Интересная статья: МИСТИКА ГОМЕОПАТИИ

by Vladimir Khubiryants on Май 1, 2010 · 1 comment

Пару дней назад нужно было немного углубиться в проблематику гомеопатии, так как стоял вопрос у нас в поместной церкви об одной сестре, практикующей это лечение, и при поиске информации наткнулся на статью с названием «МИСТИКА ГОМЕОПАТИИ» .
Очень серьезная статья, в которой затронуты и освещены вопросы, которые будут полезны даже тем, кто напрямую гомеопатией вообще не интересуется и даже проблематикой этого вопроса. Они затрагивают вопросы и приводят факты о прямой зависимости болезни от воли, от веры, от психологического настроя. О том, что пустышки-плацебо имеют эффективность до 30% в лечении заболеваний в опытах по проверке эффективности лекарств. О том, как проверяют лекарства, и о том, что гомеопатические лекарства проверить невозможно. О том, почему же есть эффект от спорных методов, или даже от внушения или странных духовных методов лечения.

Вот некоторые фрагменты из этой статьи. Сама статья тут http://lib.komarovskiy.net/mistika-gomeopatii.html

Авторы:

Иеромонах Анатолий (Берестов) (доктор медицинских наук, профессор, руководитель душепопечительского центра во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского)

Владимир Решетов (кандидат физико-математических наук, доцент МИФИ)

Надобно вам знать, что воздействие воли – немалая статья во врачевании.
Парацельс

Есть много в мире, друг Гораций, такого, что и не снилось вашим мудрецам.
Шекспир

Основной аргумент специалистов гомеопатов – это исцеление больных. Неважно, что мы не понимаем или не знаем, как данные лекарства действуют, – главное, что правильно подобранный препарат помогает. Сегодня нет никаких химических или физических данных о том, что некое специфическое свойство исходного элемента, например, мышьяка, может каким-либо способом передаться раствору, порошку или шарикам из сахара. Тем более из научных представлений невозможно объяснить усиление силы лекарства по мере его разведения, совмещенного со встряхиванием. Неразумность разговоров о памяти воды, спирта или мела понятна любому человеку со средним школьным образованием. Более того, поскольку нет абсолютно чистой воды, то вообще проблематично говорить о потенцировании, скажем, того же мышьяка, если в месте с ним в пробирке встряхивается существенно большее количество железа, кальция и натрия с хлором.
Свойства растворов и химических соединений сегодня изучены достаточно хорошо, и можно вполне определенно говорить о том, что никакие материальные свойства элементов и соединений не могут передаваться воде, спирту и сладким шарикам в процессе гомеопатического потенцирования. Сколь велика память воды, говорит известная поговорка:  “Вилами на воде писано” (вилами, т.е. кругами).

В гомеопатии – достаточно своеобразное понятие дозировки, поскольку важна только потенция и факт приема препарата, а отнюдь не количество шариков. Доза для детей и взрослых часто одинакова, а младенцы порой получают лекарство с молоком матери, т.е. кормящая грудью мать сама принимает нужное лекарство в требуемой потенции, а ребенок укрепляет свою жизненную силу, получая, скажем, тот же потенцированный мышьяк в молоке матери. Причем, если гомеопату кажется, что имеющееся у него лекарство не достаточно динамизировано, то он может легко повысит потенцию препарата, просто несколько раз энергично встряхнув склянку с лечебными каплями.
Естественно, что при таком разведении и способе приготовления ни один гомеопат не сумеет отличить один препарат от другого и высокую потенцию от средней, хотя отдельные экстрасенсы берутся за эту задачу. Факт отсутствия лечащего вещества издревле беспокоит гомеопатов, но, как правило, широко не афишируется, и специфическая логарифмическая шкала потенций способствует тому, что за гомеопатией закрепилось мнение как о безвредном методе лечения микродозами и травами, и мало кто из обычных пациентов отдает себе отчет в том, что это не микро-, а пустотерапия.

На данный вопрос есть старый и точный ответ: “Что толку человеку…”, но мы попробуем посмотреть на данную проблему с современной точки зрения. И начнем мы издалека. Сейчас очень популярны стали разговоры о том, что человек это сложная взаимосвязанная система и вообще лечить надо не болезнь, а больного. С этим трудно не согласится, причем в данном случае вполне уместно вспомнить известное утверждение о том, что новое – это хорошо забытое старое.
Современная психотерапия считает, что добрая половина болезней может быть вылечена словом. Причем слов может быть как много, так и мало – в пределе всего одно или два метких эпитета, ставящих все на определенные места и облегчающих не только душевные, но и телесные страдания.
Определенные ритуалы и чисто лингвинистические приемы присущи всем психопрактикам и словотерапиям. И, похоже, такая возможность влиять на душу человека не противоречит христианской доктрине о сотворении человека по образу и подобию Божию, поскольку в единой личности сосуществуют дух, душа и тело, а раз они в чем-то едины, значит, как-то и взаимодействуют.

Эффект плацебо хорошо известен врачам, и, по мнению многих специалистов, его роль составляет до 30% всего эффекта от приема любого лекарственного препарата. Поэтому, с точки зрения фармакологии, даже стопроцентная плацеботерапия может быть вполне эффективной. Однако чистые пустышки обычно не считаются лекарственными препаратами и не включаются в реестры лекарств. Современная медицина прекрасно знает такой способ лечения, и есть даже специальный термин “черезпредметная психотерапия”. Правда, таким методом пользуются не только психотерапевты, но и обычные маги – современные экстрасенсы; вспомните заряженные Чумаком газеты и мази.
Вот как об этом лечебном факторе пишет современный исследователь плацеботерапии В.Ю. Завьялов в книге “Необъявленная психотерапия”.

{ 1 comment… read it below or add one }

Fluolobig Январь 4, 2011 в 11:11

allergia al gatto sintomi oroscopo del segno del cancro asthme nourrisson traitement ordinateur portable pas cancro maschio sersrt cymbalta et fatigue depressione causa lavoro clomid steroide

Ответить

Leave a Comment

Previous post:

Next post: