правы , что толкуется Библия превратным умом , вот только кто даст гарантию , что у вас он не превратный ? Марина же . правильно все описала , на что я поспешил заметить , что все бы хорошо , если бы не .. Есть же куча разнотолков среди баптистов (например) , на вид безобидных . И тут уже так просто превратностью не отмахнешься . Каждый понимает Писание как хочет , как вздумается . У каждого свой историко-критический экзегетис , не правда ли ?

Ответить

Сергей Июль 8, 2012 в 13:53

Есть еще такое существо, как дьявол, как вы думаете , он не шепчет на ушко верующим, как «правильно нужно понимать» Библию, использую греховный характер каждого человека.Вот возможно будет простой пример: дорогу нужно переходить на зеленый свет, на красный нельзя, тоесть два варианта перехода, но можно придумать третий, можно перейти на красный , если быстро пробежать через дорогу.А теперь CODDY скажите мне вывод пожалуйста из вышенаписанного?????

Ответить

Владимир Хубирьянц Июль 11, 2012 в 20:33

Я вижу выход, это брать за контроль и толкование Апостолов — древнюю церковь 1-3 века, у них не было столько фантазий и отсуплений сколько щас. Они были ближе и понимали Апостолов в разы ближе и родней чем мы сейчас.

Ответить

CODDY Июнь 28, 2012 в 20:46

трава в иллюминаторе , видна .

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: