Бенни Хинн: помазанник Божий или мошенник?

by Vladimir Khubiryants on Март 22, 2010 · 16 comments

Прочитал полезную статью, хорошо написаную Андреасом Паатцем. И решил ее выложить и на нашем сайте.
03.08.09

300.000, в которые обошелся организаторам крусейд, и 160.000 из них – гонорар Бенни Хинну за два выступления в более чем небогатой стране, какой является Украины, с одной стороны. И сотни, если не тысячи, инвалидов, калек и просто больных людей, так и не получивших фактически гарантированного им исцеления («Сегодня исцелятся ВСЕ!»), – на другой чаше весов. Никакими тысячами долларов их потерянную надежду не измерить. Похоже, впрочем, что никто измерять и не собирался…

Мошенничество – в самом широком смысле, это обман, злоупотребление доверием людей, их надеждой на лучшее с целью извлечения выгоды…

Общеизвестно, что само по себе чудо еще не является непреложным подтверждением того, что человек действует силой Бога. Кашпировские и чумаки тоже ведь творят чудеса и тоже, кстати, «укладывают» людей на прямо сцену! Кроме этого имеется опыт и в древней истории. Вспомним, например, как волхвы Египетские в точности повторяли знамения Моисея.

Новозаветним же волхвователям, именем Господа изгоняющим бесов и многие чудеса творящим, Христос пообещал следующий приговор: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф. 7:22-23). Но творят-то они сейчас, в наши дни! Как отличить кашпировских от помазанников Божьих, и шоуменов, прикрывающихся именем Господним от настоящих пророков?

Господь говорит: «По плодам их узнаете их…» (Матф. 7:20) Уж куда, казалось бы, яснее. Ан нет, находятся-таки доверчивые люди, упорно не желающие видеть факты или говорить о плодах. И если в случае с больными и калеками речь идет о надежде на исцеление, то в отношении тех, кто такие мероприятия организовывает, говорить нужно, наверное, о лицемерии. Если не о чем-то худшем…

После проведенного Хинном в Днепропетровске так называемого «Служения чудес», в интернете разгорелась нешуточная дискуссия. Меня пригласили для обсуждения этого мероприятия на ток-шоу. Так вот мой оппонент в передаче заявил, что лично сам видел, как люди вставали с колясок. А на мое предложение познакомить меня хотя бы с одним и таких «вставших», неожиданно ответил, что привел с собой в студию человека, получившего исцеление.

Я был чрезвычайно обрадован тому, что такой человек в природе существует, и, пока он брал микрофон, я уже начал думать о том, кому из нуждающихся инвалидов, которых я знаю, можно попросить отдать оставшуюся ненужной по причине исцеления инвалидную коляску. Но, когда «исцелившийся» рассказал свое «свидетельство», от радости моей не осталось и следа. Оказывается, этот молодой человек растянул… мышцу на тренировке в спортзале — и  у него болело плечо! И вот, когда шло служение Бенни Хинна, плечо перестало болеть. Теперь он снова может качать мышцы в спортзале. Представляете, какое чудо!

Вообще, это визитная карточка Бенни Хинна. Когда ГОВОРЯТ об исцелениях, то это всегда инвалидные коляски, переломанные позвоночники и параличи. Но когда нужно ПОКАЗАТЬ исцелившихся, то вам предлагают тех, у кого «вдруг ушли» внутренние боли, излечился СПИД или геморрой. Т.е., то, что на сцене (или в студии) нельзя проверить.

И всё бы ничего… Но я хочу обратить внимание на другое: вы когда-нибудь пробовали посмотреть на это «служение» глазами тех, кто идет на выступления Б.Хинна с НАДЕЖДОЙ (инвалиды и расслабленные)? Кто-нибудь из организаторов-целителей вообще пытался представить на секунду, ЧТО происходит в их душе, ЧТО они переживают?! В Днепропетровске их везли на стадион в колясках, несли на руках, а кого-то на покрывалах и даже на простынях.

В общей сложности эти бедолаги провели на сырой траве по 4-5 часов. Всеми забытые и оставленные. Народ вокруг веселился и «переживал Божье присутствие», но это был откровенно не их праздник! Инвалиды нужны Хинну лишь для приманки, как афиша, вывеска, без которых бы шоу просто не состоялось, потеряло всякий смысл.

Не знаю, приходилось ли кому-то из моих читателей ухаживать за больными, но я имею немного представление о том, ЧТО означает «расслабленный». Мой тесть третий год лежит парализованный после инсульта. Так вот скажу вам, что в течение часа он может несколько раз попроситься «сходить по маленькому». И потом его нужно регулярно поворачивать, менять положение. Потому что больно, потому что пролежни.

А тут три-четыре-ПЯТЬ часов на траве под оглушающе бьющую по ушам музыку. Какой туалет? Кто тебя потащит через толпу?

Добавьте сюда до предела натянутые нервы: О-ЖИ-ДА-НИЕ чуда! Вера, сомнения, боль и надежда. На протяжении ПЯТИ часов. Я вам скажу, что более изощренного издевательства над больными, более циничного изнасилования их психики придумать сложно! Для абсолютного большинства из них этот «праздник» закончился духовным Чернобылем. Когда их ожидания не оправдались, когда они потеряли последнюю надежду. Кто-то тут еще смеет говорить о том, что Хинн «сеет Веру Божью в людях». Не сеет он эту веру, а разрушает. Последнюю. Причем с особой жестокостью, как настоящий садист!

Вот только короткое свидетельство, полученное мной: «Сестра Таня – шейница (проблемы с шеей). Она рассказывала о том, как на шоу Бенни Хинна глаза рядом сидящей женщины просто потухли. Я конечно только могу предположить, что она сама пережила, т.к. Таня не могла собраться позвонить мне почти целую неделю после того происшествия…»

Я написал по этим мотивам художественный рассказ – «Исцелите меня, исцелите!..» («Служение чудес» глазами расслабленного). С ним тоже обязательно ознакомьтесь. А пока предлагаю ознакомиться, по меньшей мере, с пятью отличиями, которые Бенни Хинна разнят с описаниями исцелений в Библии. Мало сказать, что «Служение чудес» Бенни Хинна построено не по библейским принципам – в отличие от библейских аналогов оно совершается с точностью до наоборот.

Отличие – 1
В Библии всегда: идет сначала исцеление – потом благодарность, поклонение и слава Богу.
Христос, исцелив прокаженных, отправил их в церковь «показаться священникам» (Лук. 17:14).
Перед входом в храм… Петр сказал хромому «от чрева матери»: «…серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и, вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога» (Деян. 3:6-7).

У Хинна – всё наоборот! Казалось, что мешает ему построить свое служение по образцу Апостола Петра: в самом начале своего «Служения чудес» помолиться о больных, чтобы «укрепились их ступни и колени», а потом уже вместе с ними скакать на сцене, хоть до потери пульса?

Но Бенни на это никогда не пойдет. Повторяю: ни-ког-да! Потому что никакое это у него не «Служение чудес», а прибыльный и хорошо отлаженный бизнес. Красочное и хорошо (до мелочей) продуманное шоу. И сценарий этого шоу сознательно построен так, чтобы т.н. молитва об исцелении была именно в конце, когда все смешивается: кто-то собирается домой, кто-то рвется на сцену и кто-то якобы исцеляется.

Если же молитву совершить в самом начале, когда люди еще не устали, когда свежие мысли и чувства (не задолбанные громкой музыкой), то народ явно увидит РЕЗУЛЬТАТ – невстающих колясочников. Обнаружится (простите) хинновская лажа, и люди попросту начнут расходиться по домам. Поскольку большинство из них идет поглазеть на чудо, которое обещает Б.Хинн, жаждет зрелищ.

Именно поэтому для шоу используется разогрев. Нужна интрига, ожидание, нарастание драйва (Пугачеву в гала-концертах тоже «подают» всегда только под занавес – это закон шоу-бизнеса, но не Христа).

Так и здесь, толпу сначала заводят, накручивают эмоции, доводят до исступления, а потом подают ЕГО – гуру, и непременно во всем белом. В украинском шоу Хинна разогрев длился три часа (ТРИ ЧАСА!). Именно по такой же самой схеме действовали 450 иезавельских пророков, которые призывали имя Ваала с утра до полудня (см. 3 Царств 18:27). Для совершения чуда им тоже необходим был разогрев! Вот у кого Хинн позаимствовал сценарий для своей шоу-программы.

Отличие – 2
«Серебра и золота нет у меня» (Деян. 3:6). Интересно, сможет ли повторить эти слова Петра Бенни Хинн? Скорее всего, нет, потому что этот «пророк» говорит совершенно противоположное: ««Я устал слышать о золотых улицах на небесах! Мне нужно золото не на небе. Мне оно нужно сейчас!.. Мне нужно иметь это здесь!» (передача на TBN, Praise-a-Thon, 2 апреля 1991). Не удивительно, что в течение разогрева в Днепропетровске было сделано два (ДВА!) сбора пожертвований! «Платите денежки, а потом мы вас исцелим ВСЕХ!»

Отличие – 3
Бенни Хинн и подобные ему целители вынуждены раскручивать (PR) свои имена. Потому что конкуренция, потому что он – не один, а его должны узнавать. Народ должен идти НА Бенни Хинна. PR-машина действует во всем непрерывно. Иначе «люди не придут». Мой оппонент на передаче так прямо и заявил, что ИМЯ (именно имя) Б.Хинна собрало 30 тысяч ротозеев, желающих поглазеть на чудо.

Полная противоположность Христу, который бесам, узнавшим в Нем Христа, запретил об этом говорить, а исцеленным людям «строго запрещал, чтобы не делали Его известным» (Мар. 3:10). Обращаю внимание: не исцеление запрещал делать известным, а именно Его Самого! Его имя!

Отличие – 4
«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать…» (Марк. 9:24) То есть речь идет об условии: «ЕСЛИ». Полная противоположность у Хинна: «Сегодня исцелятся ВСЕ!»

Иисус всегда говорил и проповедовал о здоровье души, а не тела, и никогда не ставил Истину с ног на голову. Он пришел, чтобы «взыскать и спасти погибшее», Он предложил «покой душам» (Матф. 11 гл), Он отдал жизнь, наконец, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16).

У Хинна и ему подобных – полная противоположность. Они проповедуют исцеления тела. А душа у них следует «прицепом», который всегда отстает «на поворотах». Ведь публикуемая ими «статистика исцелений» ставит во главу угла проповеди именно телесное здоровье, богатство, процветание, т.е. все то, что отвергал Спаситель, Иисус Христос (см. Матф. 6:19-21).

***

В заключение, хочу рекомендовать ФИЛЬМ, в котором все ясно без комментариев. 46 минут, но они того стоят. Обязательно посмотрите!

P.S.
Остается лишь добавить пару цитат из выступлений Бенни Хинна, которые, во-первых, ясно показывают, что он – лжепророк, во-вторых, что его т.н. «проповедь» откровенно противоречит Слову Божьему.

«Пророчества»
«Дух говорит мне: Фидель Кастро умрёт в 90-х! Некоторые будут пробовать убить его, и у них не будет успеха. Но ухудшится состояние его здоровья, и он больше не будет у власти. Куба будет посещена Богом». (Orlando Christian Center, 31 декабря 1989).

«Бог говорит мне сказать вам, что в середине 90-х, приблизительно в 94-95 году – не позже этого срока, Бог уничтожит гомосексуальное сообщество Америки» (Orlando Christian Center, 31 декабря 1989).

«Я пророчествую это! Иисус Христос, Сын Божий, собирается появляться физически в некоторых церквях, и некоторых встречах, и перед многими из Его людей» (TBN Praise-a-thon, 2 апреля, 2000).

Слово Хинна к телеаудитории TBN и президенту этой телекомпании, Полу Кроучу: «Пол, я могу сказать это… Ты готов услышать? Видимо, до вознесения церкви осталось два года… Я могу говорить с тобой прямо? Даже не знаю, есть ли у нас еще два года… Я могу доказать тебе словами Писания, что нам осталось менее двух лет» (Praise the Lord, TBN, 9 ноября 1990).

О доктринах
«Если бы Святого Духа не было с Иисусом, Он мог бы грешить» («Доброе утро, Святой Дух!», первое издание, 1990, стр.135).
«Иисус знал единственный способ, которым Он мог остановить сатану, – стать по природе таким же, как он». (TBN, 15-ого декабря 1990).

Троица-девятерица?
«Каждый из них троичен Сам в Себе… всего их девять» (TBN, 3 октября 1990).

«Я – Бенни Иегова!»
«Вы говорите: Бенни, действительно ли, я – маленький Бог? Вы – сын Бога, не так ли?… Кто же Вы ещё? Бросьте ерунду!.. Если Вы говорите, «я», Вы говорите, что Вы – часть Его, правильно? Он Бог? Вы Его потомство? Вы Его дети? Вы не можете быть человеком! Вы не можете! Вы не можете!.. Итак, я – Бенни Иегова!» (Семинар «Духовная война», 2 мая 1990).

Здоровье
«Бог обещает исцелить каждого, любого, всякого – все наши болезни!.. Никакая болезнь не должна сопровождать вас… Самое большое Божье желание для церкви Иисуса Христа… состоит в том, чтобы мы находились в полном и совершенном здоровье… Если ваше тело принадлежит Богу, оно не может принадлежать болезни» («Встань и будь исцелён», 1991, стр. 32, 65, стр.62).
Эти интересные утверждения совершенно по-другому смотрятся в контексте болезни сердца Хинна. После его утверждения о том, что Бог исцелил его от кардиозаболевания, в ходе одного из служений Хинну стало плохо. Помощники целителя утверждали в приватных разговорах о проведённой госпитализации Хинна и хирургическом вмешательстве…

Процветание…
«Я устал слышать о золотых улицах на небесах! Мне не нужно золото на небе. Мне оно нужно сейчас!.. Мне нужно иметь это здесь!» (Praise-a-Thon, TBN, 2nd April 1991).

…за чужой счет
Хинн признаёт, что его годовой доход и доход некоторых работников служения вполне приличен, однако при этом заявляет о том, что «сам Бог заботится о его служении», забывая, правда, рассказывать о том, КАК он намекает на необходимость щедрых пожертвований «во славу Господа»: «Я хочу, чтобы Вы сеяли ваше лучшее семя. Многие из Вас прямо сейчас могут посеять 100 $. Некоторые могут «посеять» 1.000 $. Не давайте чаевые Богу. Не давайте чаевые Богу сегодня вечером. Не делайте этого или Вы пропустите то, что входит в это время урожая. Когда Вы не даете деньги, это показывает, что Вы имеете природу дьявола» (Praise-a-Thon TBN, 21 апреля 91).

Андреас Патц, для ProChurch.info

{ 3 comments… read them below or add one }

Андрей Март 21, 2012 в 23:31

Ложь этой статьи в том, что исцеления были и мы слышали их много на собраниях в течение месяца… Так что автор лжет… Если он хотел порадоваться об одном хотя бы то может радоваться… Подумайте сами, в Америке что бы сделали с Хинном, если бы он был мошенником и на протяжении стольких лет ничего не происходило бы… Он совершил ошибки, но публично каялся за них… Не хочу сильно никого защищать, но столько злости, осуждения, опасных высказываний на этом сайте…

Ответить

serge Март 21, 2012 в 23:50

а не думали что вы сами можете лгать,говоря «были»»слышали». ведь неизвестно что было и что вы слышали. что значит «ошибки»? Библия ошибающегося пророка называет лжепророком

Ответить

Виктор Март 26, 2013 в 16:39

Андрей,а Вы не задумывались,почему именно из Америки в наше время расползается по всему миру ересь? И знаете ли Вы,какие методы психологического влияния на человеческую психику использует Хинн?И знаете ли Вы какие ереси плетёт уважаемый Вами Хинн в своих проповедях? У меня знакомая,ослепшая в результате болезни, поехала в Днепропетровск за исцелением на шоу этого клоуна. Как поехала слепой ,так слепой и вернулась.Вот это и есть доказательство.А то,что Вы там в течении месяца слышали можно услышать в любой евангельской церкви после молитвы за болящих.Только вот многие из них как болели,так иболеют дальше.

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: